Нина Ломтева
Конспект занятия «Кто у бабушки живёт» для детей второго раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Урайский специализированный Дом ребенка
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
«познание»
Тема «Помощь Мухе -Цокотухе»
Первая младшая группа
Подготовила: воспитатель
группы № 2
Ленина Ольга Александровна
«Помощь Мухе –Цокотухе»
Развитие речи, работа с окружающим.
Цель: Расширять и систематизировать знания детей о посуде, ее назначения.
Задачи:
Учить называть предметы чайной посуды.
Публикация «Конспект занятия „Кто у бабушки живёт“ для детей второго раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Учить украшать предмет, используя линии, мазки, точки.
Закреплять: счет в пределах 6; понятия: длиннее, короче; геометрические формы.
Развивать творческие способности, эстетическое восприятие.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к посуде.
Способствовать стимуляции, активизации и упражнений зрительных функций.
Словарная работа:
Обогащение словаря: чайный сервиз, конфетница.
Активизация: Чайная посуда, чайный сервиз, сахарница, конфетница. Длинная, короткая; мазок, волнистая линия, точка, длиннее, короче.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы:
К. И. Чуковский Муха - Цокотуха, Федорино горе.
Рассматривание посуды: Чайного сервиза.
игры: «Чаепитие». «Угостим Машу чаем», «У куколки обед»
Рассматривание элементов росписи сервиза.
Дидактические игры, «Сосчитай-ка»; «На какую, фигуру похож предмет».
Заучивание физкультурной минутки «Посуда».
Уточнение цветового колорита росписи.
Беседа о росписях мастеров.
Заучивание пальчиковой гимнастики «насекомые».
Лепка тарелок из соленого теста.
Оборудования: Самовар, столовый сервиз, чайный сервиз. Дидактическая игра, «На что похожи»; заготовки из теста (блюдца). Кисти, краски гуашь, салфетки, баночки, клеенки.
Организационный момент. Дети сегодня я шла к вам и по дороге встретила Муху – Цокотуху. Она меня очень просила помочь: ей комарик загадал загадки, а отгадать она не может! Помогите дети отгадать загадки?
Воспитатель: поможем? Дети – да!
Загадывание загадок:
Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, вы должны слушать внимательно, чтобы отгадать. -Для нас она необходима, ведь пищу из неё едим мы.
Глубокую и мелкую зовут её(Тарелкою.)
Дети: Тарелкою.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Носит воду хозяину в угоду,
При нем живет, пока не упадет. (Чашка.)
Дети: Чашка.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Скажите, как можно назвать, одним словом эти предметы?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Верно это посуда. Сегодня мы будем говорить о посуде. Посуда бывает разная столовая, кухонная, чайная. Делают посуду из разного материала: металла, стекла, пластмассы, фарфора. Мы будем беседовать о чайном сервизе, который сделан из фарфора. Фарфор хрупкий материал, с ним нужно обращаться аккуратно. Музыка.
Дети, а вот к нам и гостя пришла, вы же помогли ей загадки отгадать
Входит Муха - Цокотуха
Муха-Цокотуха: Я Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Я пополю пошла, денежку нашла.
Пошла на базар,
Купила самовар.
Приходите, я вас чаем угощу.
Ребята, а я не знаю к самовару, что ставить помогите мне, пожалуйста.
Дети: посуду.
Муха-Цокотуха: Ой, ребята я вас обещала чаем угостить. А у меня нет посуды.
Воспитатель: Муха не переживай мы сейчас пойдем в магазин. Купим ту посуду, которая нам необходима для чая.
Воспитатель: Муха не переживай мы сейчас пойдем в магазин. Купим ту посуду, которая нам необходима для чая.
Воспитатель: В какой нам нужно магазин?
Дети: Где посуду продают.
Воспитатель: Верно. Тогда пойдемте.
Игровая ситуация: По какой дорожке пойдем в магазин.
Муха-Цокотуха: Ребята в магазин пойдем по самой короткой дорожке.
Вот две дорожке синяя и красная, одинаковые они длины или разной?
Дети: Разной длинны. Одна длинная, другая короткая дорожка.
Как узнать, по какой дорожке надо нам идти?
Дети: Надо измерить наши дорожки. (Дети измеряют, сравнивают, делают вывод какая дорожка длиннее, короче.)
Работа по теме.
Воспитатель: Дети, как будет называться посуда, из которой чай пьют.
Дети: Чайная.
Воспитатель: Правильно, когда одна чашка и одно блюдце, а вместе это чайная пара. Когда много предметов - это чайный сервиз.
Как называют одну чашку и одно блюдце?
Дети: Чайная пара.
Воспитатель: Дети, как будет называться посуда, когда много предметов
это чайный сервиз.
Воспитатель: Давайте рассмотрим чайный сервиз.
Дети: Чашка, блюдце, конфетница, чайник запарник с чайной ложкой.
Воспитатель: В чайном сервизе есть сахарница, что в ней хранят?
Дети: В сахарнице хранят сахар.
В конфетницу кладут конфеты, печение. Запарник нужен для того, что бы заваривать чай.
Воспитатель: Возьмите чашку потрогайте, погладьте. Какая она на ощупь?
Дети: Гладкая, холодная.
Воспитатель: Из какого материала сделан наш чайный сервиз?
Дети: Сервиз сделан из фарфора.
Воспитатель: Фарфор, какой материал?
Дети: Фарфор хрупкий материал может разбиться, с ним нужно обращаться бережно.
Воспитатель: Что пьют из этой посуды?
Дети: Чай.
Муха-Цокотуха: Ой, ой я совсем запуталась, какой нам нужен сервиз?
Дети: Нам нужен чайный сервиз.
Муха-Цокотуха: Сколько узнала я нового! Закрепляет с детьми название предметов из чайного сервиза.
Теперь мы знаем, что чайный сервиз бывает разный из разного материала.
Давайте посмотрим, какой они бывают формы. (Муха раздает детям плоскостные предметы из чайного сервиза, Дети соотносят с геометрическими формами)
Муха – Цокотуха: На какую геометрическую фигуру похоже?
Дети: чайник - треугольник, блюдце – круг, чашка – квадрат. Сахарница - овал, сливочник - прямоугольник.
Посчитаем сколько у нас чашек, всем ли насекомым хватит?
Дети: Чашек у нас всего пять. Одной чашки не хватает.
Сколько насекомых всего? (Шесть)
Дети: Насекомых шесть.
Сколько всего чашек? (Пять)
Дети: Всего пять чашек.
Чего больше?
Дети: Насекомых больше на одного.
Муха - Цокотуха: Но нам еще нужны блюдца для чая. Но сначала мы отдохнем и расписывать блюдца начнем.
Физкультурная минутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, (одна рука на поясе, другая изогнута как носик.)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (приседают одна рука на поясе.) Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, рисуя круг руками.)
Вот серебряные ложки, (потягивают руки вверх сомкнутые над головой.)
Вот пластмассовый поднос, (делают большой круг.)
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Ребята у нас блюдечек на нас всех хватило, мы сосчитали, а у нашей Мухи – Цокотухе друзей много, давайте мы распишем им блюдца и подарим ее друзьям.
Посмотрите, какие красивые сервизы расписанные мастерами.
А мы будем расписывать свои тарелочки, посмотрите, как мы будем расписывать.
-А какие элементы росписи на нашей тарелочке? (точки, мазки, волнистая линия.)
Дети: Росписи на нашей тарелочке это точки, мазки, волнистая линия.
Показываю, как мы будем расписывать. (Показ последовательности).
Воспитатель: А теперь давайте сделаем гимнастику для глаз и пальчиков, а затем начнем расписывать.
Гимнастика для глаз:
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом, (Загибаем пальчики и моргаем глазками)
Это кто же тут звенит? (Крутим мизинчиком и выпучиваем глазки)
Ой, сюда комар летит! (прячем руки за спину и зажмуриваем глаза)
Воспитатель: Все одеваем очки. Садимся за столы, берем кисти, и приступаем к работе.
Воспитатель: Ах, какие красивые блюдца получились! А теперь мы готовые блюдца поставим на поднос и подарим нашей Мухе-Цокотухе.
Муха-Цокотуха: Спасибо за подарок всем моим друзьям хватит.
Воспитатель:
О чем мы сегодня беседовали?
Дети: Мы говорили о чайном сервизе.
Что узнали нового?
Дети: Что чайные сервизы сделаны, бывают из разного материала.
Что вам больше запомнилось?
Дети: Магазин посуды. Как играли с мухой в игру.
Муха-Цокотуха: Сейчас мы приглашаем на чай.
Список использованной литературы:
1. Алябьева Е. А. Итоговые дни по лексическим темам. - Волгоград: Учитель, 2009 год
2. Чуковский К. Муха - Цокотуха. – Москва: Дрофа плюс, 2004 год
3. Симановский А. Э. Развития творческого мышление детей. – Ярославль: Академия развития, 1997 год