Елизарова Анна Валерьевна
Конспект логопедического занятия «Родственные слова» для детей подготовительной группы с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Родственные слова
Цель: Познакомить детей с понятием «родственные слова».
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей.
2. Формировать у детей навыки подбора родственных слов.
3. Развивать навыки словообразования.
4. Развивать слуховую память, зрительное восприятие.
5. Развивать мышление и воображение.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки (чай- чайник- чайная чашка; лес-лесок- лесник- лесная тропинка-лесная малина-лесные орехи; ребята; грибы; дом).
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Родственные слова“ для детей подготовительной группы с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
Логопед: - Сядет тот, кто запомнит и правильно повторит цепочку слов:
-цвет- цветник- цветочек;
-дом-домашний-домик;
-зима-зимушка-зимний;
-хлеб-хлебница-хлебушек
И т. д.
2. Постановка цели.
Логопед: -Дети, вы заметили, что каждому досталась своя «семейка» слов? В каждой «семейке» слова были похожи между собой. И сегодня мы будем говорить о таких словах- «родственниках». Мы будем учиться сами образовывать слова, похожие друг на друга по смыслу и по звучанию.
3. Изучение нового материала.
Отгадайте загадки.
Поезд едет тук-тук-тук…
К нам в купе приносят вдруг
Что за жидкость, отвечай!
Проводник принес нам …ЧАЙ
(Выставляется картинка чая на магнитной доске)
Кто на плите сидит, бурчит,
Вздыхает, булькает, хрипит?
Песни громко распевает,
Воду носом разливает?
Кто над чашками начальник?
Отвечайте, дети,. ЧАЙНИК.
(Выставляется картинка чайника на магнитной доске)
Логопед: - ВЫ заметили, какие слова похожи между собой?
Дети: - ЧАЙ и ЧАЙНИК.
Логопед: - А из какой чашки мы пьем чай?
Дети: - Из ЧАЙНОЙ чашки.
(Выставляется картинка чайной чашки на магнитной доске)
Логопед: - Как выдумаете, от какого слова образовались слова «ЧАЙНИК», «ЧАЙНАЯ»?
Дети: - От слова «ЧАЙ».
Логопед: - Правильно. Это родственные слова.
4. Физкультминутка.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (снег). (Руки поднимать вверх и опускать вниз)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые (снежинки).
Кружатся над головой (Покружиться)
Каруселью (снеговой).
Вот веселье для ребят.
Все сильнее (снегопад). (Попрыгать на месте)
Все бегут вперегонки, (Бежать на месте)
Все хотят играть в (снежки). («Кидать» снежки)
Логопед: - А сейчас вы сами попробуете образовывать слова, близкие по смыслу и звучанию.
Отгадайте загадку.
Белое одеяло землю одевало,
Солнце напекло, одеяло потекло.
СНЕГ
А как можно ласково его назвать?
Дети: - Снежок.
Логопед: - Что мы лепим из снега?
Дети: - Снеговика.
Логопед: - Что тает у нас на ладошке?
Дети: - Снежинка.
Дети называют родственные слова: снег, снежок, снежинка, снеговик.
Они образовались от слова «снег».
5. Закрепление нового материала.
Составление и пересказ рассказа «В лесу».
Логопед: - Я буду начинать предложение, а вы заканчивать, но не любым словом, а словом, образованным от слова ЛЕС.
За деревней тянется небольшой молодой… ЛЕСОК. Летом ребята часто гуляют в этом… ЛЕСОЧКЕ. Дети собирают там …ЛЕСНУЮ малину (какую малину). Однажды по узкой…ЛЕСНОЙ тропинке (какой тропинке) они пошли к дому ….ЛЕСНИКА. Он угостил ребят …ЛЕСНЫМИ орехами.
Логопед последовательно выставляет на магнитную доску картинки, где изображены: лесок, ребята, лесная малина, грибы, лесник, дом лесника, лесные орехи.
Дети отвечают на вопросы:
-Что тянется за деревней?
-Где ребята часто гуляют летом?
-Что дети собирают в лесочке?
-К чьему дому они пришли однажды?
-Чем лесник угостил ребят?
Пересказ рассказа.
6. Итог занятия.