Татьяна Семенова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:- развивать и обогащать знания
детей о диких животных (волк, еж, медведь, белка, лиса, заяц);
-закрепить знания, где живут, чем питаются, как готовятся к зиме животные;
-развивать связную речь, умение вести беседу непринужденно,
соблюдая очередность, использовать форму вежливого обращения;
-учить объяснять смысл пословиц;
-развивать предпосылки логического мышления;
-воспитывать любовь к миру природы и бережное отношение к диким животным.
Предшествующая работа:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- рассказ воспитателя о диких животных,
- беседы с детьми о диких животных,
-рассматривание иллюстраций о диких животных,
- чтение рассказов К. Д. Ушинского о животных леса.
Словарная работа: активизировать разговорную речь
детей, обогащать словарь существительными, прилагательными,
наречиями, закрепить названия диких животных.
Демонстрационный материал: дикие животные
(игрушки, карта, письмо, мнемотаблица, мольберт, указка,
разрезные картинки животных,
картинки хвостов животных, корзина с яблоками.
Ход занятия (звучит негромкая музыка леса)
Воспитатель: - Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, почтальон принес нам письмо,
хотите узнать, что в нем написано?
Дети: - Да.
Воспитатель читает: "Здравствуйте, дети группы " Незабудки ". Мы, лесные жители, приглашаем вас к себе в гости. Каждый из нас приготовил вам задание, вы будете получать часть карты за каждое выполненное задание. Карту нужно
будет сложить. В конце прогулки вас ждет сюрприз. "
Воспитатель :. Ребята, вы готовы отправиться на прогулку в лес?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте вспомним как надо вести себя в лесу?
Дети: - Не ломать ветки, не шуметь, не ломать муровейники, не мусорить, не оставлять горящий костер.
Воспитатель: - Молодцы,ребята, вижу, что вы готовы отправиться в лес. Пойдемте за
мной в лес по этой тропинке.
Воспитатель: Посмотрите как красиво вокруг, все тропинки усыпаны разноцветными
листьям. В какой лес мы с вами пришли?
Дети: - Осенний.
Воспитатель: - Как вы это поняли?
Дети: - Под ногами опавшие листья, деревья почти голые, на них мало листьев.
Воспитатель: - Скажите, на какие периоды делится осень?
Дети: - Ранняя, золотая, поздняя.
Воспитател : - Сколько всего осенних месяцев? Назовите мне их, пожалуйста.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: - Скажите, ребята, какие изменения произошли в природе с
приходом осени?
Дети: - Рано темнеет, стало холоднее, идут дожди, птицы улетают в
теплые края, животные готовятся к зиме.
Воспитатель: - Ребятки, отгадайте - ка загадку :
"С человеком не живут,
Постоянной помощи от него не ждут,
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добываю,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Ребята, кто это?
Дети: - Дикие животные.
Воспитатель : - Молодцы, ребятки, отгадали загадку. Лес - это большой дом
для многих животных и все мы должны оберегать его.
Ребята, посмотрите на ель, кого вы там видите?
Дети: - Это белка.
Воспитатель: - Как называется жилище белки?
Дети: - Жилище белки называется дупло.
Воспитатель: - Как белка готовит свое жилище к зиме?
Дети:- Утепляет его мхом, сухой травой.
Воспитатель: - Какие запасы делает белка на зиму?
Дети: - Белка запасает в дупле грибы, орехи, шишки.
Воспитатель: - Лесные звери хотят поиграть с вами, под елкой первая карточка для игры. Нужно составить рассказ - цепочку по карточке. (показывает карточку
с изображением медведя, зайца).
Дети составляют рассказ - цепочку по картинке.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием от белки,
за это получаете первую часть карты. А кого мы видим под елкой?
Дети: - Это лиса.
Воспитатель: - Как называется жилище лисы?
Дети: - Нора.
Воспитатель: - А как лиса готовится к зиме?
Дети: - Шерсть лисы становится гуще, теплее, чтобы не замерзнуть
в сильные морозы.
Воспитатель : - Вы знаете пословицы о лисе?
Дети: - " Лиса - всему лесу краса. " " Лиса все хвостом накроет. "
Воспитатель: - Как вы понимаете эти пословицы? (выслушивает ответы детей).
Вот задание от лисы: " Покажите мне зарядку. "
Дети показывают физкультминутку лисе:
"Вот прыжки, а вот присядка, это заячья зарядка,
а лисята как проснутся, любят долго потянуться,
обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата, спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы,
то одну, то обе вместе, тихо топчется на месте,
а кому зарядки мало, начинаем все сначала ".
Воспитатель: - Молодцы, ребята, показали лисе зарядку и получаете
вторую часть карты. А мы продолжаем нашу прогулку и посмотрим
куда дальше заведет нас тропинка (подходим к логову волка).
Воспитатель: - Как называется жилище волка?
Дети:- Логово.
Воспитатель: - Как волк готовится к зиме?
Дети: - Его шерсть становится гуще, чтобы не замерзнуть в сильные морозы.
Воспитатель : - Кто хочет описать это животное с помощью таблицы?
Дети составляют описание животного по схематической таблице:
Кто это, где живет, какое у него жилище, каков его внешний вид,
чем он питается, как называют его детенышей?
Воспитатель: - Молодцы ребята, хорошие рассказы у вас получились. Волк тоже
приготовил для вас задание. Игра "Хвосты" - Чей хвост? (показываю
картинки с хвостами диких животных, затем животное полностью).
Дети: - Беличий, заячий, лисий, медвежий, волчий.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились с заданием и получаете следующую
часть карты (проходим с детьми дальше по тропинке).
Воспитатель : - Посмотрите, кто тут спрятался за пенечком?
Дети: - Это заяц.
Воспитатель : - Как заяц готовится к зиме?
Дети: - Заяц меняет свою серую шубку на белую, чтобы на снегу спрятаться
от врагов.
Воспитатель: - Какие пословицы вы знаете о зайце?
Дети: - " Трусливому зайцу и пенек - волк ".
Воспитатель : - Как вы понимаете эту пословицу? (слушаю ответы детей).
Как можно сказать о зайце?
Дети: - Белый, серы, трусливый, длинноухий, быстроногий, прыгучий.
Воспитатель: - Заяц тоже приготовил для вас задание (показываю карточку) .
Нужно назвать всю семью. Папа - волк, мама - волчица, детеныши – волчата
(показываю картины животных с детенышами : волка, лисы, зайца, медведя,
белки). Дети называют семью.
Воспитатель: - Молодцы и это задание выполнили и получаете еще
одну часть карты.
Проходим по тропинке к следующему жилищу.
Воспитатель : - Как называется жилище медведя?
Дети: - Берлога.
Воспитатель: - Что делает зимой медведь?
Дети: - Впадает в спячку.
Воспитатель: - Чем питается медведь?
Дети: - Рыбой, малиной, медом.
Воспитатель: - Медведь тоже приготовил для вас задание, он просит научить
его делать пальчиковую гимнастику.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику:
"Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год,
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу. "
Воспитатель: - Молодцы, ребята, научили медведя и получаете еще
одну часть карты.
Проходим по тропинке дальше. Ребята, кого мы видим на поляне?
Дети: - Это еж.
Воспитатель: - Как еж готовится к зиме?
Дети: - Находит ямку под корягой и делает из листьев перину,
чтобы зимой на ней спать.
Воспитатель : - А что такое коряга?
Дети: - Это сломанное дерево.
Воспитатель: - Ребята, ежик хочет загадать вам загадки - добавлялки :
1. Рыжая плутовка, спряталась под елкой,
зайца ждет хитрюга та, а зовут ее. лиса.
2. Лежала между елками подушечка с иголками,
Тихонечко лежала,потом вдруг убежала.
3. Серый, страшный и зубастый, произвел переполох,
Все зверята разбежались, напугал зверят всех. волк.
4. Рыжеогненный комочек, с хвостиком, как парашют.
По деревьям быстро скачет, был он там, теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка, так ведь это. белочка.
5. Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед, ну- ка, кто же назовет?
6. У косого нет берлоги, не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги, а от голода. кора.
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали все загадки, выполнили
задание ежика и получаете последнюю часть карты и корзину яблок
в подарок. Мы сложим все части карты в одну целую и по этой карте будем возвращаться в детский сад. По дороге в детский сад еще раз полюбуемся
красотами осеннего леса. Вам понравилась наша прогулка? Что понравилось
больше всего? Хотели бы вы еще раз повторить прогулку?
Что нового вы узнали? (выслушиваю ответы детей, угощаем яблоками гостей).
Воспитатель: - ну вот мы и в саду, моем руки и садимся есть яблоки.