Ольга Мариич
«Бумажные секреты». Конспект занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Бумажные секреты».
Возрастная группа: 2 младшая.
Цель (педагога): создать условия для формирования исследовательских способностей у детей младшего дошкольного возраста.
Цель детская: Познакомиться со свойствами бумаги, научиться делать цветок из бумаги.
Задачи:
Обучающие: учить выявлять качества и свойства бумаги в исследовательской деятельности (рвётся, мнётся, размокает). Активизировать в речи слова обозначающие свойства бумаги (гладкая, тонкая, легкая).
Развивающие: Развивать у детей тактильную чувствительность; познавательную и творческую активность; умение устанавливать причинно – следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает воду) ; развивать речь детей, речевое дыхание; развивать у обучающихся коммуникативные навыки и способности (сотрудничество, взаимопомощь, дружелюбность);
Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к природе, любознательность.
Ценности: познание, природа.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование: цветы из бумаги, листы бумаги, таз с водой, клей, клеенки, картинки с изображением цветов, фонарики, бумажные (влажные) салфетки.
Этапы
Действия, деятельность педагога
Действия, детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
I.Организационный этап (2-3 минуты)
Цель- Введение в ситуацию.
- Ребята, я вчера ходила гулять по нашему поселку и увидела много цветов. Я сделала несколько фотографий чтобы вам показать.
(Достаю карточки).
- Ой, что такое? Ничего не видно. Что же делать?
Дидактическая игра «Назови цветок».
(Игра с фонариком).
- Да, ребята. Я видела чудесные цветы. Как вы думаете, почему я не стала их рвать?
- Правильно. Я решила сделать их и показать вам
(Показывает цветы сделанные из бумаги).
- Что это?
- Из чего сделаны цветы?
- Кто из вас хочет научиться делать цветы, тот громко скажет Я!
- Ой, как громко все сказали.
II.Основной этап (10 минут)
Цель- Постановка проблемы и мотивация детей.
- Чтобы сделать цветок из бумаги, нужна не только бумага, надо много знать о ней, раскрыть ее секреты.
- Вы готовы?
- Ребята, я предлагаю вам поиграть с бумагой, узнать о ней много нового и интересного. А потом сделать красивые цветы.
- Согласны?
- А как же нам с вами запомнить все то, о чем мы будем говорить?
- Хорошо. У нас есть картинки, которые помогут нам раскрыть секреты бумаги и есть бумажные листы.
(Картинки на столе)
(Воспитатель раздаёт детям по четвертинки бумажного листа).
- Что это?
(Вешают лист бумаги)
- Какого цвета бумага?
- Значит, бумага может быть…
- Погладьте бумагу ладонью
- Какая бумага на ощупь? Гладкая или шершавая?
- Попробуйте смять листок бумаги
- Что у вас получилось?
- Что сделали?
- Значит, бумага
- А теперь оторвите кусочек от бумаги.
- Что сделали с бумагой?
- Бумага …
- Положите, листочек бумаги на руку.
Какой листочек? Лёгкий или тяжёлый?
- А если нам позвать ветер. Как вы думаете, что будет с листочком?
Упражнение «Ветерок».
Ну-ка, ветер налетай
Тучу с неба прогоняй.
Ветер так старается,
Что солнце улыбается.
- Как вы думаете, если мы с вами опустим листочек на воду, что с ним произойдет?
- А если полить с лейки на листочек, что с ним произойдет?
- Почему? Возьмите в руки листочек. Каким он стал, лёгкими или тяжёлыми?
- Почему?
- Бумага впитывает воду.
- А что стало с бумагой в воде?
(Делаем вывод).
- Если бумагу намочим, она размокает и легко рвётся.
- Посмотрите на наш куб (доску, что мы можем рассказать о бумаге?
- А зачем же тогда мы с вами будем делать цветы из бумаги?
- Замечательные идеи. Я с вами согласна.
Приступаем к работе.
- Посмотрите на цветок. Какие части цветка вы видите?
- Какого цвета стебель и листья?
- Какого цвета цветок?
- Серединка цветка какого цвета?
Посмотрите внимательно, как мы будем с вами делать цветочек.
- Сначала делаем серединку цветка, берем желтую бумагу и делаем из нее шарик.
- Берем правильно кисточку (два пальца держат кисть чуть выше металлической части, на третьем пальце кисть лежит,
- Клей берём на кисточку небольшими порциями.
- Намазываем серединку цветка и приклеиваем шарик.
- Прижимаем шарик, с помощью
салфетки, чтобы не было лишнего клея.
- Переворачиваем цветочек белой стороной вверх, намазывайте клеем серединку и приклеиваем на стебель сверху, на зеленый круг.
- Намазываем клеем край листочка и приклеиваем посередине стебля.
- Вот какой цветочек у меня получился.
- Думаю, что и у вас получатся очень красивые цветы.
- Покажите свои ладошки, они вам помогут сделать цветок.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки».
Посадили в землю зернышко, ("положить" в ладонь «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко (руки – вверх, шевелят пальцами).
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
Появился маленький росток
Из ростка, появился стебель
На стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)
И распускаются из бутона – красивые цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем.)
(Помощь воспитателя при необходимости).
III. Заключительный этап (2 минуты) Рефлексия.
- Какие у нас получились замечательные цветы.
- И мы с вами узнали, с помощью клея, можно, что сделать с бумагой?
- Кира, ты для кого сделала свой цветочек?
- Ваня, а ты кому подаришь цветок?
- Сережа, какой у тебя красивый цветок, как он называется?
- У меня тоже есть идея, я цветами украшу клумбу на участке.
- Вам нравится моя идея? Почему?
- Тогда я каждому из вас подарю свои цветочки. За ваше старание, зато, что вы у меня самые лучшие!
- Какие вы молодцы. Давайте скорее ваши ладошки.
- МЫ МОЛОДЦЫ!