Анна Молодцова
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
Цель: обогащение представления детей о диких животных и их детёнышах, о месте проживания.
Задачи:
1. Образовательные:
- закреплять знания детей о диких животных;
- формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия;
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- расширять кругозор и активизировать словарный запас детей.
2. Развивающие:
- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;
- способствовать развитию связанной речи.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Ход занятия:
Ребята, вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь. Кто же это, отгадайте:
Все в дупле её успехи-
Ягоды, грибы, орехи!
В холод зимний, летнем зное
Так мелькает в пышной хвое!
Что за рыжая там "стрелка"?
Ну, конечно, это. (Белка)
(появляется игрушка белка)
Белка, зверёк, конечно, лесной. Но нередко можно встретить её и в городском парке.
Белка: Здравствуйте ребята, сегодня я получила письмо от своих лесных друзей и спешу отправиться к ним в гости. А вы любите ходить в гости?
Дети: Да, любим.
Белка: Тогда пойдемте вместе со мной.
Дети вместе с воспитателем отправляются в лес.
Воспитатель: Мы шагаем по дорогам,
По дорогам крутолобым.
Поднимаем выше ногу
Шли мы, мы шли
Наконец-то в лес пришли.
Слайд №1
(на экране картинка леса)
Воспитатель:
Здравствуй лес, чудесный лес
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь, какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь, мы пришли.
Белочка: Вот мы и в лесу, а кто мои друзья, вы узнаете, отгадав загадки.
1. Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь)
Слайд №2
(на экране появляется медведь)
2. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)
Слайд №3
(на экране появляется лиса)
3. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех….(Волк)
Слайд №4
(на экране появляется волк)
4. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Слайд №5
(на экране появляется заяц)
Белка: Молодцы ребятки, вы разгадали все загадки. А как называются эти животные? Почему вы так решили?
Все эти животные называются дикими, они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу, выращивают своих детенышей.
Физкультминутка “Дикие животные”
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Воспитатель: Ребята у всех зверей в лесу есть свой дом.
Посмотрите внимательно на картинки и угадайте, где, чей домик.
Д/и «Помоги животным найти свой домик» (у медведя – берлога, у лисы – нора, у волка – логово, у белки – дупло, у зайчика – снежная ямка, норка под деревом, кустиком). Работа за столами с раздаточным материалом.
( Дети подходят к столу и выкладывают картинки парами: животное – дом).
1. У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
Лиса живет где? (в норе).
2. Не страшны зимой метели
Белочке, в дупле, на ели.
Где живет белка? (в дупле).
3. Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Где спит медведь? (в берлоге).
4. Ну, а где - же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
Воспитатель: летом дом зайчишки под кустом, а зимой? Зимой днем он спит в снежной ямке. В большие морозы зарывается в сугроб – так теплее.
Белочка: Молодцы, ребята, вы правильно нашли домики всех животных.
- Ребята, вы слышите, кто-то плачет под кустом? Давайте посмотрим.
- Да это же детки убежали от своих мам, заигрались и потерялись в лесу. Давайте поможем малышам найти свою маму.
Д/и «Поможем малышам найти свою маму»
- У лисы кто детки? (лисята) и т. д.
Белочка: Спасибо вам ребята, вы помогли малышам найти свою маму.
Воспитатель: Все звери очень рады, наше путешествие в лес подошло к концу, пора возвращаться.
Белочка: Ребята, а я хочу угостить вас орешками.
Дети прощаются с белочкой, благодарят её за угощение.
Воспитатель: Мы шагаем по дорогам,
По дорогам крутолобым.
Поднимаем выше ногу
Шли мы, мы шли
В детский сад свой мы пришли.
Итог:
Где мы сегодня были?
Кого мы там повстречали?
Почему этих животных называют дикими?
Дети угощаются «орешками».