Надежда Николаевна Ерохина
Конспект занятия «Путешествие Колобка в гости к диким зверям» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие колобка-в гости к диким зверям»
Цель: Формирование знаний о диких животных (заяц, белка, лиса).
Задачи:
Развивающие: Развивать двигательную активность детей.
Образовательные:
-Сформировать представления о диких животных (зайце, лисе, белке с бельчонком)
- Рассмотреть их внешний вид.
- Научить детей различать понятия «большой- маленький».
Воспитательные:
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать любознательность, доброе, заботливое отношение к животным.
Оборудование:
1 Игрушки: заяц, лиса, белка с бельчонком, колобок.
2Декорации леса: елочки-3 шт.
3 Реечная дорожка, массажные коврики (кочки)-8 шт, Арка- дуга.
4 Корзинка с орешками, шишками, грибочками.
Ход занятия:
(дети стоят около меня)
(звучит песенка колобка)
Воспитатель: Кто же это поёт?
Дети: колобок (подпеть с детьми)
( если не отгадали: из муки, сметаны он
В жаркой печке испечён
На окошке полежал
Да из дома убежал
Он румян и круглобок. Кто же это)
Воспитатель: Правильно, давайте поздороваемся
- Здравствуй колобок!
Воспитатель: Ты куда колобок собрался?
Колобок : В лес!
Воспитатель: В лесу звери дикие живут, ты не боишься?
Ребята, давайте выручать колобка, вместе в лес пойдём?
Смотрите дорожка- вот по ней и пойдём в лес (идём по массажной дорожке, по массажным коврикам прыгаем, под аркой пролезаем; по дороге поём песенку колобка)
(под ёлкой сидит заяц)
- Ой, кто это под ёлкой сидит?
- Заяц (дети)
Заяц: Колобок, колобок я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, мы гуляем с ребятами по лесу
Воспитатель: Зайка не ешь колобка, смотри какой ты красивый.
Смотрите, какие ушки у зайчика
Дети: длинные
Я: а хвостик?
Дети: короткий
Я: Где у зайчика лапки?
(дети показывают)
Я: Зайцы умеют быстро бегать и ловко прыгать
Давайте попрыгаем, как зайчики
Зайчик, научи ребят ловко прыгать (прыгают)
Пальчиковая гимнастика
(давайте вместе зайку покажем; ручки в кулачок два пальчика- ушки)
Зайчик маленький сидит,
Он ушами шевелит
1, 2, 1, 2 он ушами шевелит
(показываем двумя руками, был 1 зайчик, стало 2 зайчика)
Зайчик маленький сидит,
Он ушами шевелит
1, 2, 1, 2 он ушами шевелит
Смотрите, пока мы играли, колобок-то укатился, а мы за ним пойдём
(проходим по всем дорожкам, прыгаем по кочкам, подлезаем под аркой)
Смотрите, кто же это сидит там высоко (показываем, как высоко)- это белочка, она не одна - это маленький сынок белочки- бельчонок.
Воспитатель: Белочка какая?
Дети: Большая
Воспитатель: А бельчонок какой?
Дети: Маленький
Воспитатель: Какой у белочки хвостик?
Дети: длинный, пушистый
Воспитатель: А что кушает белочка -O-(показываю корзинку; в корзинке запасы белочки шишки, орешки, рассмотреть)
Колобок : И я хочу рассмотреть (опрокидывает корзинку)
В: Ой что же ты колобок наделал, все запасы белочки рассыпал
Давайте поможем белочке с бельчонком, соберём запасы в корзинку
Игра «помоги белочке»
(Собираем всё в корзинку)
Кушай белочка! (отдаем белочке)
А мы дальше пойдём (идём и по дороге поём песенку колобка; я колобок, колобок…я от бабушки ушёл…. и т. д.)
Колобок : Смотрите нора!
Кто же в ней спрятался?
Дети: Лиса
Вместе: выходи лисичка!
Лиса: Колобок ко мне пожаловал, сейчас я тебя съем!
Колобок : Не ешь меня, ты же добрая, такая красивая, шубка рыжая, хвост большой, пушистый.
Не сердись, а поиграй со мной и с ребятками в игру.
Игра «Лиса и зайчики»
По лесной полянке прыгают зайки
Вот какие зайки, зайки- побегайки (прыгаем)
Сели зайчики в кружок
Роют лапкой корешок
Вот какие зайки, зайки- побегайки (присели)
Вдруг бежит лисичка
Хитрая сестричка
Ищет где- же зайки, зайки –побегайки (сели закрыли глазки)
(Дети спрятались, лиса бегает между детьми)
Догоню (ловит зайчиков, дети убегают на стульчики)
Воспитатель: Спрятались ребята, никого не поймала и колобка не поймала.
Ой, как весело с тобой было играть, а нам пора возвращаться домой. Колобок пойдем домой с нами к бабушке и дедушке.
(идем обратно по всем дорожкам)
Колобок : Ребята, правда? интересно было гулять по лесу. (Хлопаем с детьми, а мне пора возвращаться в сказку.
Досвидания, ребята!
Воспитатель: Куда мы с вами ходили?
Кого мы встретили? (показать зверей и колобка)