Чеснокова Ольга Валерьевна
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Дыханье русской старины»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию
на тему:
«Дыханье русской старины»
Разработала воспитатель
1 квалифицированной
категории
Чеснокова
Ольга Валерьевна
январь 2016 года
Цель: продолжать знакомить с бытом русских крестьян, с крестьянской
избой, расширять и углублять представление о старинных
семейных обычаях – рождения ребенка, обряд первого купания.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Дыханье русской старины“» размещена в разделах
1. Образовательная область «Познавательное развитие».
• Продолжать закреплять знания детей о традициях и
обычаях русского народа.
• Расширять представления об устройстве избы на Руси,
предметах быта.
• Познакомить детей с историей русских имен, со значением
имени для человека.
2. Образовательная область «Речевое развитие».
• Активизировать словарь по этой теме
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы, побуждать
к участию в беседе.
• Развивать объяснительную речь.
3. Образовательная область «Социально-коммуникативное
развите».
• Воспитывать интерес и уважение к русским народным
обычаям и традициям русской культуры и фольклору.
4. Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие».
• Приобщать детей через музыку русских народных песен,
прибауток, поговорок, народных игр к истокам русской культуры и народно-прикладному искусству.
5. Образовательная область «Физическое развитие».
• Развивать мелкую и общую моторику по средствам физкультминутки и игр.
Интеграция по образовательным областям.
• Речевое развитие : чтение поговорок, потешек, проговаривание
слов в игре, знакомство с новыми словами: крестьянская люля, баюканная, талисман.
• Социально-коммуникативное развитие в совместной беседе.
• Художественно-эстетическое развитие : пение и слушание колыбельных песен, чтение потешек, приговорок, русская народная игра с лентами, роспись колокольчика.
• Физическое развитие : игра «Четыре стихии», физкультминутка, общая моторика рук, пальчиковая гимнастика.
Методы и приемы:
Беседы, вопросы к детям. Показ с объяснением, чтение потешек, прибауток, пение, показ с пояснением. Закрепление декоративной росписи. Использование аудиоаппаратуры.
Предварительная работа.
Чтение русских народных сказок, слушание русских народных песен, колыбельных; посещение уголка русской избы; беседа по ознакомлению с окружающим: «Предметы русской старины», «Русская изба», «Я и моё имя»; рассматривание иллюстраций, организация и проведение народных игр и физкультминуток, пальчиковых гимнастик.
Оборудование.
Клубочек, макет камня с надписью, атрибуты русской избы; кукла, уголек, монетки, зерно, таз с водой, полотенце, русская рубашка, люлька, кусочек хлеба, соль,аудиозапись с плачем ребенка и колыбельной песни, вылепленные из соленого теста детьми колокольчики, образец колокольчика, гусиные перышки, гуашь, баночки с водой, салфетки, лента для игры, именинный пирог.
Ход занятия.
(Дети входят в групповую комнату).
Воспитатель. Дети, а вы любите что-то новое, интересное?
Дети. Да.
Воспитатель. А где можно узнать что-то новое и интересное?
Дети. Прочитать в книге, по телевизору, послушать рассказ, в музее…
Воспитатель. А вы хотите сегодня узнать что-то новое?
Дети. Да.
Воспитатель. Я вас приглашаю в путешествие, но сначала предлагаю
поиграть. Согласны?
Дети. Да.
Воспитатель. Игра «Четыре стихии».
Земля – руки вниз.
Вода – руки вперед.
Воздух – руки вверх.
Огонь – потряхивание руками вверху.
Ну, что же поиграли, а теперь отправляемся на поиски интересного.
И поможет нам в этом волшебный клубочек. Скажем волшебные
Слова: «Ты катись, катись клубочек,
С овражка на мосточек,
Только сильно не спеши,
Путь дорожку укажи».
(клубочек катится, дети идут, и подходят к камню).
Воспитатель. Дети, что же это за камень?
А камень – не простой, на нем что-то написано.
Вам интересно что? Я вам прочту, а вы слушайте
внимательно: «Налево пойдешь – далеко не уйдешь.
Прямо пойдешь – к чужим попадешь. Направо пойдешь
- много интересного найдешь».
- Дети, куда же пойдем?
Дети. Направо.
Воспитатель. А где правая сторона?
(Дети показывают правую сторону).
Воспитатель. Ну, что же в путь!
Друг за другом мы идем
Дружно песенку поем.
Вместе весело шагать,
Что-то новое узнать.
(Дети подходят в зону «ИЗБА»).
Воспитатель. Вот мы и пришли. А куда пришли, вы отгадайте:
- Горница стоит большая
Да красивая какая!
Теплый дух идет от печки,
А в углу сундук стоит
Много он добра хранит!
Воспитатель. Где же мы?
Дети. В русской избе.
Воспитатель. Посмотрите, сколько здесь интересных вещей.
А как, еще можно назвать избу? (Крестьянская).
Воспитатель. А почему вы решили, что это изба?
Дети. Потому что здесь стоит самовар, печка, деревянная посуда…
Воспитатель (показывает чугунок) – Дети, что это?
Дети. Чугунок.
Воспитатель. Для чего он нужен?
Дети. В нем варили кушать.
Воспитатель. А что в нем варили и где?
Дети. В печке, щи и кашу.
Воспитатель. Правильно. Щи – крестьянский суп, кашу, картошку.
Приговаривали: «Щи да каша – пища наша». А варили
в печке. Печь – душа избы. А еще для чего нужна печь?
Дети. Для тепла.
(Раздается плач ребенка).
Воспитатель. Дети, что это за звук? Кто плачет?
(Достает из колыбельки куклу).
Воспитатель. Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет- малыш,
Это кукла – малыш. Он только сегодня родился,
поэтому и плачет. Давайте его покачаем.
(Ребенок, доставший куклу, качает, плач стихает).
Воспитатель. С давних времен, когда ребенок рождался, родители ему
придумывают имя. Давайте и мы придумаем нашему
ребеночку имя, но только имя будет не простое, а
а старинное. Дети какие вы знаете русские старинные
имена?
(Дети предлагают имена, выбирают одно имя – ребеночка
называют Ванечкой).
Воспитатель. Называли ребенка и приговаривали: «Прибери мне
Безыменного. Дай ему имя, да будет из него человек».
- Дети, а вы знаете, что пока ребенок маленький, его
все будут ласково называть Ванечкой, Иванушкой.
А когда он вырастет, то его будут называть Иваном.
Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет
ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете
большими?
Дети. Сейчас меня зовут Ира, а когда я вырасту, то меня будут звать
Ириной и т. д.
Воспитатель. Молодцы. Вот и мы познакомились с Ванечкой и
называли ему свои имена.
А вы знаете, что обозначает имя Иван?
Это имя обозначает милость божья. Родители, когда
называли его таким именем хотели, чтобы когда
Иванушка вырос был добрым, надежным.
Воспитатель. Дети, посмотрите, здесь для Ванечки приготовлены
вещи, что же это?
( показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки).
Дети. Уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель. А кто знает, зачем нашему Ване эти вещи?
Дети. Их клали, когда купали ребенка.
Воспитатель. Да, правильно, на Руси, давным-давно, во времена наших
прабабушек, эти вещи клали в таз с водой, когда ребенка в
первый раз купали. Давайте и мы с вами тоже их положим
нашему Ванечке.
(воспитатель кладет уголек).
Воспитатель. А что говорили, когда клали уголек?
Дети. Привыкай к домашнему теплу.
(первый ребенок кладет зернышки).
Воспитатель. А что говорили, когда клали зернышки?
Дети. Будь всегда сыт.
(второй ребенок кладет денежку).
Воспитатель. А что говорили, когда клали денежку?
Дети. Будь всегда богат.
(Воспитатель берет одного ребенка, он купает ребенка).
Тили – тили – тили – тили
Мы Ванюшку мыли,
Мыли – мыли – мыли – мыли
Бело – набело отмыли.
(Дети кладут куклу на полотенце).
Воспитатель. Дети, вот мы и помыли Ванечку, а что же потом делали
с ребенком?
Дети. Вытирали материнской рубахой, чтобы мать почитал.
Воспитатель. А во что пеленали ребенка?
Дети. В отцову рубаху.
Воспитатель. А почему пеленали в отцову рубаху?
Дети. Чтобы ребенок был похож на отца и матушку.
Воспитатель. Да, родители хотели, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже
был таким же работящим, честным, как они. Посмотрите,
какая рубашка?
Дети. Красная, красивая, праздничная.
Воспитатель. Давайте и мы запеленаем Ванечку.
(Дети пеленают куклу).
Воспитатель. А что приговаривали, когда пеленали?
Дети. Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью,
трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается.
Воспитатель. Одели мы нашего Ванечку, а что дальше делали с
ребенком родные?
Дети. Укладывали спать.
Воспитатель. А куда клали спать ребеночка?
Дети. В колыбельку.
Воспитатель. А что такое колыбель?
Дети. Это кроватка, куда клали малыша и качали.
Воспитатель. Как еще называли колыбельку? (люлька).
- Да, есть у нас такая колыбелька.
(Достает колыбельку).
- Посмотрите, какая она у нашего Ванечки?
Дети. Деревянная, расписная.
Воспитатель. Дети, посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
(Показывает детям кусочек хлеба и соль, дает попробовать).
Воспитатель. Что же это?
Дети. Хлеб и соль.
Воспитатель. Правильно, хлеб да соль. Вы знаете, что на Руси
хлебом-солью всегда встречали дорогих, долгожданных
гостей. Они клали хлеб и соль и приговаривали:
«Наконец-то ты родился Ванечка!
Долго мы тебя ждали!»
(Дети кладут в колыбельку куклу).
Воспитатель. Положили родители ребеночка в колыбельку, а что
дальше делали?
Дети. Пели колыбельную.
Воспитатель. А что это такое колыбельная?
Дети. Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель. Как можно еще назвать колыбельную? (Баюканная).
Вот родители садились на скамейку возле колыбельки и
пели. А давайте и мы споем колыбельную для Ванечки?
Дети. Да.
(Дети поют вместе с воспитателем)
Баю – баюшки – баю
Я тебе покой дарю.
Ветер в окна к нам свистит,
Дождь по крыше все стучит.
«Спи, сыночек, - говорит, -
Баю – баю – баю – бай
Спи, Ванюшка, засыпай!»
Воспитатель. Вот и уснул наш Ванечка. Дети колыбельную песню
поют нежно, ласково, тихо, чтобы дать ребеночку уснуть
и чтобы ему снились самые приятные сны. От
колыбельной песни зависит каким будет характер
человека, его здоровье.
А сейчас послушаем старую русскую колыбельную
песню.
(Звучит запись, дети слушают).
Воспитатель. Дети, а вам понравилась колыбельная?
Вот когда вы были
маленькими, ваши мамы вам тоже пели колыбельные
песни, они хотели, чтобы вы выросли добрыми, умными.
А вы когда вырастите, вы тоже будите петь колыбельную
для своих деток.
Вот так проходил первый день рождения родившегося
ребеночка на Руси.
Дети, а вы знаете, когда у вас день рождения?
(Дети перечисляют дни рождения).
Воспитатель. Молодцы, вы знаете когда у вас дни рождения.
И у нашего Ванечки сегодня первый день рождения.
И пока в свой первый день ребеночек спал, родные не
отдыхали, принимались мастерить ему подарки.
Как вы думаете, что они готовили ему в подарок?
(Дети высказывают предположения).
Воспитатель. Да, кто рубашку сошьет, кто носочки, свяжет, кто
игрушку смастерит.
А давайте и мы с вами сделаем подарок для Ванечки.
Да не простой, а настоящий талисман – колокольчик.
Что это такое талисман?
(Ответы детей).
Воспитатель. Да это предмет, который защищает и охраняет людей от
бед.
Ну, тогда, садитесь за столы. Поиграем пальчиками.
(Пальчиковая гимнастика).
«Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышит.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают». /2 раза/
(Плавное раскрывание пальцев. Помахивание руками
перед собой и плавное опускание их на стол).
Воспитатель. А теперь смотрим на наш талисман
(Показывает образец).
Из чего мы с вами его лепили?
Дети. Из соленого теста.
Воспитатель. А как можно украсить его (ягодками, листиками,
волнистыми линиями).
Воспитатель. Дети, но мы с вами находимся в русской избе.
И расписывать будем по старинным обычаям.
А вы знаете, чем рисовали на Руси?.
Дети. Угольками, перышками.
Воспитатель. Да, гусиными перышками.
Дети, возьмите правильно гусиные перышки и
приступаем к работе.
(Воспитатель рассаживает детей за столы, напоминает
об осанке, за работой, помогает детям. После работы
детей воспитатель хвалит за работу, отмечает за
аккуратность).
Воспитатель. Дети, вы устали, давайте отдохнем.
На днях рождениях, гости водили хороводы, играли.
А хотите поиграть в самую настоящую старинную
русскую игру? Давайте мы поиграем в игру с лентой.
«Вышел Ваня погулять (Ваня идет внутри круга с лентой
в руке, высматривает подружку,
дети идут хороводом и поют).
- Стал подружку выбирать,
Стал подружку выбирать
Кому ленточку отдать. (дети останавливаются)
- Поклонись, поклонись (Ваня кланяется выбранной девочке,
девочка отвечает).
- Да за ленточку держись.
Ваня: «Дарю тебе ленточку, потому что ты самая добрая».
(в круг выходит девочка искать
себе друга).
ИГРА ПОВТОРЯЕТСЯ.
Воспитатель. Дети, понравилась игра? А теперь давайте подарим
Ванечке наши подарки и что-нибудь каждый ему
пожелает.
Дети. Никогда не болей, будь здоров!
Расти сильным!
Слушай отца – батюшку, родную матушку!
Будь добрым!
Пусть живет-поживает, да добра наживает!
Воспитатель. Ну, а вам, дорогие гости, за пожелания и за слова
добрые тоже подарок – настоящий именинный пирог.
Спасибо вам за работу вашу, за старание.
(Дети идут пить чай с пирогом).