Алена Монахова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Посчитай и нарисуй»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике в подготовительной группе
Тема «Посчитай и нарисуй»
Программное содержание: Закрепить прямой и обратный счёт по образцу и названному числу. Закрепить знание дней недели. Закрепить умение решать арифметические задачи, повторение состава числа из двух меньших. Закрепить ориентировку в пространстве на ограниченной плоскости. Развивать логическое мышление. Формировать навыки самоконтроля самоконтроля и самооценки.
Материалы: Мяч, карандаши, счётные палочки, геометрические пеналы.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Посчитай и нарисуй“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как вы считаете математика нужная и важная наука?
Ответ детей
Воспитатель: Правильно, ребята, математика очень важная и нужная наука.
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в “Гармонии” математику познать.
Сегодня мы с вами вспомним дни недели, фигуры, прямой и обратный счёт.
Игра в кругу с мячом «Отвечай и не зевай»
(Воспитатель напоминает детям правила игры, что отвечает тот кто ловит мячик, а остальные ребята внимательно слушают своего товарища, если их друг затрудняется ответить то тогда ребята приходят к нему на помощь).
-Назовите какой сегодня день недели?
-Назовите какой день недели был вчера?
-Назовите какой день недели будет завтра?
-Назовите пятый день недели?
-Назовите седьмой день недели?
-Перечислите все дни недели?
Воспитатель хвалит ребят.
Работа за столом.
В: Давайте вспомним правила поведения на занятиях.
Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
В: Ребята, давайте вспомним прямой и обратный счёт в пределах 1-14; 14-1 ;
В: Ребята следующая игра называется «Соседи числа». Воспитатель показывает число, дети называют соседей этого числа.
Игра «Сложи узор» Из счетных палочек (сколько надо палочек чтобы получился квадрат, треугольник, прямоугольник, снежинка)
Физминутка «Улыбка»
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Воспитатель: Молодцы справились с заданием
«Посчитай и нарисуй» Выполнение задания на (Лист 16, рис. 1) Колесникова Е. В. «Я считаю до двадцати»
Задание и вопросы:
Сколько снежинок в верхнем прямоугольнике? (10)
Нарисуй в нижнем прямоугольнике снежинок столько, чтобы в двух прямоугольниках их стало 14.
Сколько снежинок нарисовали и почему? (Четыре, потому что в верхнем прямоугольнике нарисовано десять, десять и четыре будет четырнадцать.)
Запишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Десять плюс четыре равняется четырнадцати.)
Физминутка «Стойкий солдатик»
На одной ноге постой-ка
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую- к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
«Составляем и решаем задачу» (Лист 16, рис 2)
Задание и вопрос
Перед тем как составить условие задачи, надо сказать что белка сорвала четыре шишки.
Составьте условия задачи (На ветке было 14 шишек, белка сорвала 4)
Задайте вопрос к задаче. (Сколько шишек осталось на ветке) (Десять)
Записать решение задачи и прочитайте запись. (Четырнадцать минус четыре равняется десяти).
В: Скажите, ребята, что мы сегодня делали
Ответы детей вспоминали дни недели.
В. Давайте, снова повторим все дни недели.
Дети: Вспоминали фигуры. (перечисляют) Воспитатель: Молодцы дети!