Гармаш Людмила Генриховна
Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая деятельность как средство развития речи детей раннего возраста «Игрушки»
Воспитатель: Гармаш Л. Г
Цель занятия : создание условий развития всех компонентов устной речи детей раннего возраста в игровой деятельности.
Задачи:
1. Обучающие
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей раннего возраста „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить детей узнавать и называть игрушки животных;
- способствовать обучению целенаправленных действий с предметами и взаимодействию в социуме.
- вставить конструирование
- способствовать закреплению знаний о геометрических фигурах (квадрат, треугольник)
2. Развивающие :
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- стимулировать детей повторять за воспитателем слова и фразы знакомых стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки».
- повышать речевую активность детей (называть игрушки, используя уменьшительно –ласкательные суффиксы, (проговаривать и договаривать песенки).
- уточнять действия, совершаемые с предметами (из кубиков можно строить).
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
-учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- создавать вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать заботливое отношение к животным.
Дидактический материл:
Игрушки - лошадка, зайчик, котик, обручи, строительный материал -кубик (основание домика) и треугольник (крыша для домика, корзина, макет полянки, пластилин. «Чудесный мешочек» - яблоко, морковь, огурец, мячик, кубик, шишка. Дерево, под которым будет сидеть зайчик и котик. Угощения для детей (яблоки)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Скажите, как нужно приветствовать гостей?
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: И мы друг, друга поприветствуем!
Игра: «Здравствуй друг» (устанавливаем эмоциональный контакт)
Говорят дети вместе с воспитателем:
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Основная часть занятия : (Звучит звук плача в записи)
Воспитатель: Ой, слышите ребята, кто-то плачет?. (воспитатель прислушивается, потом идет на плач, посмотрите вот тут…Кто это? (подводит детей и показывает под кустик).
Дети: Под кустиком зайчик!
Воспитатель: Правильно, зайчик. Как он тут оказался? Мы это узнаем, когда встанем в круг и расскажем стихотворение про зайчика.
Игра: «Доскажи словечко» - (воспитатель вместе с детьми передает зайца по кругу из рук в руки проговаривая текст стихотворения «Зайка»)
Вместе: Зайку бросила хозяйка-
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Очень зайчику не приятно, когда мокрая шерстка, может мы на него подуем и высушим.
Игра на развитие речевого дыхания : (звучит музыка) «Зайчик и ветерок» ( атрибуты: султанчики, ветряные мельницы)
Воспитатель: Какой зайчик стал когда высох?
Дети: Сухой, красивый, пушистый, добрый.
Воспитатель: Посмотрите он уже сухой, и пушистый, но глазки у него все равно грустные. (Воспитатель прислушивается к зайчику и говорит).
Воспитатель: Зайчик мне сказал, что у него нет домика. Как нам помочь зайке?
Дети: Зайчику надо построить домик!
Воспитатель: Я с вами согласна. И в этом помогут наши друзья – помощники. Отправимся к ним в гости?
Дети: Да
Воспитатель обращается к игрушке : - зайчик ты нас подожди!
Воспитатель:ребята на чем можно поехать в гости?
Дети: На машине, поезде.
Воспитатель: Ой, смотрите а нас уже ждет машина! Как нам повезло! Садитесь ребята! Как гудит машина?
Дети: Биб-биб (воспитатель вместе с детьми проводит игру)
Игра: «Заведу свою машину» -Логоритмическая игра
Заведу свою машину (руки перед собой согнуты в локтях)
Биб-биб налью бензину (сигналим рукой)
Крепко-крепко руль возьму (руки перед собой, будто держим руль)
На педаль ногой нажму (давим ногой в пол)
(Воспитатель и дети отправляются в путь)
Звучит песенка: «Я еду, еду. Я руль кручу. И домик для зайчишки построить я хочу»
Воспитатель: А вот и наш первый помощник. (Воспитатель показывает на лошадку). Кто же это?
Дети: Лошадка!
Воспитатель: Все верно! Это лошадка! Здравствуй лошадка! Какая она красивая!
Вместе с детьми: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Воспитатель: Лошадка помоги зайчику. Ребята попросите лошадку.
Дети: Лошадка помоги построить зайчику домик.
Воспитатель прислушивается к лошадке :
Воспитатель: Вы знаете лошадка голодная! Покормим лошадку?
Дети: Покормим
Воспитатель: У меня есть «чудесный мешочек», посмотрим, что в нем есть съедобного для нее.
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» - съедобное не съедобное.
Воспитатель: Лошадка очень довольна, она говорит вам большое спасибо. И дарит подарок, это не простой подарок, это кубик. Он порадует зайчика. (Воспитатель вместе с детьми благодарят лошадку и прощаются). (Кладут в корзину подарок)
Дети: До свидания!
(Воспитатель вместе с детьми продолжают свое путешествие, вдруг слышат замяукал котенок).
Воспитатель: А вот и еще помощник. (Воспитатель показывает на кота) Кто это?
Дети: Котенок!
Воспитатель: Какой котенок?
Дети: Милый, красивый
Воспитатель: Что он любит кушать?
Дети: Он любит, молоко
Воспитатель: А как говорит котик?
Дети: мяу-у- у
Воспитатель: Все верно! Это котик –серенький животик! Здравствуй котик! Мы хотим с тобой поиграть.
Воспитатель: Раз, два, три повернись
И в мышонка превратись!
Подвижная игра: «Серый кот»
Слова игры: Серый кот, в углу сидит
Притворился будто спит
Мыши, мыши вот беда
Разбегайтесь кто куда!
(Дети убегают в домики-обручи).
Воспитатель: (Удивленно) А где же у мышей хвостики? У тебя нет, и у тебя нет. Ой, да это же не мышата, а мои ребята.
(Воспитатель достает деталь, и говорит: - А вот и следующая деталь для домика, это треугольник: - какого цвета? Ребята, давайте поблагодарим котенка, скажем ему спасибо (кладет подарок в корзину)
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Все детали у нас есть! Теперь нам пора ехать к зайчику помогать строить дом. (Воспитатель и дети возвращаются обратно на машине).
Звучит песенка: «Я еду, еду. Я руль кручу, кручу. И домик я для зайчика построить хочу!»
Воспитатель: Вот мы и вернулись, пора приниматься за дело!
(Достает из корзины фигуры, части домика и вместе ставят его на макет полянки).
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Стук, стук, стук, стук (Постукивают кулачками правой руки по расправленной левой руки)
Раздается громкий звук. (То же движение, но меняем руки)
Строим зайчику мы дом (Ставим поочередно кулачек на кулачек)
Будет жить он в нем, в нем, в нем.
Вот какая крыша. Светлое окно (Поднимаем ладони, соединяем пальцы, изображая крышу дома, потом окно).
Будет здесь уютно и тепло.
(Дети выполняют все действия за воспитателем)
Заключительная часть занятия :
Воспитатель на столе соединяет части дома. Показывает детям, что у них получилось.
Воспитатель: Какой красивый дом! Давайте украсим полянку около домика цветами.
Пластилинография: «вставь серединку в цветок»
Воспитатель: Зайчик ты доволен?
Воспитатель: Зайчик очень доволен и благодарит за помощь всех, кто помогал ему. Он останется жить в своем домике и любоваться полянкой, а за вашу помощь, Зайчик хочет вас угостить яблоками!
Воспитатель: А мы пойдем к себе в группу и попробуем угощения зайчика. До свидания, зайка.