Марина Витальевна Кислицына
Конспект урока русского языка в 3 классе «Различие падежей»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка в 3-м классе "Различие падежей"
Цели урока :
1. Закрепление умения определять у существительного падеж, по вопросу и слову-помощнику.
2. Развитие орфографической зоркости.
3. Развитие внимания и речи учащихся.
4. Воспитание ответственного отношения к учению.
Оборудование:
Словарное слово “песок”, образцы песка, плакат “Требуется наблюдательность”, карточки со словарными словами, перфокарты.
Ход урока
1. Оргмомент.
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе „Различие падежей“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Падежи
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Учитель:
“Проверьте, ребята,
Готовы ли вы начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Учебник, ручка, карандаш, линейка и тетрадка?”
2. Сообщение темы и цели урока. Запись даты с комментированием.
3. Словарный диктант.
Цель: Проверка знаний написания безударных гласных в корне слова, непроверяемых ударением.
Учитель показывает карточки, с пропущенными буквами в словах, дети записывают, а затем объясняют написание, пропущенной буквы.
Знакомство с новым словарным словом “песок”. Учащиеся отгадывают загадку, в которой зашифровано “новое” словарное слово.
“Он, очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже”.
Учитель вывешивает карточку со словом “песок” на доску, а дети записывают в “Словарик”.
Беседа учителя: Песок – это горная порода. Цвет у него бывает различным : черным, зеленоватым, красноватым, хотя желтый и белый песок встречается чаще всего. Это зависит от того, из какой породы он образуется, потому что песок – продукт разрушения твердых пород под действием солнца, воды, ветра. Миллион тонн песка используют в литейном деле, при выплавке металла. Да и кирпич, и стекло не сделать без песка.
- А что вы нового узнали о песке на уроках “Окружающего мира”? (Песок является фильтром).
Просклоняйте слово “песок” по падежам.
Цель: Умение самостоятельно склонять по падежам и закрепление правописания нового словарного слова.
Проверка работы учителем.
4. Работа над темой урока.
Повторение знаний о падежах.
- Чтобы нам легче было сегодня работать на уроке, давайте вспомним, что вы знаете о каждом из падежей.
- Сколько в русском языке падежей?
“У слова есть 6 падежей
Шесть верных маленьких падежей
Они приходят чередой,
За слово в бой готов любой”.
(Дети называют все, что знают о падежах. Вопросы, предлоги, словопомощник).
Задание. Объясните правописание слов в словосочетаниях и определите падеж существительных.
- Что такое словосочетание?
(Несколько человек получают перфокарты и работают самостоятельно).
Цель: Развитие орфографической зоркости, закрепление умения определять падеж по вопросам.
Лежу на солнце (П. п.)
Построил из песка (Р. п.)
Закрываюсь одеялом (Т. п.)
Брожу по лесу (Д. п.)
Смотрю на картину (В. п.)
- Какая падежная форма отсутствует? (Отсутствует И. п.)
- Что вы о ней можете сказать? (Существительное в И. п. является главным членом предложения – подлежащим. Не имеет предлогов). Отвечает на вопросы кто? что? Слово помощник есть.
Физминутка.
“Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны
Все к упражнению готовы?
1, 2, 3, 4, 5.
Вместе будем мы шагать
Тихо все на месте сядем
И закроем глазки
Вспомним все, что повторяли,
Без моей подсказки.
- Вспомнили? Теперь внимание, новое задание.
6. Работа с учебником стр. 105, упр. 96.
(работа в парах)
Цель: Умение работать в парах, умение определять падежи у существительных с предлогами и без предлогов. Развитие орфографической зоркости.
7. Упражнение “Требуется наблюдательность”!
- Какие орфограммы спрятались в словах?
- Составьте предложения, объединив несколько слов в строке вместе.
Мышь, вещь, дрожь, мяч. (Написание ь у существительных после шипящих)
(Мышь грызла мою новую вещь.)
Лед, друг, варежка, камыш (Парная согласная в середине и конце слова)
(На реке блестел гладкий лед.)
Поля, леса, моря, сосна. (Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением)
(Красивы наши поля и леса).
- Поставьте слово мяч в П. п.
Лед в Р. п.
Сосна в Т. п.
Мышь в Д. п.
Лес в В. п.
8. Подведение итогов урока.
- Что необходимо для того, чтобы определить падеж существительного?
- И закончить наш урок я хочу стихотворением о падежах, которые дают вам совет.
Воскликнул Именительный;
- Мой именинник тот,
Который изумительно науку познает!
- Того, - сказал Родительный,
Я отрицаю, кто
Не может без родителей
Надеть свое пальто.
- Тому, - ответил Дательный,
Плохое имя дам,
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.
- Того, - сказал Винительный, -
Я буду обвинять,
Кто книжку вразумительно
Не может прочитать.
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- О том, - сказал Предложный, -
Я предложу рассказ,
Кто в жизни делать может
Полезное для нас.
Выставление оценок.
9. Домашнее задание: стр. 108, упр. 101.
Используемая литература:
1. М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т. А. Байкова “Русский язык” I часть, Москва Академкнига/учебник 2005 г.
2. М. Г. Абрамова, Т. А. Байкова, О. В. Малаховская “Методическое пособие. Русский язык” Москва Академкнига/учебник 2005 г.