Тамара Горстова
Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему «Составление образных характеристик героев РНС «Зимовье зверей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление образных характеристик героев русской народной сказки «Зимовье зверей»
Цель: учить детей выразительности речи, образности слова.
Программное содержание:
1. Учить детей отгадывать загадки. Создавать образные характеристики героям сказки. Использовать в речи прилагательные.
2. Развивать умение составлять модели сравнения по заданному признаку (цвет, форма)
3. Воспитывать доброжелательность, коммуникативные качества.
Предварительная работа:
-чтение русской народной сказки «Зимовье зверей»
-лото «Ассоциации»
Публикация «Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему „Составление образных характеристик героев РНС „Зимовье зверей“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-моделирование по заданному признаку.
Методические приёмы:
-рассматривание иллюстраций
-беседа по вопросам
-художественное слово
-речевые упражнения
«Какой, какая?», «Назови ласково», «Доскажи предложение»
-логическая игра «На что похоже?»
Наглядные:
-рассматривание
-показ слайдов.
Практические:
-музыкальное сопровождение.
Здоровьесберегающие:
-пальчиковая гимнастика «Рисуем в воздухе»
-физминутка.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки. Если загадка отгадана правильно, то отгадка появится на экране.
«Гребешок аленький
Кафтанчик рябенький
Раньше всех встаёт
Голосисто поёт» (Петух)
«Крылатый, горластый
Красные ласты
В воде купался» (Гусь)
«Заплелась густая трава
Красные ласты
В воде купался
Сух остался» (Баран)
«Кто имеет пятачок
На ногах его копытца
Ест и пьёт он из корытца» (Свинья)
«Спереди двора
Стоит копна
А впереди ну, ну большая голова» (Бык)
Все эти животные- герои одной сказки. Какой? («Зимовье зверей» русская, народная сказка)
А, что означает слово «Зимовье»?
«Зимовье»-изба, дом, в котором можно перезимовать, переждать зиму. (показ слайда-изба)
А, что означает слово «срубить» избу? –построить, сделать.
Кто «срубил» избу в русской, народной сказке «Зимовье зверей?» (Бык)
Дети с воспитателем подходят к полке «Читаем вместе»
А, в каких ещё сказках звери живут в избе?
«Волк и семеро козлят»
«Теремок»
«Заюшкина избушка»
(по мере ответов выставляю книжки на полочку, делаем выставку книг)
Физминутка
Дети помогите мне досказать предложение:
«Спать ложимся. Свет потух
А разбудит нас-…петух»
«Очень я горжусь
Что не утка я а,,гусь»
«По горам, по горам
Ходит важно наш…. баран»
«У меня к вам вопрос
Кто испачкал рот и нос?
Подскажите нам друзья
Как зовут её….свинья»
«Оберегает он семью коровью
Он к разным шуткам не привык
Не понимает их, он….бык»
Предлагаю поиграть в игру «Какой? Какая?»
Даю иллюстрацию животного ребёнка. Он говорит гусь-серый а так далее по цепочке. Другому ребёнку и тот ребёнок говорит гусь-серый и так далее по цепочке.
Игра «Назови ласково»
На магнитной доске картинки животных. (Указываю на животное например и говорю бык-бычок, петух- петушок, петя, петруша и т. д)
Игра «Нарисуй в воздухе». Возьмите в руку «волшебную кисточку» и нарисуем пятачок, хвостик свиньи, хвостик петушка, барашки барана, рога барана, изогнутую шею гуся.
А теперь предлагаю поиграть в игру «На что похоже?»
Задание: подобрать картинки к животным, похожие по цвету и форме.
Например: бык- большой как стог сена, пятачок- круглый, как пуговица, лапы гуся- как ласты для плавания, рога барана- как крендель.
К какому из героев русской народной сказки «Зимовье зверей» подходит пословица
«У страха, глаза велики?» (волку, медведю. Показываю слайд- «Волк с большими, испуганными глазами)
А, почему именно волку с медведем?
Итог:
Дети, что мы сегодня отгадывали? (предложения)
Как мы называли животных? (ласково)
Что мы подбирали каждому животному? (картинки)
Если вам сегодня было интересно, возьмите «весёлого» смайлика, если было не интересно и грустно возьмите «грустного» смайлика.
Сегодня мы дружно выполняли задания и поэтому про нас можно сказать
«Где дружба прочна- там хорошо идут дела!»