Марина Потийчук
«Путешествие в сказку «Три медведя». Конспект занятия во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 132
г. Краснодар
По просьбе моей коллеги Шуваловой Ирины Валерьевны, выставляю её конспект занятия.
Тема: «Путешествие в сказку «Три медведя».
Конспект занятия во второй младшей группе
Составила: Шувалова И. В. ,
воспитатель
Май 2015. ,г. Краснодар
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Публикация «„Путешествие в сказку „Три медведя“, Конспект занятия во второй младшей группе» размещена в разделах
Интеграция образовательных областей: «Познание», «физическая культура», «социализация», «коммуникация», «музыка», «художественное творчество».
Тип: интегрированное.
Возраст детей: 3-4 года.
Форма занятия : беседа, решение проблемных ситуаций, чтение стихотворения, совместные действия, физкультминутка, лепка (художественная деятельность).
Форма организации: подгруппа.
Цель: обобщить, систематизировать знания детей, приобретенные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять обобщающие понятия (овощи, фрукты, деревья, посуда, транспорт, дикие животные);
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять основные цвета;
-закреплять умение сравнивать две равные (неравные) группы предметов на основе взаимного сопоставления, используя слова «столько-сколько», поровну, одинаковое количество, больше, меньше;
-закреплять умение детей образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
Развивающие:
-развивать навык рационального деление пластилина;
- развитие навык раскатывать комочки круговыми движениями;
-развитие умения видеть общий признак предметов группы;
-развитие активности детей в двигательной деятельности;
-активизировать словарный запас детей;
Воспитательные :
- воспитывать эстетическое и бережное отношение к природе и животным;
-воспитывать бережное отношение к собственному труду и к труду других людей;
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Три медведя";
- беседы на темы: «Где растут овощи и фрукты», «Варит бабушка компот и борщ», «Что мы знаем о жизни диких животных», «Растения леса»; -рассматривание альбомов «Деревья», «Дикие и домашние животные», «Посуда», «Транспорт»;
-подвижные игры «У медведя во бору», «Лиса и зайцы»;
Материалы и оборудование: игрушки: три медведя, Маша, белка, еж, посуда; муляжи «Овощи, фрукты»; декорации: избушка, стол, три стула (разной высоты, деревья, дид. игра «Четвертый лишний», картинки «Деревья», «Дикие животные», 2 корзинки, ведерко, пластилин, нарисованная корзинка, салфетки, досточки для лепки, музыка «Пение птиц», конверт с письмом, кирпичики разных цветов, угощение для детей.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
В. Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку. А в какую сейчас узнаем.
Возле леса, на опушке.
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Дети. Три медведя.
В. Давайте вспомним героев сказки «Три медведя». Как их зовут? (Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка и Машенька).
В. А ведь медведи прислали нам письмо. (показываю конверт с письмом). Они пишут, что кто-то в их отсутствие пришел к ним в избушку и навел беспорядок. Очень они расстроились. Медведи просят нас помочь им навести порядок. Поможем, ребята?
Д. Да, поможем.
В. Но для этого нужно отправиться в путешествие. Ребята, на каком транспорте можно путешествовать по воздуху?
Д. По воздуху можно путешествовать на самолете, вертолете, воздушном шаре.
В. Как можно назвать одним словом транспорт, на котором путешествуют по воздуху?
Д. Воздушный транспорт.
В. На каком транспорте можно путешествовать на суше?
Д. Можно путешествовать по суше на автомобиле, велосипеде, автобусе, тракторе, автобусе, поезде.
В. Как можно назвать одним словом транспорт, на котором путешествуют на суше?
Д. Это сухопутный транспорт.
В. А на каком транспорте можно путешествовать по воде?
Д. По воде можно путешествовать на лодке, паруснике, корабле.
В. Как можно назвать одним словом транспорт, на котором путешествуют по воде?
Д. Водный транспорт.
В. А мы с вами отправимся путешествовать пешком, чтобы встретить новых друзей и узнать много нового.
(Встреча с ежом)
В. Ребята, кто это?
Д. Это еж.
В. Поздороваемся с ним.
Еж. В лесу растут деревья, кустарники, цветы, травы, грибы, ягоды.
А знаете ли вы деревья, которые растут в лесу?
Д. Да, знаем. Это береза, сосна, ель, дуб, рябина.
Еж. А как называется лес, в котором растут только березы?
(Березовый).
Еж. В котором растут только дубы? (Дубовый).
Еж. У меня на поляне растут грибы, поможете мне их собрать на зиму?
Игра «Четвертый лишний».
В. Нужно собирать в корзинку грибочки, которые отличаются от других.
В. Чем этот грибочек отличатся? (Он маленький, а остальные
большие; у этого грибочка ножка широкая, а у остальных узкая;
у этого ножка круглая, а у остальных квадратная; у этого грибочка
шляпка овальная, у остальных треугольная)
В. Помогли, мы ежику, а он нам передал угощение для медведей- грибы. Отправляемся дальше в путешествие.
(Встреча с белкой).
Белка. Ребята, здравствуйте. (Здороваются).
Б. А вы знаете какие животные живут в лесу?
Д. В лесу живут лисы, белки, медведи, волки, барсуки, лоси. (показ картинок во время ответа).
В. Как можно их назвать одним словом? (Дикие животные).
В. Почему они называются дикими?
Д. Они живут в лесу, сами заботятся о себе.
В. Назовите белку ласково. (Белочка)
Б. Молодцы, ребята, все вы знаете. Слышала, что вы идете медведям помогать, передайте от меня им шишки в подарок.
В. Вот и дошли до избушки трех медвдей. Поможем навести порядок- расставим посуду. Кому мы поставим самую большую тарелочку? (Михайло Потапычу).
В. А средную тарелочку? (Настасье Петровне).
В. Самую маленькую? (Мишутке)
В. Какого цвета тарелочки?
В. Сколько медведей (Три медведя.)
В. Сколько тарелочек(3)
В. Сравним количество медведей и тарелочек.
В. Поможем Настасье Петровне сварить борщ и компот, Маша все овощи и фрукты вместе сложила. Овощи мы положим в ведерко, а фрукты-в корзинку. (сортируют овощи, фрукты, называя их).
В. Из чего варят борщ? (Из овощей)
В. А где растут овощи? (В огороде, на грядке).
В. Из чего варят компот? (Из фруктов).
В. Где растут фрукты? (В саду, на деревьях).
В. Молодцы, помогли медведям навести порядок, сварили борщ, компот. А что любят есть медведи?
Д. Они любят мед, грибы, ягоды.
В. Слепим для медведей ягоды? (Да)
Лепка «Ягоды малины».
В. Подарим ягоды, грибы, шишки медведям. Вот и закончилось наше путешествие. Мы познакомились с новыми друзьями, помогли медведям навести порядок в доме, пора возвращаться в детский сад.
(Две дорожки из больших кирпичиков. Одна короткая, другая длинная)
В. По какой дорожке пойдем, чтобы быстрее вернуться в детский сад?
(по короткой)
В. Какого она цвета? (Зеленого)
Маша. Ребята! Я больше никогда не буду наводить беспорядок. Большое вам спасибо за помощь! А это вам угощение от мен