Бальзамова Наталья Григорьевна
Конспект занятия по индивидуальной работе с детьми средней группы по ФЭМП «Впереди, сзади, между»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальная работа по ФЭМП в нашем детском саду ведётся по тетрадям "Игралочка" авторов Л. Г. Петерсона и Е. Е. Кочемасовой.
ЦЕЛЬ: уточнить и закрепить знания понятий: впереди, сзади, между.
ЗАДАЧИ: учить детей различать понятия: впереди, сзади, между; закрепление счета до пяти.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать усидчивость, аккуратность во время выполнения задания.
Публикация «Конспект занятия по индивидуальной работе с детьми средней группы по ФЭМП „Впереди, сзади, между“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Материал для занятия : цветные карандаши, тетрадь по математике.
Ход занятия:
Воспитатель: К нам приехал паровоз и вагончики привёз, а с вогонов по дороге ветер краску всю унёс и приехали они грустные и бесцветные. Скучно ездить в бесцветных вагончиках, предлагаю вам рассмотреть их внимательно и расскрасить, чтобы они были красивыми и веселыми. Найдите на верхней картинке и покажите вагончик с одним окошком, его предлагаю расскрасить в жёлтый цвет
Впереди жёлтого вагончика, расскрасить красным цветом, позади зелёным
Когда задание выполнено переходим к нижней картинке с клоуном и мячиками разного размера. В поезде приехал клоун и привёз с собой мячи но они все рассыпались.
Задание: расскрасить один большой мяч впереди клоуна в жёлтый цвет, а позади клоуна один маленький мяч зелёным цветом. Остальные мячи расскрасить любым цветом
ФИЗКУЛЬМИНУТКА:
Мы решали, мы решали,
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
(Шаги ногами на месте
под счет воспитателя.)
Ручками похлопаем.
(Хлопки в ладоши.)
Раз присядем,
(Приседания.)
Быстро встанем,
(Повороты туловища.
Ходьба на месте.)
Улыбнемся,
Тихо сядем
Воспитатель: посчитайте сколько всего маленьких мячей у клоуна и зачеркните столько клеток сколько всего маленьких мячей.
Последним заданием предлагаю соотнести картинки с цифрами, по образцу.
Релаксация: сколько вагончиков привёз паровоз? (три)
Где находится жёлтый вагончик с одним окошком (между зелёным и красным)
Где находится красный вагончик? (Впереди жёлтого вагончика)
Где находится зелёный вагончик? (Позади жёлтого)