Уран Кадыг-Кара
Конспект занятия «Знакомство с числом 6»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с числом 6»
Образ. цель:
1) Познакомить с цифрой 6.
2) Учить считать в пределах шести.
3) Упражнять в порядковом счёте до шести.
4) Упражнять в написании цифры 6.
Воспитат. цель: Бережное отношение раздаточным материалом.
Развиват. цель: воображение, память, мышление.
Ход занятия:
I. –Дети, ка вы думаете, звери учатся? (ответ детей). Я слышала в лесной школе, звери учатся.
-Вы хотите побывать там? Давайте пойдемте к ним в гости?
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с числом 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Дети идут в лес.
-Полюбуйтесь лесом, послушайте пение птиц. (музыка, пение птиц). Звери приглашают нас в лесную школу. А как попадем туда? (дети увидят большой камень, где написано: Налево пойдешь- в болото попадешь; направо пойдешь- к волку попадешь; вперед пойдешь- в лесную школу попадешь;
-Значит куда, пойдем? (прямо)
-Вот и лесная школа. Посмотрите, как тут зверята учатся! Поздоровайтесь с ними (на каждом столе игрушечные зверята).
-Дети, садитесь все за столы, будем учиться со зверятами.
II. -Ребята сегодня к нам в лесную школу пришли в гости герои сказки «Репка» давайте вспомним всех героев этой сказки.
-Кто тянул репку первым? (на доске картинки с изображениями героев сказки, дети по очереди выходят и расставляют их по порядке).
-Кто тянул репку вторым?. шестым?
-Сколько всего героев было в сказке? Молодцы, ребята!
III. –Сейчас я вам загадаю загадку.
Майып-майып майышкак,
Башкы буду майышкак,
Солуу-солуу солушкак,
Сонгу буду шоюшкак. (койгун)
-Молодцы!
2 часть занятия :
-Дети, в лесу еще какие животные живут? (зайчики)
-Вот у вас на столах лежат карточки. На тарелках зайчики и морковки. На верхней полоске положите 6зайчат, а на нижней полоске положите 5 морковок. Ведь зайчики любят морковки.
-Сколько зайчиков (шесть) Сколько морковок (пять). Чего больше? чтобы уровнять, что мы должны сделать?
-Подарим еще одну морковку. Давайте сосчитайте. Сколько морковок и сколько зайчиков?
-Дети, посмотрите сюда, число шесть пишется с цифрой 6. Дети вот вам еще одно задание.
Чойган, иди и обведи фломастером цифру 6. Молодцы ребята!
-А теперь следующее задание. Посмотрите внимательно, у кого-то на столе лежат бархатные бумаги и нитки, а у кого-то палочки, из них выложите цифру 6.
-Молодцы дети!
3 часть занятия :
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветерок все выше-выше
Деревцо все ниже-ниже.
Ребята в тетрадях. Игровое упражнение «Закрась правильно»
Закрась:
1 карандаш- красным цветом,
2 карандаш- синим цветом,
3 карандаш- зеленым цветом,
4 карандаш- желтым цветом,
5 карандаш- оранжевым цветом,
6 карандаш- коричневым цветом.
-В котором по счету синий карандаш? (на втором)
-какого цвета карандаш пятый по счету? (оранжевый)
Итог:
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.
-Дети, вот и нам пора домой. Понравилось ли вам в лесной школе