Елена Музлаева
Конспект занятия «Автоматизация звука [ш] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование звуковой стороны речи. Автоматизация звука Ш в словах.
Коррекционно – образовательная задача: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук Ш в словах.
Коррекционно – развивающая задача: развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, голос, речевое дыхание.
Коррекционно – воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.
Публикация «Конспект занятия „Автоматизация звука [ш] в словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Оборудование: игрушка "змейка", предметные картинки, звуковые дорожки, игра "Звуковые пазлы", игра "Волшебные цветные шарики", су-джок,зеркало.
1. Организационный момент.
Речь с движением с элементами нейропсихологиии кинезиологии.
Чтобы дни недели знать,
Будем сказки вспоминать.
Буратино - вот бездельник
Рассказал про понедельник
Мойдодыр к нам приходил
И во вторник всех помыл
Бармалей хоть и злодей
В среду он не ел детей
В четверг звери не скучали
Теремочек обживали
Кошка с мышкой, бабка с дедкой
В пятницу тянули репку
Гуси - летали,
Всех в субботу удивляли
Карлосон кушает варенье
День хороший воскресенье.
2. Пальчиковая гимнастика с использованием су-джок.
Раз - кружок, два - кружок,
Раз - шажок, два - шажок,
Наши пальчики шагают,
На кружочки наступают.
Раз, два, три, четыре, пять -
Ходят пальчики опять.
От мизинца - до большого,
А потом к мизинцу снова.
Раз, два, три, четыре, пять.
3. Артикуляционная гимнастика "Маша и медведь"
Однажды зимой Маша пошла в лес кататься с горки на санках. ("Горка")
Один раз скатилась, другой раз, и пошла гулять. ("Санки")
Шла-шла, на избушку набрела. ("Толстячок")
Зашла и видит: большой стол посреди избы стоит, ("Грибок")
На нем чашки стоят. ("Чашечка")
Маша была хозяйственная девочка.
Напекла Маша блинов, сделала лепешок много-много ("Лопатка")
с тонкими краями. (Пожевать края языка)
Вдруг открывается дверь и входит Медведь. (Открыть рот)
Маша испугалась и зажмурилась от страха (Зажмуриться)
Медведь нахмурился и осмотрел дом. (Нахмуриться)
Он увидел на столе порядок, чашки стоят, (Чашечка)
блины в тарелке остывают с вареньем, (Вкусное варенье)
пирожки в миске лежат, хозяина дожидаются. (Пирожки)
Медведь улыбнулся и говорит:"Не бойся, девочка, я отвезу тебя (Улыбка)
домой!" Посадил Машу в санки и повез в деревню. (Поцокать, "лошадка")
4. Упражнение на развитие ритма, слуховое внимание: "Какая лошадка, копытами стучит?"
5. Анализ артикуляции:
-Губы округлены и слегка вытянуты вперед
-Широкий кончик языка поднят к альвеолам, но не прижат к ним.
-Боковые края прижаты к верхним коренным зубам.
Широкая, теплая воздушная струя проходит равномерно посередине языка.
Игра на звукоподражание : "Змея шипит" : вдох носом, выдох: ш-ш-ш-ш.
6. Автоматизация в слогах с применением упражнений пальчиковой гимнастики.
ша-шу-ша; ши-шу-шо; шо-шэ-ша; шка-шко-шку; шпа-шпо-шпу и т. д.
7. Фонематическая разминка
Зашипел звук Ш однажды :
-Я из звуков самый важный!
Самый главный! Без меня
Не прожить словам ни дня!
Все слова пропадут,
Если я уйду!
Он ушел из слова "шутка" -
Поплыла по речке. (утка).
Он покинул слово "штучка" -
Поплыла по небу. (тучка).
Он сбежал из слова "шум"-
Появилось слово. (ум).
Не пропало слово "шесть",
Ш ушел, а слово. (есть!
8. Физминутка. Речь с движением.
Мы по снегу идем, идем
И как змейка шипеть начнем: ш- ш- ш-ш-ш.
Мы метелку возьмем, возьмем
Снег с дорожки уберем, уберем: шик, шик, шик, шик.
А в сугробах мышки сидят, сидят
И тихонечко шуршат, шуршат: ши-ши-ши; ши-ши-ши.
А в берлоге мишка спит, спит
Своим носиком сопит, сопит: аш, аш, аш, аш.
9. Игра "Волшебные цветные шарики"
Упражнение на зрительное внимание и автоматизация звука Ш в словах.
"Проговори "слова-друзья" тройками"
Вышка-мышка-пышка
кошка-мошка-ложка
малыши-камыши-ландыши
дышу-ношу-тушу
Маша-Даша-Паша
книжка-малышка-мышка
кукушка-квакушка-лягушка
10. Определение позиции звука Ш в словах. Игра " Звуковые пазлы"
11. Игра "Один-много"
12. Автоматизация звука Ш в предложениях.
13. Итоги.