Любовь Анатольевна Ермолина
«Город здоровья». Конспект занятия по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраст с использованием интеллект-карты
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста
по формированию представлений о ЗОЖ
«Город здоровья»
(с использованием метода «интеллект – карта»)
Автор: Ермолина Л. А.
Цели и задачи:
• формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
• развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; з
• акрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;
• воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Ход занятия:
Сегодня мы поговорим с вами о здоровье. А что такое здоровье?
Дети: когда ничего не болит, когда хорошее настроение, когда все получается.
Воспитатель: Правильно! Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым и даже животным и вообще всему живому.
А как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: делать зарядку, заниматься спортом, закаляться, умываться, соблюдать личную гигиену, правильно питаться и т. д.
Воспитатель: Правильно! Всё что вы перечислили верно. Чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.
Я предлагаю вам сегодня поговорить о том, что же такое здоровый образ жизни и составить интеллект – карту, которая поможет нам отобразить все наши знания и представления о ЗОЖ. Всё для составления интеллект – карты «Здоровый образ жизни» у нас есть: плакат с главной эмблемой, расположенной в центре, клей, картинки, фломастеры. А чтобы вспомнить, что такое ЗОЖ я предлагаю отправиться в страну под названием «ЗДОРОВЬЕ». Не сбиться с пути нам поможет карта.
Чтобы попасть в страну ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ нам нужно взяться за руки и дружно произнести слова «Дружно за руки возьмись, в стране здоровья окажись!» Внимание на экран
(На экране появляется карта страны «ЗОЖ».
На ней точки, отмеченные флажками. Выделяется первый флажок. На флажке картинка с витаминами.)
Воспитатель: Дети, вот мы с вами оказались в стране ЗДОРОВЬЕ. А вот и наш маршрут. Каждый город в нашей стране обозначен красной точкой. А порядок передвижения обозначен стрелкой.
Как вы думаете, что обозначает значок на гербе первого города?
Дети: витамины.
Воспитатель: Верно, мы попали в город под названием «Правильное питание».
А как вы думаете, что значит «правильное питание»?
Дети: нужно есть овощи и фрукты, продукты, которые содержат витамины и полезные вещества, Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.
Молодцы! Я предлагаю игру «Полезные и вредные продукты»
Назовите полезные продукты (бананы, творог, рыба….)
Назовите вредные продукты (чипсы, картошка фри, поп корн, бургеры).
Молодцы! Посетив город «Правильное питание» мы получили первые картинки для нашей интеллект – карты. Предлагаю приклеить их на карту в следующем порядке: картинку «Правильное питание» и рядом с нею картинки с изображением полезных продуктов питания.
(давайте добавим зелёные стрелочки)
А сейчас мы поспешим в следующий город страны ЗДОРОВЬЕ.
Что вы видите на гербе этого города?
Дети: дети делают зарядку.
Воспитатель: Верно. Мы с вами попали в город «Физкультура и спорт».
Как вы думаете, чем любят заниматься жители этого города?
Дети: занимаются спортом, делают утреннюю гимнастику, закаляются, укрепляют здоровье.
Воспитатель: Верно! Все жители этого города крепкие и здоровые, потому что они делают зарядку, закаляются и занимаются спортом.
А какие виды зимнего спорта вы знаете? (лыжи, конькобежный спорт, фигурное катание)
Какие виды летнего спорта вы знаете? (лёгкая атлетика, футбол, баскетбол)
Молодцы! Вот мы получили картинки для нашей интеллект – карты. Предлагаю их приклеить на карту. Не забудьте красными стрелочками обозначить, что здесь главное, и что из него вытекает.
Нужно поспешить в следующий город страны ЗДОРОВЬЕ. Что изображено на гербе этого города?
Дети: режим дня
Воспитатель: Верно! Мы попали в город «Режим дня».
Чтобы быть здоровыми нужно соблюдать режим дня. А как? Как вы думаете?
Дети: вовремя ложиться спать, вовремя завтракать и ужинать, обязательно гулять на свежем воздухе, соблюдать баланс между умственной и физической деятельностью…
Я предлагаю поиграть и правильно распределить режим дня ребёнка – дошкольника. Внимание на экран.
Молодцы, справились с заданием и получаем картинки для нашей интеллект – карты. Давайте приклеим их и нарисуем стрелочки синим фломастером.
Ну, а нам пора поспешить в последний город нашего маршрута. Что вы видите на гербе этого города?
Дети: девочка умывается.
Воспитатель: Мы попали с вами в город «Гигиена».
Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)
Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)
Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)
Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)
Воспитатель: ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.
1. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится.
Руки мыть не ленится.? (мыло)
2. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расчёска)
3. Пластиковая спинка,
Жёсткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щётка)
4. Вытираю я, стараюсь,
После баньки паренька.
Всё намокло, всё измялось,
Нет сухого уголка. (полотенце)
5. Лёг в карман и поджидаю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду я про нос. (носовой платок)
Воспитатель: Гигиена – не мука, гигиена – не скука, а важная наука.
И ее соблюдение залог крепкого здоровья и отличного настроения.
Молодцы. Картинки для интеллект карты мы получили и я предлагаю вам их приклеить. Выберите главное и стрелочками коричневого цвета обозначьте, что из этого вытекает.
Путешествие по стране ЗДОРОВЬЕ завершено. И наша интеллект – карта готова.
Где мы с вами побывали?
Дети: В стране ЗДОРОВЬЕ.
Для чего мы с вами посетили эту прекрасную страну?
Дети: Чтобы всё узнать о ЗОЖ и составить интеллект – карту ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Чтобы вы были здоровыми, красивыми, крепкими и с хорошим
настроением, мы должны соблюдать правила здорового образа жизни. Давайте вспомним о них. В этом нам поможет интеллект- карта о здоровом образе жизни.
Ответы детей.
- Соблюдать режим дня,
- Соблюдать правила личной гигиены,
- Заниматься физкультурой и спортом,
- Правильно питаться.
Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами по стране «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного.