Борисова Ирина Сергеевна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Установление соответствия между цифрой и количеством предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая ОО: познавательное развитие.
Интеграция ОО: художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное, речевое.
Задачи:
Количество и счёт : установление соответствия между цифрой и количеством предметов.
Ориентировка в пространстве: слева, посередине, справа.
Логическая задача: развитие внимания.
Цели
Учить:
-соотносить цифру с количеством предметов;
-обозначать словами положение предмета на листе бумаги (слева, справа, по середине).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Установление соответствия между цифрой и количеством предметов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Способствовать: развитию зрительного внимания.
Материалы и оборудование: рабочие тетради по количеству детей, цветные карандаши.
Планируемый результат: соотносят цифру с количеством предметов, обозначают словами положение предмета на листе бумаги- справа, слева, по середине.
Структура занятия
1. Вводная часть Игра «Кто положит еду в сундучок» 5 мин
2. Основная часть Игра «Нарисуй столько же»
Физкультминутка «Теремок» 12 мин
3. Заключительная часть Самоконтроль и самооценка выполненной работы 3 мин
Длительность занятия 20 мин.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Игра «Кто положит еду в сундучок?» (лист24, рис. 1)
Задания и вопросы.
-Сколько морковок у зайки? (три)
-Сколько грибочков у белочки? (четыре)
-Какая цифра написана на сундучке? (четыре)
-Соедините линией животное, у которого количество предметов соответствует цифре, написанной на сундучке.
-Почему соединили с белочкой? (Потому, что у неё четыре грибка)
2. Основная часть.
Игра «Нарисуй столько же» (лист 24, рис. 2)
Предлагаю детям нарисовать в прямоугольниках столько предметов, сколько обозначают цифры слева.
Физкультминутка «Теремок».
Руки на уровне груди, концы пальцев соединены, изображая крышу.
Стоит в поле теремок,
На двери висит замок,
Открывает его волк,
Дёрг, дёрг,
Дёрг, дёрг
Пришёл Петя-петушок
И ключом открыл замок.
Игра «Кто внимательный» (лист 24, рис. 3)
Читаю детям отрывок из стихотворения:
Он кружится, лёгкий, новый,
У тебя над головой,
Он успел платок пуховый,
Расстелить на мостовой,
Он белеет вдоль забора,
Прикорнул на фонаре,
Значит скоро, очень скоро,
Полетят салазки с горок,
Значит можно будет снова,
Строить крепость во дворе! Я. Аким
Спрашиваю: Из чего можно смастерить крепость зимой? (из снега)
Даю детям задание, раскрасить столько кружков, сколько детей на картинке (четыре)
Игра «Найди пару» (лист 24, рис. 4)
Соедините линией одинаковые карточки.
Спрашиваю у детей, как расположены геометрические фигуры на карточках, которые они соединили? (Круг слева, квадрат в середине, треугольник справа).
3. Заключительная часть.
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
Показываю детям заранее подготовленный лист с правильно выполненным заданием. Если работа ребенка соответствует образцу, прошу нарисовать в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка- жёлтый, если ошибок много- красный
Рассказываю детям, что эти цвета символизируют светофор и обозначают : зелёный- все в порядке, можно переходить к следующей страничке, желтый – надо быть внимательнее, кранный необходимо выполнить задания еще раз.
Вопросы по окончанию проверки работы:
-Чем занимались мы сегодня на занятии?
-Что вам понравилось больше всего?
Хвалю детей за проделанную работу