Марина Желторылова
Конспект занятия по развитию речи «Времена года» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование представлений о временах года, обобщение представлений о характерных особенностях каждого времени года.
Задачи:
1. Продолжать учить рассматривать изображения и различать признаки времен года
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Времена года“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
2. Способствовать развитию речи, творческих способностей, мелкой моторики.
3. Формировать умение понимать и точно выполнять инструкцию воспитателя, работать в коллективе.
4. Воспитывать любовь к окружающей природе.
Материалы и оборудование:
Макет "Чудо - дерево"
Наглядное пособие по развитию речи "Времена года"
Снежинки, разноцветные листочки, картинки животных, ягоды.
Индивидуальная работа :
Побуждать к речевой деятельности детей, оказывать помощь в выполнении заданий.
Используемые методы:
СЛОВЕСНЫЕ: Чтение стихов о временах года : Осень, Зима, Весна, Лето.
Чтение и заучивание потешек о времени года
ПРАКТИЧЕСКИЕ : Дидактические игры " Лото", "Домино".
Пальчиковая гимнастика "Зайка"
Физкультминутка " Мы - осенние листочки"
НАГЛЯДНЫЕ : Рассматривание иллюстраций " Времена года".
Ход НОД:
Воспитатель: Ребятки, посмотрите за окном какая стоит хорошая погода!
Сколько деревьев растут около детского сада!
Посмотрите ребята, в нашей группе есть волшебное "Чудо - дерево".
Ребята, а бывает такое, чтобы на одном дереве разные листочки росли?
Ответы детей.
Дети рассматривают "Чудо - дерево".
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья сибирать
Листья березы
Листья рябины
Листья осины
Листья дуба
Мы соберем маме осенний букет отнесем
(шагаем на месте).
Воспитатель:
Давайте рассмотрим осеннее дерево.
Что мы видим?
Разноцветные листочки, птичек на ветках, а под деревом сидит ежик.
Дети рассматривают осеннее дерево.
Воспитатель : Давайте ребята разноцветные листочки соберем с нашего дерева и рассмотрим их.
(Воспитатель раздает листочки детяи)
Посмотрите какие листики красивые: желтые, красные, зеленые, оранжевые.
Физкультминутка с осенними листочками.
Мы - листочки, мы - листочки,
Мы - осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул улетели
(Дети стоят врассыпную, руки подняты с листочками вверх - раскачивают ими).
Мы летали, мы летали
А потом летать устали
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок
(Дети разбегаются в разные стороны помахивая листочками - приседают).
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель показывает иллюстрацию " Осень" и читает стих
Без листвы стоят леса
Стихли птичьи голоса
Дождик каплет на дворе
Мало солнца в октябре (А. Тесленко).
Воспитатель: А теперь ребятки рассмотрим зимнее дерево.
Что мы видим на нем?
Все в снегу оно стоит,снежинок много на нем. Птички синички прилетели. Внизу под деревом Дед Мороз стоит и елка рядом.
Дети рассматривают зимнее дерево.
Воспитатель : Давайте мы возьмем снежинки и их рассмотрим (раздает снежинки).
Подвижная игра "Снежиночки - пушиночки"
Снежиночки - пушиночки
Устали на лету
Кружиться перестали
Присели отдохнуть!
Воспитатель показывает иллюстрацию "Зима" и читает стих
Как на горке - снег, снег
И под горкой - снег, снег
И на елке - снег, снег
И под елкой - снег, снег
А под снегом спит медведь
Тише, тише. Не шуметь (И. Токмакова).
Воспитатель:
А теперь ребята рассмотрим весеннее дерево
Что мы видим?
Листочки распустились, все в цвету. Скворечник, птички песенки поют, травка зеленая, пчелки летают.
Дети рассматривают весеннее дерево.
Воспитатель показывает иллюстрацию " Весна" и читает стих
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки
Посмотри на ветке клена -
Сколько носиков зеленых! (Т. Дмитриев).
Физминутка " Зайка".
Скок - поскок, скок - поскок
Зайка прыгнул на пенек
Зайцу холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок - поскок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
(движения по тексту стихотворения).
Воспитатель: Какие молодцы наши зайки!
А теперь рассмотрим летнее дерево.
Что мы видим на дереве?
Яблоки, груши, ягоды растут на дереве.
А под деревом божьи коровки ползают, цветочки растут, и даже лягушка прискакала
Дети рассматривают летнее дерево.
Воспитатель показывает иллюстрацию " Лето" и читает стих
Сколько Солнца!
Сколько Света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это лето
Наконец спешит к нам в дом!
(Т. Бокова).
Пальчиковая гимнастика " За ягодами".
Раз, два, три, четыре, пять
В лес идем мы погулять
За черникой
За малиной
За брусникой
За калиной
Землянику мы найдем
И братишке отнесем
Молодцы ребята, сегодня мы с вами познакомились с временами года : осень, зима, весна, лето, поигради в игры.
Рассмотрели наше чудесное Чудо - дерево "Времена года".
Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня вы были очень внимательны, хорошо выполняли все задания, играли.
Давайте попрощаемся с нашим "Чудо - деревом".
Ребята говорят " До свидания ".