Татьяна Михайлова
Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ «Моя семья» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие проводится по лексической теме «Я и моя семья»
Цель: расширять знания старших дошкольников о своей семье, родственниках.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представление о своей семье, как о людях, которые имеют общие цели и интересы.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ „Моя семья“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2022
Развивающие: развивать способности высказывать своё мнение и суждения о своей семье; развивать знания детей о важности роли каждого члена семьи; развивать речь, диалоговую речь при беседе; продолжать развивать умения рисовать восковыми мелками, прорисовывая отдельные детали.
Воспитательные: воспитывать гордость и уважение к своей семье, старшим родственникам;
Интеграция образовательных областей: ОО Познавательное развитие; ОО Речевое развитие; ОО Художественно- эстетическое развитие
Материалы и оборудование: наглядно-дидактическое пособие из серии «Моя семья» (картинки с изображением членов семьи); плакат «Семья на отдыхе»; образец для рисования; восковые мелки; альбомные листы.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики; чтение «Все добрые люди- одна семья» и «Самые ласковые руки» В. Сухомлинского;
Ход занятия:
Сидя на ковре, воспитатель приветствует ребят, и предлагает вспомнить рассказы о семье, которые читались ранее (проводится диалог с детьми)
- Ребята, а как назвать одним словом всех героев рассказов? (ответы детей)
- Совершенно верно- семья. У вас тоже у всех есть мама и папа, бабушки и дедушки, сестрёнки и братишки. В каждой семье есть взрослые родственники и маленькие, как вы, дети (дети высказывают свои предположения о семье)
Работа с дидактическим пособием. Рассматривают картинки, определяют по лицу родственников и называют их.
Пальчиковая гимнастика «В гости к бабушке пришли…»
Словесная игра: «Скажи о маме и папе хорошие и добрые слова»
Загадывание загадок о семье.
Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит меня? (мама)
Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый? (папа)
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С мёдом даст оладушки? –
Это наша (бабушка)
На лице его морщины,
В волосах видны седины.
Это домоседушка-
Наш любимый (дедушка)
Рисование своей семьи на обведённой ладошке.
Итог занятия. Рассматривание выполненных работ. Обобщение материала.