Татьяна Гунина
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в сказку «Теремок». Малые формы устного народного творчества
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ «ТЕРЕМОК»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Образовательные задачи: Знакомить с малыми формами устного народного творчества, развивать интерес к ним, желание повторять вместе со взрослыми и исполнять самостоятельно. Учить соотносить слово и действие.
Словарь: формировать понимание значения существительных, обозначающих диких животных; глаголов, обозначающих состояния, настроения: радуется, смеётся, плачет.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие в сказку „Теремок“, Малые формы устного народного творчества» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Устное народное творчество
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Звуковая культура речи : формировать умение произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса, вырабатывать правильное речевое дыхание.
Связная речь: развивать умение внимательно слушать и понимать речь взрослых, отвечать на их вопросы.
Развивающие задачи : Развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух. Насыщать речевую среду грамотной литературной и выразительной речью. Развивать у детей устойчивое желание участвовать в ритмопластическом взаимодействии и общении с музыкой, активно вовлекая в фольклорные и сюжетно-игровые ситуации. Приобщать детей к двигательной импровизации, вызвать положительный эмоциональный отклик детей.
Ознакомление с художественной литературой: развивать желание детей воспроизводить короткие потешки, песенки, прибаутки вместе со взрослыми и самостоятельно.
Воспитательные задачи: Воспитывать положительное отношение и интерес к сказке, желание рассказывать стихи. Вовлечь детей в игровую ситуацию; вызвать эмоциональную реакцию в ответ на музыкальные и игровые образы; пробудить двигательную активность детей.
МАТЕРИАЛЫ И АТРИБУТЫ:
Игрушки театра «Би-Ба-Бо» к русской народной сказке «Теремок»;
шапочки героев сказки «Теремок» : мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь; картонный теремок; волшебный сундучок; кассета из серии «Звуки природы»;
декорации из комнатных цветов для полянки, волшебная книга – ноутбук со слайдами к сказке «Теремок».
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение потешек, их заучивание и обыгрывание
Рассматривание картинок к русским народным сказкам
Чтение воспитателем русских народных сказок с показом иллюстраций
Имитация движений животных
Использование художественного слова при наблюдении за явлениями живой и неживой природы, животным миром
Проведение игровых упражнений таких, как «Зашагали ножки», «Весёлый ручеёк», «В гости к зайчику», «Кто в теремочке живёт?» и другие
Игры, пение и слушание музыки на музыкальных занятиях
Наблюдение на прогулке за домашними животными и их особенностями
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ:
Сюжетно-игровые движения
Сюрпризный момент - показ теремка, игрушек, сундучка
Художественное слово – чтение стихотворений
Вопросы к детям
Имитация движений животных
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Музыкально-ритмические движения «Зашагали ножки»,
«Весёлые ручки, быстрые ножки»
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в сказку «Теремок».
Мы читали эту сказку в группе, а теперь я предлагаю
отправиться к ней в гости.
По тропинке пойдём и полянку мы найдём.
(Дети с воспитателем идут по тропинке под музыкальное сопровождение и поют) :
Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ,
Ну-ка, веселее, раз-два-три,
Вот как мы умеем, посмотри.
Посмотрите, ребятки, на какую полянку мы с вами пришли (показывает руками,
Как здесь красиво, растут цветы небывалой красоты, птички поют, ручей журчит.
(звукозапись с пением птиц, журчанием ручья).
Все мы знаем, все мы верим:
Есть на свете чудный терем.
На поляне, на лесной, под высокою сосной.
Ну-ка, песенку споём, чудный терем позовём.
(воспитатель исполняет песню, дети подпевают) :
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись!
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком, и крыльцом!
Ребятки, что-то теремка мы не видем, нужно, наверное, сказать волшебные слова, повторяйте за мной: «Трям-дрям-скок, покажись нам теремок!»
Воспитатель: А вот и теремок, сядем, отдохнём немножко.
(дети присаживаются на стульчики перед теремком).
Воспитатель: Ребятки, вы знаете сказку «Теремок», скажите мне, кто же в тереме живёт?
(дети называют героев сказки, а воспитатель выставляет фигурки настольного театра игрушек: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь).
Воспитатель: Ой, ребята, здесь ещё что-то лежит! Вот какой сундучок волшебный, со звёздочками. Что же там внутри? Ребята, хотите посмотреть?
Дети: да, хотим.
Воспитатель: Я сейчас тихонько открою сундучок и покажу вам, что в нём лежит. Хорошо?
(воспитатель открывает сундучок, показывает шапочки героев сказки теремок вразброс).
Ребятки, чья это шапочка?
Дети: зайчика.
Воспитатель: кто хочет быть зайчиком?
(ребёнок говорит, воспитатель надевает ему шапочку и спрашивает) : зайчик, а что ты умеешь делать?
Ребё нок в шапочке зайчика: я зайчик-побегайчик, люблю я прыгать и играть.
Воспитатель: ребятки, поиграем вместе с зайчиком.
Игра «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит (дети сидят на корточках, имитируют движения)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть (дети хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо зайке поскакать (прыжки на двух ногах)
Воспитатель: устали наши зайки, сядем, отдохнём немножко.
(Дети садятся на стульчики, воспитатель берёт сундучок) :
Похлопаем зайке, как весело он скакал!
Я сейчас тихонько открою сундучок и покажу вам, что в нём лежит.
(показывает шапочку лягушки) Ребятки, чья это шапочка?
Дети: лягушки.
Воспитатель: а кто хочет быть лягушкой? (воспитатель надевает шапочку).
Лягушка, а что ты умеешь делать?
Ребё нок в шапочке лягушки: я умею стихи читать.
Речка, мошки и трава! Тёплый дождик ква-ква-ква!
Я лягушка, я квакушка, поглядите, какова!
Воспитатель: ребятки, похлопаем, лягушке – квакушке! Как хорошо стихи читала!
Воспитатель: а что же ещё лежит в сундучке? (показывает шапочку мышки). Чья это шапочка? (надевает шапочку ребёнку). Мышонок, а что ты умеешь делать?
Ребё нок в шапочке мышонка: я умею стихи читать.
Я маленькая мышка, я по лесу хожу,
Люблю я быстро бегать и прятаться в лесу.
Воспитатель: молодец, мышка, как звонко умеет читать стихи. Похлопали мышке!
Я открою сундучок, посмотрю, что ещё там лежит! (открывает, показывает шапочку лисы). Ребятки, чья это шапочка? (дети называют). А кто хочет быть лисичкой? (надевает шапочку ребёнку). Лисичка, а что ты умеешь делать?
Ребё нок в шапочке лисы: я умею звонко петь.
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно,
Рано утром, по привычке, на охоту вышла.
Воспитатель: умница, лисичка, хорошую песенку спела! Похлопаем лисичке!
Воспитатель: Опять возьму сундучок, посмотрю, что ещё там лежит.
(достаёт шапочку медведя и показывает детям).Ребятки, а это чья шапочка?
Дети: мишки.
Воспитатель: правильно, это Мишкина шапочка. Кто хочет быть мишкой? (воспитатель надевает шапочку ребёнку). Мишка, а что ты умеешь делать?
Ребё нок в шапочке мишки: Я медведь с давних пор замечательный танцор!
Топ-топ-топ!
Воспитатель: Чтобы медведю было не скучно одному танцевать, я предлагаю всем вместе сплясать!
Танец «Ручкой хлоп-хлоп-хлоп»
Воспитатель: Вот какие дружные звери живут в теремочке!
Уж мы будем, уж мы будем дружить,
Будем в тереме весело жить,
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всём помогать.
Ребята, а сейчас все наши шапочки положим обратно в сундучок, ведь сюда могут придти другие ребята, тоже захотят поиграть.
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.
Пойдём дружно по тропинке и придём в детский сад.
(дети с воспитателем идут по тропинке и поют песенку).
Воспитатель: вот мы с вами и пришли в детский сад.
Ребятки, а в какой сказке мы были?
Да, в сказке «Теремок». Понравилась вам сказка?
А теперь пора нам в группу.