Елена Хмаренко
Конспект фронтального логопедического занятия по лексической теме «Лес, деревья и кустарники»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по теме : «Лес, деревья и кустарники».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Закреплять и обогащать знания о деревьях, кустарниках;
Коррекционно-развивающие:
• Развитие речевого дыхания, дифференциации свистящих и шипящих звуков;
• Развитие слухового внимания совершенствование фонематического восприятия;
• Развивать зрительное внимание и словесно-логическое мышление;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия по лексической теме „Лес, деревья и кустарники“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Темочки
• Развитие общей артикуляционной моторики,
• Развивать мелкую моторику пальцев рук,
Коррекционно-воспитательные:
• Формировать экологическую культуру, воспитывать чувство прекрасного;
• Воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости;
• Воспитание усидчивости, бережного отношения к природе и любви к животным, чувства сопереживания.
Оборудование:
Картинки: лес, дерево (береза, кустарник; береза, тополь (осина, сосна, дуб, клен, ёлка, рябина, липа – и их листья; береза, ёлка, иголки, шишка; орешник, орехи; зеркала на каждого ребёнка.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Логопед :
1. 1. Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Поглаживание век).
Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Растирание мочек ушей пальчиками).
Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Хлопки руками).
Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать ногами).
Доброе утро, солнышко! Я проснулся. (Улыбнуться и протянуть руки к солнышку).
Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, но сначала сделаем гимнастику для язычка (раздать зеркала)
2. Артикуляционная гимнастика:
• упражнение «Иголочка»
Приоткрыли мы окно,
А на улице тепло,
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
• упражнение «Часики».
Ходят часики тик-так.
Логопед : Нальём чаю в чашечку
• упражнение «Чашечка»
Язык широкий положи, а края приподними.
Получилась чашечка, кругленькая чашечка
Чашку в рот мы занесём, её бока к краям прижмём.
Логопед : С чаем будем, есть блинчики
• упражнение «Блинчик» (широкий язык положили на нижнюю губу)
Логопед : А блинчик намажем вкусным вареньем.
• упражнение «Вкусное варенье»
Логопед : После завтрака надо почистить зубки.
• упражнение «Чьи зубки чище»
Логопед : А теперь пошли гулять в лес. Из леса зайка прибежал и дорогу показал.
Вот он с горки прокатился
• упражнение «Горка»
Вдоль заборчика скакал
• упражнение «заборчик»
На качелях покатался
• упражнение «Качели»
И в лес зайка поскакал
Логопед : поскачем за зайкой на лошадках в лес.
• упражнение «Лошадки»
Логопед : И вот мы уже в лесу
II. Основная часть:
3. Логопед : Посмотрите, какой красивый лиственный лес. (показ картины ЛЕС)
В лесу растут деревья и кустарники.
Логопед : а сейчас я вам покажу картинки, а вы определите, на какой картинке изображено дерево, а на какой кустарник. Посмотрите внимательно, подумайте и покажите, это дерево или кустарник. (картинки). Молодцы правильно определили. Деревья высокие, а кустарники низкие.
4. Логопед : А сейчас мы вспомним, какие деревья растут в лесу.
(на доску развесить картинки деревьев)
Посмотрим на доску
Игра «Покажи правильно»
( покажи где: береза, тополь, сосна, дуб, клен, ёлка, рябина)
5. Логопед : Подумай, лист какого дерева, покажи:
Вырезанные листья прикрепить к дереву берёзы, рябины, дуба, клёна)
6. Пальчиковая гимнастика: «Букет из листьев»
Хором: Раз, два, три, четыре, пять-
Будем листья собирать.
Сжимать и разжимать кулачки (поочерёдно)
Листья берёзы,
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Загибать поочерё дно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
Мы соберём
Маме из листьев
букет принесём.
Сжимать и разжимать кулачки (вместе, вытянуть вперёд ладошки.
7. Логопед : Отгадайте загадку «Зимой и летом одним цветом» (картинка ёлка и береза) Правильно, это ёлка. Посмотрите, у ёлки вместо листьев – иголки, а еще на ёлке растут шишки. (Картинка шишка)
- Слуховая разминка «Послушай и угадай, правильно ли я сказала» (Каждому) Хлопни в ладошки, если услышишь правильно названное слово
Это фыфка? Это шишка? Это сыска? Это хыхка? Это шиска? Это шихка? Это шишка? Это фыска? Это фышка? Это хышка? Это щищка? Это шишка?
8. Знакомство с кустарником «Орешник»
Логопед : А вот кустарник орешник (картинка, на орешнике растут плоды – это орехи (картинка)
9. Физкультминутка «ЛЕС».
Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках).
Покажите, какие кустарники в лесу – низкие (дети приседают).
Еще раз покажите, какие деревья высокие, а какие кустарники низкие.
Деревья высокие. Вдруг подул ветер и закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).
10. Послушайте как свистит «ветер» с-с-с-с
посвистим как ветер.
Дыхательные упражнения «ветер» -с-с-с-с
Послушайте шелестит листва, ш-ш-ш-ш
прошуршим как листва.
Дыхательные упражнения «листва» ш-ш-ш-ш
III. Итог занятия :
Логопед : Ребята, сегодня мы с вами совершили интересную прогулку в лес.
И узнали что в лесу растут – деревья и кустарники. (показ картинок). Сегодня все хорошо справлялись с заданиями и все получают призы.