майя агаева
Конспект занятия для детей второй младшей группы «В сказку к трем медведям»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность: игровая, познавательно-речевого направления.
Тема: «В сказку к трем медведям».
Возрастная категория: дети 2-й младшей группы (3-4 лет).
Цель: Формирование активного словаря, сенсорных эталонов, социально поведенческих реакций.
Задачи: Накопление пассивного и развитие активного словаря.
Развитие общей и мелкой моторики в соответствии с возрастными
особенностями.
Формирование представлений о величине (большой, поменьше
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „В сказку к трем медведям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
маленький).
Развитие навыков общения, взаимодействия с взрослыми и
сверстниками.
Создание условий для положительного эмоционального состояния
ребенка.
Оборудование: книга- сказка «Три медведя», практическое пособие «Волшебные дверцы», демонстрационный материал трех размеров: стулья, кровати и стол.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Три медведя», рассматривание картинок из серии «Дикие животные», рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная, художественно-речевая.
Ход совместной деятельности
Вводная часть
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Воспитатель подходит к книжному центру (звонит в колокольчик) и берет книжку-сказку «Три медведя»
В. Ах, какая красивая книжка появилась в книжном домике (центре). Это не простая книжка – волшебная.
В. Мне так хочется посмотреть, кто же в ней живет.
Воспитатель рассматривает книгу.
В. Ребята садитесь, рядом со мной.
Основная часть
В. Страница открывается, сказка начинается.
В. Ой, здесь какая-то девочка. У нее в руке корзина. Что ты здесь делаешь? Молчит девочка.
Ответы детей.
В. Страницу открываю, сказку продолжаю.
В. Лес – полон чудес. Здравствуйте медведи.
Ответы детей.
В. Страница открывается, сказка продолжается.
В. Ой, Маша, как ты здесь оказалась?
Ответы детей.
В. Страница открывается, сказка продолжается.
В. Медведи вернулись домой. Вот эта история.
Ответы детей.
В. Страницу открываем. девочка убежала.
Ответы детей.
Воспитатель убирает книжку.
В группе появляется кукла Маша.
В. Здравствуй Машенька, что с тобой.
Маша. Я убежала от медведей.
В. Да, мы знаем.
В. Мы знаем, что ты обидела медведей.
Маша. Я не хотела, мне стыдно. Помогите, мне пожалуйста убраться в доме медведей.
В. Ребята надо помочь Машеньке. Мы отправимся с тобой в сказку и поможем медведям.
В. Ты покажешь нам дорогу.
Маша. Да.
Физминутка. (муз. сопровождение)
Три медведя шли домой Дети шагают вперевалку.
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.
А сынок малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Шли, шли, шли и к домику медведей мы пришли.
Ребята, дверь закрыта, а как же мы попадем в дом?
Ответы детей. (дети стучаться).
Маша. Я так устала, хочу немножко отдохнуть.
В… Посиди с Машей.
В. Никто не отвечает, наверно медведей нет дома.
В. Ребята, здесь столько же замков сколько и вас.
Маша. Ульяна, какого цвета окно ты открыла?
В. Никого не видно.
Маша. Арина, а ты какого цвета?
В. Никого нет.
Маша. Тимофей, открой окно синего цвета.
В. Никого нет.
Маша. Варя открой окно зеленого цвета.
В. Никого нет.
Маша. Ульяна открой дверь.
Открывается дверь, а там беспорядок.
Ребята нужно навести порядок, пока медведи не вернулись из леса.
Ульяна, Варя, и Тимофей буду наводить порядок в столовой, а Арина, Ульяна К. и …. будут наводить порядок в спальне.
Дети расставляют стулья по размеру, кровати, миски на столе по размеру.
В. Маша, посмотри правильно мы все сделали.
Д. - Большому медведю Михаилу Иванычу мы поставили большой стул, большую миску и большую кровать.
Д. - Медведице Настасье Петровне мы поставили стул поменьше, миску поменьше и кровать поменьше.
Д. - А маленькому медвежонку Мишутке поставили маленький стул, маленькую миску и маленькую кровать.
Ребята, медведи будут очень довольны и благодарны нам, за, что мы так хорошо навели порядок в их домике.
Ребята давайте закроем, дверь и окна.
Маша. Я останусь и подожду медведей, я хочу извиниться.
В. Молодец, правильно Маша.
Заключительная часть
Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
Физминутка. (муз. сопровождение)
Три медведя шли домой Дети шагают вперевалку.
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом Руки на уровне груди.
А сынок малютка просто. Присесть.
Очень маленький он был, Присев, качаться по-медвежьи.
С погремушками ходил. Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Шли, шли, шли и в детский садик мы пришли.