Альбина Артамонова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «В гостях у Цветочной феи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
тема «Цветочная фея в гостях у детей»
выполнила: Артамонова А. А., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 101»
март, 2016 года
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• обогащать и уточнять представления детей о комнатных растениях;
• закреплять умение узнавать знакомые растения, называть их части, способы ухода за ними;
• пополнять словарный запас детей по теме «Растения».
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „В гостях у Цветочной феи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Развивающие задачи :
• развивать воображение, внимание, умение наблюдать, сравнивать, анализировать.
Воспитательные задачи:
• воспитывать бережное отношение к комнатным растениям ; желание помогать взрослым ухаживать за ними
Методические приемы:
Наглядные: использование слайдов, комнатные растения.
Словесные: вопросы,напоминание, совет, поощрение, художественное слово (загадки, стихи)
Практические: игровые приемы, дидактические игры «Найди растение по названию» «Покажи и назови части растения»
Материал к занятию :
Средства ИКТ: презентация, проектор, экран: запись музыки «Вальс цветов» П. И. Чайковского: комнатные растения
Предварительная работа:
рассматривание комнатных растений в уголке природы; разучивание пословиц и поговорок о растениях; рассматривание иллюстраций и просмотр компьютерной презентации на тему «Комнатные растения».
Ход занятия
Под музыку «Вальс цветов» П. И. Чайковского появляется Цветочная фея (кукла)
Цветочная фея : Здравствуйте, ребята! Вы узнали музыку, которая сейчас звучала?
Предполагаемый ответ детей: «Вальс цветов» П. И. Чайковского
Цветочная фея :Правильно! Я - Цветочная фея. Я знаю, что в вашей группе очень много красивых комнатных растений, и вы много о них знаете. Вы о них расскажете? (Да)
Ребята, как называется это растение? Кто мне подскажет?
Слайд 1.
Предполагаемый ответ детей: бегония
Воспитатель: Правильно! Это растение называется бегония.
Вспомните, как называется эта разновидность бегонии
Предполагаемый ответ детей: Бегония крапчатая
Цветочная фея А чем оно отличается вот от этого растения? (Показывает традесканцию).
Слайд 1-а
Предполагаемые ответы детей : Это традесканция. У бегонии листья крупные, а у традесканции - поменьше. У бегонии на листьях крапинки, а у традесканции – полоски. У бегонии стебли толстые и прямые, а у традесканции- тоненькие, изогнутые и свисают вниз.
Воспитатель Правильно. Традесканция – это вьющееся растение
Цветочная фея :В вашей группе есть бегония крапчатая и традесканция? Вы можете их показать?
Дети показывают названные комнатные растения в уголке природы
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Цветочная фея : Ребята, а какие ещё комнатные растения вы знаете? (ответы детей).
Предполагаемые ответы детей: хлорофитум, герань, бегония, бальзамин, щучий хвост, колеус,алоэ, толстянка, фиалка и др
Цветочная фея : Я предлагаю поиграть. Я буду называть комнатное растение, а вы должны найти его на экране.
Дидактическая игра «Найди растение по названию» (слайд 2)
Воспитатель: Молодцы! Мне очень приятно, что вы не ошиблись и правильно нашли комнатное растение по его названию.
Цветочная фея :Ребята, я загадаю вам загадки о комнатных растениях. Попробуйте-ка их отгадать! Договорились?
Загадки о комнатных растениях
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения).
Розеточки - на веточках,
Цветочки - белый цвет.
Хохлатенький, мохнатенький
Зеленый этот цвет.
Предполагаемые ответы детей : Хлорофитум
Воспитатель: Как вы догадались
Предполагаемые ответы детей: У него маленькие беленькие цветочки. На веточках есть мохнатенькие розеточки.
Вызванный ребенок показывает и воспитатель вместе с ребенком берет и выставляет на стол цветок.
Воспитатель :Молодцы! Следующая загадка.
Цветочная фея :Куст оконный и балконный
Лист пушистый и душистый,
Словно шапка в огне.
Предполагаемые ответы детей: Герань (ребенок показывает и выставляет на стол).
Воспитатель: Как догадались?
Предполагаемые ответы детей: Вкусно, душисто пахнет. Цветы как ярко-красная шапка
Цветочная фея Молодцы! Следующая загадка:
Лист горбочком, с желобочком
Шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас
В любой день и час.
Предполагаемые ответы детей : Алоэ (показывают и выставляют на стол) .Алоэ- лекарственное растение. На листьях есть шипы, но они не колючие.
Цветочная фея : Просит у меня дружок
Фиолетовый цветок.
Мне отдать его не жалко
Подарить дружку…
Фиалку (добавляют дети, показывают и выставляют на стол) .
Цветочная фея : Дети, у фиалки цветочки бывают только фиолетового цвета?
Предполагаемые ответы детей : фиалки бывают разных цветов
Показ слайда с разнообразием фиалок
Цветочная фея :Молодцы! Знаете комнатные растения. А стихи о комнатных растениях можете рассказать?
Дети читают стихи. Стихи сопровождаются показом соответствующего слайда
Алоэ
Говорят – алоэ, алоэ
Интересно, что это такое?
Какое оно алоэ-
Алоэ голубое?
Доброе или злое?
Маленькое или большое?
Хорошее или плохое?
И вот я увидел алоэ
На комоде у тети Зои.
На комоде у тети Зои
В горшочке растет алоэ
Зеленое, небольшое,
Колючее и кривое.
Но симпатичное такое
ГЕРАНЬ
Герань на подоконнике
Раскрыла лепестки
И венчик спиц зелененьких
Развесил огоньки.
Когда мне грустно станет,
Весенним вечерком
Тогда цветок герани
Пусть светит маячком.
Хлорофитум
Под землей корешки - крепыши
Над землей стебельки - сабельки
В зеленой рубашке родился
Немного подрос и от мамы отделился.
Растет хлорофитум, крепчает
Время придет, ростки выпускает.
ФИАЛКА
Лиловый букет удивленных фиалок
Похож на лиловый закат
Подобно закату он светит устало
И нежный стоит аромат.
Воспитатель : Физкультминутка «Наши алые цветки»
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)
Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)
Тихо засыпают.
Цветочная фея : Молодцы! Много вы знаете о комнатных растениях. А знаете ли вы части растения.? Назовите и покажите их
Дидактическая игра «Покажи и назови части растения»
слайд
Дети показывают и называют части растения: корень, стебель, листья, цветок
Цветочная Фея : Ребята, как вы считаете, нужно ли ухаживать за комнатными растениями или они сами будут расти?
Предполагаемые ответы детей: Нужно ухаживать- поливать, ставить на светлое место, рыхлить землю, опрыскивать, протирать листочки
Цветочная фея : Молодцы, знаете, что нужно растениям для роста и развития.
Мне очень понравилось у вас в гостях. Но, к сожалению, мне пора возвращаться в мой цветочный замок. На память о нашей встрече я подарю вам книгу о растениях.
Воспитатель: Сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями; узнали, чем отличается бегония от традесканции; как правильно ухаживать за цветами.