Екатерина Обухова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект на тему : "Птицы"
Цель: формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о перелётных птицах.
Задачи:
1) Уточнять и расширять представления детей о птицах.
2) Дать сведения о звуковых сигналах птиц.
3)Формировать умение отвечать полным ответом.
4) Развивать умение разгадывать загадки.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
5) Воспитывать бережное отношение к природе.
Образовательные области:
- художественное творчество,
- познание,
- музыка,
- коммуникация.
Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Материалы и оборудование:
- конверт с письмом;
- мультимедийная презентация;
- картинки с изображением силуэта птиц, клей ПВА, кисточка клеевая, салфетки 2 цветов, клеенка, тряпочка;
- музыка (пение птиц)
Ход занятия:
- Ребята, утром ко мне приходил почтальон и принес конверт. Давайте мы его сейчас с вами откроем и посмотрим, что в нем. А в нем - загадка.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня. (Весна)
- О каком времени года говориться в письме? (в письме говориться о весне).
Правильно, о весне. Молодцы. А теперь я для вас приготовила загадки. Давайте попробуем их разгадать.
1. Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
2. На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица :
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется. (Синица)
3. Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица. (Грач)
4. Кто два раза родится:
В первый раз гладкий,
Во второй раз мягкий? (Птица)
После разгадывания загадок, дети определяют тему занятия.
- Окружающий мир полон звуков и среди них занимают особое место звуковые сигналы птиц. Давайте сейчас попробуем отгадать музыкальные загадки (звучит аудио запись птиц) дети отгадывают (воробей, ворона, грач).
Молодцы все угадали.
-Скажите, какое настроение у вас вызывает пение птиц?
Ответы детей (Радостное, веселое)
Музыкальная физкультминутка "Солнышко"
Давайте поподробнее посмотрим на ласточку. Какая она? Какие у нее крылья? Какой животик?
Демонстрация порядка действий к данной аппликации на мольберте. Наблюдение за работой воспитателя, ответы на поставленные вопросы.
Самостоятельная деятельность под "пение птиц".
Воспитатель: Молодцы, скажите, что вам больше всего запомнилось на занятии? (Ответы). А какое занятие для вас показалось трудным? (ответы детей) А самым интересным? (ответы)Хорошо, тогда скажите, о чем вы хотели бы ещё узнать? (предложения детей)