Йолдыз Налиба
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Зима. Признаки зимы» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнять и расширять представления детей о зиме, снеге, о характерных признаках зимы.
Задачи:
1. Расширять кругозор детей, закреплять знания о состоянии живой и неживой природы.
2. Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.
3. Формировать основы безопасности к природе и собственной жизнедеятельности.
Материалы: разные снежинки (рисунок)
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель:- Ребята, давайте с вами все вместе разгадаем загадку.
(Ответы детей)
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира „Зима, Признаки зимы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зимой)
Воспитатель: - Молодцы ребята! Правильно отгадали.
2. Основная часть.
Воспитатель:- Я еще приготовила для вас загадки.
(Ответы детей)
1. Мягкий он, а не подушка.
Белый он, а не пушок,
Он холодный, как лягушка,
А согреешь – ручеек. (Снег)
2. Покружилась звездочка
В воздухе немножко.
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
3. Кто мостит на реке мосток
Без топора, без гвоздей, без досок?
(Мороз)
4. И не снег, и не лед,
А серебром зимой деревья уберет (Иней)
Физкультминутка «Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь!
Подойдет ко мне мороз.
Тронет руку, тронет нос
Значит, надо не зевать:
Бегать, прыгать и скакать.
Грозят пальцем
Ладоши скреплены
Ходьба на месте
Показывают
Прыжки на месте
Воспитатель:- Ребята, вы все очень молодцы. Вы все справились с этими заданиями.
Воспитатель:- Ребята, скажите, а какие признаки зимы вы знаете?
(Ответы детей) : -небо серое, солнце светит мало. Если светит, то не греет.
- Все вокруг покрыто белым покрывалом – снегом. Люди надевают теплую одежду – на улице стало холодно. Животные сменили свои шубки. Залегли в спячку (еж, медведь). Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека. (воспитатель помогает детям)
Воспитатель:- Скажите, как называют кучи снега на земле?
(Ответы детей) : -сугробы.
Воспитатель: - Как называется ветер со снегом?
(Ответы детей) : -метель.
- Ребята, Метель – это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что вокруг ничего не видно.
Иней бывает тогда, когда температура воздуха опускается ниже точки замерзания. Он образуется на веточках деревьев, после небольшой оттепели.
Воспитатель:- Ребята, а вы знали что снежинки бывают разной формы? А давайте все вместе посмотрим какие же у нас бывают снежинки. (показывает картинки снежинок)
(Ответы детей)
Воспитатель: - да ребята, а как называется явление, когда зимой падает снег?
(Ответы детей) : снегопад.
Воспитатель:- Какой бывает снег?
(Ответы детей) : : Белый, пушистый, холодный.
Воспитатель: -Ребята а скажите-ка из чего состоит снег?
(Ответы детей) : -снег состоит из снежинок.
Воспитатель: -Ребята, а что происходит с реками?
(Ответы детей) : -они покрываются льдом.
Пальчиковая гимнастика «Пирог»
Падал снег на порог
Кот слепил себе пирог
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог потек
Пирожки себе пеки
Не из снега – из муки.
2 раза ладони опускают на стол.
Ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог.
«Бегут пальчиками обеих рук по столу.
Показывают как пекут пирог.
Ребята, давайте с вами поиграем в одну игру.
Игра «Какой? Какая?»
• Зима какая? (холодная, морозная, снежная и т. д.).
• Снег какой? (белый, пушистый, легкий и т. д.).
• Лед какой? (холодный, прозрачный, твердый).
• Мороз какой? (зимний, крепкий, суровый).
Воспитатель:
1.-О чем мы сегодня говорили?
2.- Ребята давай все вместе вспомним, что же вы сегодня узнали нового на занятии?