Маргарита Пустотина
Конспект музыкального занятия «Моя семья» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко»
Конспект
по художественно-эстетическому развитию
воспитанников старшего дошкольного возраста по теме
«Моя семья»
Тип: интегрированное (познание + музыка)
Форма: групповая.
Цель: познакомить детей с нотной грамотой: нотный стан, положение нот первой октавы, названия нот, скрипичный ключ.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект музыкального занятия „Моя семья“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
1. совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности.
Воспитательные:
2. Воспитывать интерес и развивать музыкальную восприимчивость к музыкальным произведениям; привить навыки общения с музыкой, правильно воспринимать и исполнять ее.
Развивающие:
3. Развивать музыкальные способности детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах.
Виды детской деятельности: музыкальная, игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Вводно - организационный:
МР: Добрый день! (музыкальное приветствие).
Ребята, посмотрите, у меня в руках ребус, давайте попробуем его разгадать. (разгадывают ребус 7я). Посмотрите, цифра 7 и буква Я, если соединить их вместе получиться - семья. А что такое семья? (ответы детей). Правильно, ребята, семья – это мама, папа, дети, бабушки и дедушки.
Пальчиковая гимнастика «Дружная семья» :
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Распевание: Ребята, давайте вспомним, сколько в музыкальной семье жителей?
Ответ (7).
А сейчас, ребята споем распевку про ноты.
До- воробышка гнездо,
Ре- деревья во дворе,
Ми- котенка покорми.
Фа – в лесу кричит сова,
Соль - играет детвора,
Ля – запела вся земля,
Си- сигнал на корабле.
До – поем мы для того,
Чтоб вернуться снова в До.
Основная часть. Восприятие и усвоение материала:
МР: Послушайте стихотворение:
Говорят, что в старину
Так оно и было:
Много братьев и сестер
Весело дружило.
Вместе пили молоко
Вместе ели сушки
Настоящий детский сад
В каждой был избушке.
Так кто же живет в этой дружной семье? Давайте перечислим. Ребята, а как вы думаете кто в семье самый сильный, самый главный? /Ответы детей,/
Конечно же, это наши папы и дедушки. А стали они такими сильными, и смелыми потому, что каждый из них наверняка служил в Армии, и учился быть солдатом. Вот и мы сейчас с вами тоже будем маршировать как солдаты.
Упражнения «Барабанщики»
Ребята давайте еще раз вспомним из кого же состоит семья? /Ответы детей/
Посмотрите на эту картинку, кто на ней изображен? (Ответы детей)
Правильно ребята – это мама. Расскажите, какая у вас мама? А вот послушайте, как о маме рассказал музыкой композитор П. И. Чайковский.
Слушание произведения «Мама» П. И. Чайковского
Пение:
Давайте споем песню «Моя семья»
Текст песни:
1. Папа и мама, сестрёнка и я - поют и покачивают кукол
Самая лучшая в мире семья.
Тем, кто болеет, готовы помочь, укачивают
Мама сидит у кровати всю ночь. берут куклу перед собой
Проигрыш ; полуприседание с поворотом туловища вправо - влево
2. С раннего детства хожу в детский сад, шагают
Здесь интересно, я видеть всех рад.
Мальчики, девочки, куклы и я - пружинка
Наша вторая большая семья. поднимают кукол вверх
Проигрыш ; полуприседание с поворотом туловища вправо - влево
3. Как хорошо возвращаться домой, гладят кукол по голове
Ждут меня радость, тепло и покой.
Папа и мама, сестрёнка и я - прижимают кукол к себе, обнимают
Самая лучшая в мире семья.
МР: Ребята, вы хорошо пели: громко и выразительно. Молодцы!
МР: А сейчас я прошу выйти вас на середину зала и встать в большой круг. Предлагаю поиграть в игру «У каждого свои дела» Всем игра знакома: передаем кубик под музыку и как только она заканчивается, бросаем его в середину круга и называем занятие, соответствующее члену семьи (картинке на кубике).
Игра «У каждого свои дела»
МР: Ребята, наше занятие закончилось. Вы сегодня большие молодцы! У меня в руках мешочек, давайте наполним его добрыми словами о наших семьях. (На разносе лежат сердечки) Дети берут сердечки, говорят добрые слова и кладут сердечки в мешочек.
Музыкальное прощание.