Ольга Евдокимова
Конспект занятия «Сказочное путешествие» в группе общеразвивающей направленности детей от 4 до 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Родничок»
«Сказочное путешествие»
конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 4 до 5 лет
Воспитатель: Евдокимова О. Б.
Моршанск 2020
Программное содержание:
Цель: Развитие познавательной активности, внимания, памяти, креативного мышления, творческих возможностей с помощью элементов технологии ТРИЗ.
1. Образовательные задачи:
- закреплять представление о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект занятия „Сказочное путешествие“ в группе общеразвивающей направленности детей от 4 до 5 лет» размещена в разделах
- учить находить и разрешать противоречия в предметах и явлениях;
- упражнять детей в решении проблемных ситуаций;
-активизировать речевую деятельность детей.
2. Развивающие задачи:
- развивать познавательную активность;
- развивать логическое мышление, воображение, сообразительность у детей;
- продолжать развивать умение включаться в совместное обсуждение, искать и находить ответ.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение друг к другу;
- воспитывать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации, стремление оказать помощь тому, кто нуждается в ней.
Методы: Наглядный, словесный, практический.
Использование технологий: технология развивающего обучения "ТРИЗ",здоровьесберегающие технологии.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: проектор; фломастеры, листы бумаги для рисования, шкатулка, карточки с заданиями.
Предварительная работа: Беседы, игры, чтение произведений, придумывание сказок, игры «Сложи фигуру»; «Скажи наоборот», наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций, рисование, игра «Хорошо – плохо».
Ход занятия:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Ребята, я приглашаю вас встать в круг. (Музыка)
Круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центр круга соберемся
И на место все вернемся.
Все друг – другу улыбнемся, подмигнем
И занятие начнем.
На экране появляется гномик из сказочного королевства и произносит.
Гном:
-Здравствуйте ребята!
- В одном сказочном королевстве жила-была прекрасная принцесса. Злая колдунья позавидовала ее красоте и доброте и заколдовала ее. Уснула принцесса крепким сном, и никто не может ее разбудить. Помогите разбудить принцессу.
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы разбудить принцессу?
Предложения детей. (Отправиться в путешествие и победить злую колдунью)
Гном:
-Чтобы принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, давайте попробуем расколдовать принцессу! Все задания спрятаны в волшебной шкатулке, которую вы найдете, когда будете на месте.
Воспитатель:
-Ну что поможем расколдовать принцессу?
Дети: (Да)
Воспитатель:
- Тогда отправляемся в сказочное путешествие!
Воспитатель:
- Вы друг другу улыбнитесь, на носочки поднимитесь, вправо, влево повернитесь в королевстве очутитесь!
Воспитатель:
- Вот мы с вами и на месте.
-Ребята, а где же волшебная шкатулка?
- Давайте ее найдем.
- Давайте посмотрим, какие задания в ней есть.
Загадка.
Кто пугливей всех зверей?
Уши у кого - длинней?
В огороде ест морковку,
удирать умеет ловко.
Дети: (заяц)
Правильно, а вот и он!
На экране появляется мокрый заяц.
Воспитатель:
- Посмотрите внимательно на нашего зайчика, какой он?
Ответы детей (хороший, серый, красивый, мокрый)
Воспитатель:
- Ребята, а как вы думаете, почему он мокрый, что с ним могло случиться?
Ответы детей : (Он купался, наступил в лужу, свалился в речку, попал под дождь.)
Воспитатель:
Обсуждение с детьми противоречий в погоде.
Воспитатель:
- Скажите пожалуйста, дождь это хорошо или плохо?
Дети:
- Это хорошо и плохо.
Воспитатель:
-Ребята, а скажите, что хорошего в дожде? (Ответы детей : все растет, свежий воздух после дождя, можно собраться всей семьей дома, под дождь спится хорошо, он поливает землю)
- А что может быть плохого?
Ответы детей (Можно заболеть, промокнуть)
-Как вы думаете, что может помочь нашему зайчонку обсохнуть?
(Ответы детей; посушить полотенцем, феном, его может согреть и обсушить солнышко)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, сколько много всего интересного вы предложили.
- А давайте теперь пройдем с вами за столы.
- Посмотрите что у нас здесь есть?
Дети:
- Облачка.
Воспитатель:
- А что на них изображено?
Дети:
- Солнышко.
Воспитатель:
- Ребята, а чего у него не хватает?
Дети:
-Лучиков.
Воспитатель:
-Давайте дорисуем лучики для него, чтобы наш зайчик смог обсохнуть и согреться.
(Пальчиковая гимнастика)
1,2.3,4,5, - будем солнце рисовать.
Круг вначале нарисуем
И раскрасим в желтый цвет,
А потом вокруг добавим
Ярких лучиков букет.
Пусть на всей большой планете
Солнце ярко – ярко светит.
На экране появляется солнышко.
Воспитатель:
- А солнышко вот и появилось.
- Скажите мне, а что хорошего есть в солнышке?
(Ответы детей : оно ласковое, доброе, от него тепло, можно гулять, загорать)
- Хорошо, молодцы!
- А как вы думаете есть что то плохое в солнышке?
(Ответы детей : оно будет сильно греть, у нас может заболеть голова, завянут все цветочки, можно получить солнечный удар)
Воспитатель:
- Да ребята вы правы, в солнышке есть как и хорошее, так и плохое!
-Мы помогли зайчику, согрели его лучиками солнышка.
(На экране появляется зайчик и благодарит детей)
Воспитатель:
- Посмотрим следующее задание
Воспитатель:
Вышел дедушка в огород, а там всё заросло травой. Стал он внимательнее вглядываться. Что это может быть?
(На экране появляется картинка с овощами и геометрическими фигурами)
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем дедушке найти овощи и собрать их в ящик!
- Ребята, что вы видите на экране?
Дети:
- Овощи и геометрические фигуры.
Воспитатель:
- Что растет в верхнем левом углу?
Дети:
-Морковь.
- Какую геометрическую фигуру она напоминает? (треугольник).
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
- Что растет в левом нижнем углу
Дети:
- Кабачок.
Какую геометрическую фигуру он напоминает? (овал)
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
Воспитатель:
- Что растет в правом нижнем углу?
Дети:
- Помидор.
- Какую геометрическую фигуры он напоминает? (круг)
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
Воспитатель:
- Что вы видите в правом верхнем углу?
Дети:
- Ящик.
Ребенок подходит к столу с компьютером и выбирает правильный ответ.
- Вот мы и помогли дедушке найти и собрать все его овощи на огороде.
-Ребята, какие же вы все - таки молодцы и с этим заданием справились!
- А сейчас давайте отдохнем и отдохнут наши глазки.
(гимнастика для глаз)
В руки вы цветы возьмите,
И на ни вы посмотрите
А теперь их поднимите
Вверх, на них вы посмотрите.
Вниз цветы вы опустите,
И опять на них взгляните.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим на следующее задание.
- Посмотрите здесь загадка.
Среди всех лесных зверей
Известна хитростью своей,
Еще ловкостью и красотой.
А зовут ее….(лисой)
На экране появляется лиса:
-Ребята сегодня у меня упало и разбилось зеркало, оно было квадратной формы. И я не знаю, что мне теперь делать, как мне быть?
Воспитатель:
-Ребята что же мы можем сделать, как помочь лисичке?
Ответы детей (поможем собрать зеркало)
- Давайте поможем нашей лисичке и соберем для нее зеркало.
- Я предлагаю вам работать в паре.
(проходят за столы и собирают зеркало из разных частей)
- Вот мы с вами молодцы! Помогли лисичке собрать ее зеркало.
Физминутка:
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:(потягивания, руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед. (наклоны вперед- назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки (перебирают руками)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (дети садятся)
- А у нас с вами осталось последнее задание в нашей шкатулочке.
- Пройдите на стульчики.
- Нам с вами нужно сочинить сказку!
- Посмотрите на эти картинки.
- Давайте я начну сочинять сказку, а вы мне будите помогать.
На экране появляются картинки с изображением героев
- Молодцы, какую замечательную сказку придумали!
Воспитатель:
- Вот мы и пришли с вами к заколдованному замку!
- Посмотрите это же наша принцесса. Давайте поздороваемся с ней.
(Дети здороваются)
Принцесса благодарит детей за помощь.
Гном:
- Вы ребята просто молодцы, что смогли помочь разбудить принцессу!
- В знак благодарности за свое спасение принцесса дарит вам золотые монетки из царской казны.
- Спасибо вам!
Воспитатель:
- Ну что нам пора возвращаться назад в детский сад.
Вы друг другу улыбнитесь, на носочки поднимитесь, вправо, влево повернитесь снова дома очутитесь!
Воспитатель:
- Вот мы с вами и вернулись в наш детский сад.
- Скажите, ребята, где же мы с вами сегодня побывали (ответы).
-А зачем мы туда оправились (ответы)
- Какие задания мы выполняли (ответы)
- Может что то для вас было трудным?
-Очень хорошо, мне тоже понравилось с вами путешествовать, а сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями и пройдем в группу.
Литература:
1. И. В. Смолерчук «Игры по развитию творческого мышления»
2. Гуткович И. Я., Костракова И. М., Сидорчук Т. А. Программа по развитию творческого воображения (РТВ) и обучению диалектическому способу мышления с помощью элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) детей дошкольного возраста. – Ульяновск, 1994.
3. Самойлова О. Н. Технологические цепочки по использованию элементов ТРИЗ и методов РТВ в работе с дошкольниками. – Ульяновск, 1996.
4. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления. – Ярославль, 1996.
5. Страунинг А. М. Задачи вокруг нас. О системах и противоречиях в окружающем нас мире. – Обнинск, 1997.
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Родничок»
«Здравствуй, сказка»
конспект непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет
Моршанск 2019
Программное содержание:
Цель: Развитие познавательной активности, воображения, творчества с помощью элементов технологии ТРИЗ.
Образовательные задачи:
1. Обощить и закрепить представления детей о свойствах и качествах предметов (звук, материал, движение, запах) и частицах, из которых состоят предметы (твердые, жидкие, газообразные)
2. Упражнять в умении работать с моделями: понимать их значения, применять для решения учебной задачи
3. Упражнять в умении описывать предмет, выделять различные свойства предметов и использовать их при придумывании новых, универсальных вещей
4. Закреплять навыки подбора антонимов
5. Активизировать речь детей путем подбора прилагательных (определений)
6. Упражнять в образовании сложных слов (слов, образованных при слиянии двух существительных)
Развивающие задачи:
1. Развивать интеллектуально-творческое мышление
2. Развивать мыслительные операции (анализ, классификацию) и умственную активность
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам
2. Воспитывать умение работать в коллективе, слушать своих товарищей, уважать их мнение, отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
-модели свойств предметов (звук, материал, движение, запах)
-модели предметов и веществ (твердые, жидкие, газообразные)
-предметные картинки
-изображения частей животных
-компьютер, проектор, доска
-аудиальные: музыкальный центр
Подготовительная работа:
Чтение русских народных сказок, подбор антонимов к словам существительным, определение материала и составление схемы - маленькие человечки, игры "Логический поезд", "Ералаш", "Чудесные вещи".
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята. Скажите, вы сказки любите?
-Какие бывают сказки? (народные и авторские)
-А герои в сказках бывают разные по характеру и внешнему виду
-Давайте поиграем: я вам буду говорить какой герой, а вы подбирайте к нему противоположное определение :
Добрый…. (злой)
Жадные (щедрые)
Умные (глупые)
Хитрые (простодушные)
Ленивые (трудолюбивые)
Красивые (уродливые)
Храбрые (трусливые)
Толстые (худые)
Высокие (низкие)
Шустрые (медлительные)
Ласковые (грубые)
-Молодцы! А еще одну сказку вы узнаете, если посмотрите на экран (На экране слайды из сказки «Гуси-лебеди»- печка, речка, яблоня, Баба-Яга с гусями лебедями)
-Вы бы хотели попасть в сказку?
Входит девочка Аленушка.
-Услышала я, что вы о моей сказке говорите. Вот и решила попросить вас о помощи. Беда случилась в моей сказке- заколдовала Баба-Яга печку, яблоньку и речку. Не могут они мне больше помочь- спрятать от гусей-лебедей. Отбирают гуси-лебеди у меня братца Ванечку. Яблонька, печка и речка такие сложные задания просят выполнить, что мне самой и не справиться. А вы к школе готовитесь- все знаете. Помогите мне, пожалуйста!
-Ребята, поможем Аленушке?
-Дорога нам предстоит дальняя и трудная. Давайте к ней немного подготовимся.
Проводится физкультминутка под музыку.
Вот теперь мы готовы. Возьмитесь за руки и Аленушка поведет нас в сказку. (дети идут в волшебные двери)
Воспитатель: -Вот мы и в сказке. Давайте подойдем к яблоньке и посмотрим, что она приготовила для нас. (задание в конверте - собрать бусы из яблок)
Смотрите! Яблоки необыкновенные, на них нарисованы картинки. Нужно расположить картинки так, чтобы каждая следующая была чем-то похожа на предыдущую. (детям раздаются картинки-яблоки и они составляют ассоциативную цепочку)
Аленушка: А вот еще два яблока осталось. Их тоже надо добавить в наши бусы.
Воспитатель: -С этим заданием мы справились. Молодцы. Пора идти дальше.
Дети берутся за руки и змейкой под музыку идут за Аленушкой
Давайте подойдем к печке и посмотрим, какое задание она приготовила. (задание в конверте - создать необычную кастрюлю)
Аленушка: Я не знаю как это сделать. Что я не предлагала печке ей все не нравится. И поэтому онан е хочет готовить.
Воспитатель: А у нас есть интересная игра. И она поможет создать необычную кастрюлю.
Проводится игра "Чудесные вещи" :
1. Материал (мяч резиновый, стакан, деревянная ложка, кошелек, гвоздь)
2. Способ передвижения (заяц, воздушный шарик, юла, вертолет, куриные ноги)
3. Звук (магнитофон, колокольчик, «мешочек со смехом», дудочка, корова)
4. Запах (роза, конфета, духи, фрукты, костер с дымом)
-Какая у нас получилась кастрюля?.
-Что в ней хорошо, что плохо?
-Как сделать, что бы в нашей кастрюле все было хорошо?
Аленушка: "А как сделать так, что бы все было в кастрюле хорошо? "(дети высказывают свои предположения)
Спасибо вам ребята. Одной бы мне не справиться. Пойдем дальше. "
Дети берутся за руки и змейкой под музыку идут за Аленушкой
Воспитатель: -А теперь нас ждет речка. Какие же она приготовила нам задания? (задания в конверте - определить из чего состоят предметы на картинках - "Метод маленьких человечков")
Воспитатель: Для этого у нас есть специальные схемы.
Аленушка: А что они обозначают?
Детям раздаются картинки с предметами и они с помощью кругов (твердое тело - красные круг, жидкое - желтый, газообразное - голубой) выкладывают из чего состоят предметы на картинках)
Картинки:
1. Стол с пролитым на нем чаем (тв. +жидкость)
2. Чашка с чаем (тв. + жидкость)
3. Из тучек на землю падает дождь (газ. +жидкое+тв.)
4. Сосульки на крыше (тв. + жидкое)
5. Яйцо (тв. + жидкое)
6. Из трубы дома идет дым (тв. +газ.)
7. Тарелка с супом (тв. + жидкое)
8. Банка с яблочным компотом (тв. + жидкое)
9. Ванна с водой (тв. + жидкое)
10. Ложка с лекарством (тв. + жидкое)
11. Капельки дождя на зонте (тв. +жидкое)
Воспитатель -Вот мы и выполнили все задания – помогли Аленушке. Теперь и печка, и речка, и яблонька расколдованы и Аленушка сможет спасти братца от Бабы-яги. ( из-за двери доносится голос: "Аленушка")
Аленушка: -А вот меня и братец завет! (Аленушка берет братца и входит с ним в зал)
-Спасибо вам, ребята за помощь. Без вас не спастись мне от гусей- лебедей, не забрать бы Иванушку от Бабы-Яги. Пора нам в деревню возвращаться. Но что-то страшно мне…Батюшка и матушка еще не вернулись с ярмарки, а собака Жучка у нас такая добрая. Не сможет она нас защитить.
Воспитатель: - Что же делать? Наверное нужно придумать необычное животное, которое гуси-лебеди не знают, что бы они побоялись подлететь к вам.
Проводится игра «Ералаш» (необходимо составить животное из 3-хчастей-голова, туловище, ноги)
Дети дают ему название, рассказывают, где он живет, чем питается, что в нем хорошо, а что плохо
Аленушка: "Ребята какие вы дружные и умелые. Как я рада,что вас встретила. "
Воспитатель: -Мы тоже очень рады что с тобой познакомились. И доброе дело сделали, и задания интересные выполнили. А еще у нас для тебя есть веселый танец (дети выполняют танцевально-ритмические движения под песню "Новый день")
Аленушка: "А теперь мне пора прощаться. Батюшка и матушка, наверное, уже с ярмарки приехали. Много подарков привезли. Я и вам на память хочу подарить небольшие подарки.
Литература и интернет ресурсы:
1. Удивительные истории (конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста) – под редакцией Финкельштейн Б. Б. – СПб, 1999
2. topreferat.znate.ru/docs
3. nsportal.ru/detskii-sad/razvitie
4. mistergid.ru/children/book
5. maaam.ru/detskijsad
6. twirpx.com
7. dohcolonoc.ru/