Наталья Барахматова
Конспект занятия логопедического кружка по лексической теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия логопедического кружка «Говоруша».
Лексическая тема «Посуда».
Цель: развитие пассивного и активного словарного запаса по теме.
Образовательные задачи:
Закреплять представления о посуде, частей, из которых она состоит.
Уточнять, расширять и активизировать активный и пассивный словарь по теме «Посуда»;
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия логопедического кружка по лексической теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Закреплять восприятие сенсорных эталонов красного, желтого, зеленого, синего и белого цветов.
Упражнять в образовании и употреблении прилагательных, согласовании их с существительными;
Упражнять в употребление простых предлогов;
Учить образовывать уменьшительно — ласкательную форму имен существительных;
Развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику;
Развивать зрительное внимание, диалогическую речь, память;
Развивать общую и мелкую моторику;
Продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи;
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: игрушечная обезьянка; зашумленная картинка с посудой, ватка; части чайника на магнитах (носик, ручка, крышка,плоскостные картинки посуды, парные картинки с изображением посуды большого и маленького размеров.
Ход занятия.
1. Орг. Момент
- Здравствуйте, ребята.
- К вам в гости очень торопилась обезьянка Анфиса. Но она шла не с пустыми руками, а несла с собой картинки. Анфиса так сильно торопилась, что не заметила как все картинки у неё смешались.
Сядет тот, кто назовет предметы на картинке.
-Как одним словом назвать все эти предметы? (посуда)
2. Основная часть.
– Ребята, Анфиса нас позвала всех в гости.
Давайте сделаем артикуляционную гимнастику «Пьём чай с блинами ивареньем»
Первое упражнение — «Месим тесто». (Дети выполняют,
замесили тесто, испекли блинчики (упражнение «Блинчики»).
Ах, какие вкусные блинчики с вареньем (упражнение «Вкусное варенье»).
И последнее упражнение — «Чашечка».
- Ребята, блины мы испекли, чашки у вас есть, давайте мы с вами выпьем чай, но он очень горячий, на него надо подуть.
Сейчас мы с вами выполним упражнение «Подуем на чай». По моей команде вы сделаете вдох и подуете, не поднимая плеч, не раздувая щёк, вытянув губы трубочкой. Вот так (дети дуют на ватку, которая находится у них на ладошках) (Упражнение повторяется 2-3 раза).
- Попили чай, надо помочь Анфисе помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика “Помощники”
Раз, два, три, четыре, (удар кулачками, хлопки в ладоши).
Мы посуду перемыли : (одна ладошка скользит по другой).
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. (Загибают пальчики, начиная с большого пальца).
Мы посуду перемыли, (одна ладошка скользит по другой).
Только чашку мы разбили, И кастрюлю уронили, Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали,
(Загибают пальчики, начиная с большого пальца).
Так Анфисе помогали. (Удар кулачками, хлопки в ладоши).
- Ребята, вы так старались, Анфисе помогали, что посуду изломали!
Придется теперь ее ремонтировать.
Дидактическая игра «Собери чайник».
-Ребята, из отдельных частей давайте соберем чайник.
Какие части есть у чайника? (крышка, носик, ручка)
Какого цвета крышка? Какого цвета носик? Какого цвета ручка?
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник. (Встать лицом в круг, выпятив живот)
Ручка, носик, крышка с шишкой (Правую руку поставили на пояс «ручка», а
леву левую изогнули «носик», потом кулачок поло поло жить на голову).
А на чайнике - два мишки (Сначала показать два пальчика на правой руке руке, потом обеими руками показать ушки на голо голове).
- Дидактическая игра «Найди предмет»
Мы посуду помыли, а Анфиса её раскидала. Давайте найдем посуду и скажем где она находилась. (Чашка лежит на столе; сковородка лежит под столов; ложка лежит в коробке; сахарница – за коробкой и т. д.)
- Дидактическая игра «Назови ласково».
Назовите ласково чашку, ложку, стакан, чайник, нож и т. д. (чашечка, ложечка, стаканчик и т. д.)
- Вот и настала пора прощаться с Анфисой. Она очень рада, что у нее появились новые друзья.
3. Итог занятия.
- О чём мы сегодня говорили на занятии?
Кто к нам приходил в гости?
В какие игры мы играли с Анфисой?
Что вам больше всего понравилось делать?