Оксана Кренделева
Конспект логопедического занятия с подгруппой учащихся 4 класса «Словообразование. Родственные слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия с подгруппой учащихся 4 класса.
Тема занятия : Словообразование. Родственные слова
Цель занятия : закрепление знания детей о родственных словах;
Задачи:
- формирование навыков словообразования;
- развитие связной речи учащихся;
- развитие силы голоса;
- воспитание эмоционально-ценностного отношения к слову;
- развитие толерантности.
Публикация «Конспект логопедического занятия с подгруппой учащихся 4 класса „Словообразование, Родственные слова“» размещена в разделах
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: наглядное пособие «Корень слова», карточки со словами «родственниками», индивидуальные карточки, рабочие тетради, дидактические контурные карты, глобус, автоматизированное рабочее место.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Слайд №1
Повторение определения понятия «Родственные слова» с разной силой голоса.
Громко: Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близкое значение.
Спокойно: Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близкое значение.
Тихо: Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близкое значение.
2. Основная часть.
Иллюстрация «Корень»
Слова, как и деревья образовываются от корня.
Сначала получается корень, а затем с помощью приставок, суффиксов и окончаний образовывается слово.
Ребята, давайте посмотрим как получаются слова.
Слайд №2
Корень «сад». Какие же слова образуются от корня «сад».
Слайд №3
Прочтите эти слова.
Рассада, посадки, садовод, садовник, посадили, садик, садовый.
Какой корень в этих словах? (Корень «сад»).
Какие эти слова? (Родственные).
Слайд №4
Ребята прочтите эти слова :
Воз, возить, перевозка, повозка, подвозить.
Какие это слова? (родственные)
Какой общий корень в этих словах? (воз)
Слайд №5
Слайд №6
Ребята, а какой корень в слове «Шипы»? (шип)
Слайд №7
Ребята давайте посмотрим, какие же слова можно образовать из корня «ШИП».
Вспомним определение родственных слов
Слайд №8
Родственные слова - это слова, которые имеют один корень и близкое значение.
Дидактическое пособие «Корень слова»
Раздаточный материал «Шип»
Шип – это небольшой выступ, может быть колючим
(установить корень «шип»)
Вывешиваются слова (шиповник, шипы, шиповка).
Какие это слова? (родственные)
Какое слово здесь лишнее? (шипит – это значит, издаёт звук похожий на звук Ш)
Слайд №9
Теперь ребята, давайте поможем словам найти родственников.
Слова РИС и РИСУНОК
Слово Рис означает пищевой продукт
Рисунок – изображение предмета
(Раздаточный материал рис и рисовать)
Слайд №10
Ребята, запишите в два столбика родственные слова к слову рис и к слову рисунок. Первое слово
-рисование
Слайд №11
- рисовый
Слайд №12
- зарисовка
Слайд №13
- разрисовать
Слайд №14
- рисунка
Слайд №15
- рисуночек
Слайд №16
- рисовал
Слайд №17
Ребята, на планете земля живут разные народы, находятся разные страны. Большинство народов земли живут в мире, любви и согласии. Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие.
Слайд №18
Раздаточный материал
Графический диктант:
«Своё путешествие мы начнём из России»
Устанавливаем карандаш в точке, на территории России,
- 3 клеточки вправо
- 5 клеточек вниз
- 4 клеточки вверх
- 10 клеточек влево
- 8 клеточек вниз
- 1 клеточку вправо
- 7 клеточек вверх
Ребята, куда мы приехали в гости? (во Францию)
А вы знаете от какого корня образовывается слово «Франция»?
От корня «Франц»
Ребята давайте посмотрим, какие слова можно образовать от корня «франц»
Раздаточный материал «Франц»
Французский, Франция, Французы, Француженки
3. Итог занятия.
Ребята, про какие слова мы сегодня говорили на занятии? (про родственные)
Вы хорошо работали, а теперь посмотрите какие флаги вы можете составить из заработанных фрагментов.
(ребята составляют флаги и проговаривают название страны и флага).
На следующем занятии, мы будем образовывать слова с помощью приставок.