Киселева Светлана
Конспект урока русского языка в 4 классе «Три склонения имен существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока русского языка
В 4 классе «Б»
Тема урока: Три склонения имен существительных.
Цель урока: Научить различать склонения имен существительных и определять склонение имен существительных в косвенных падежах.
Задачи: 1. закрепить умение определять склонение имен существительных.
2. развивать орфографическую зоркость, речь, внимание.
3. воспитывать доброе отношение к близким, природе, аккуратность письма,
интерес к предмету.
УУД:
Публикация «Конспект урока русского языка в 4 классе „Три склонения имен существительных“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Познавательные: - использование имеющихся знаний
- исследование учебной задачи
- преобразование информации
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности
- производить контроль своих действий
- определять цель учебной задачи
- планировать свою деятельность, определяемую результатом
3. Коммуникативные- умение слушать
- умение правильно выражать свои мысли
- умение контролировать и корректировать действия других
- оформление своей мысли в устной речи
- обоснование своего ответа
- умение ориентироваться в своей системе знаний
- формирование грамотной речи
4. Личностные - самооценка своих возможностей
- осознание роли традиций
- осознание своей роли в природе
Планируемые результаты: 1. Личностные: - умение правильно выбрать уровень сложности задания;
- умение работать самостоятельно;
- проводить самоконтроль;
2. Метапредметные: - установление связи между русским языком и языком природы;
- определение и продолжение закономерности;
3. Предметные: - закрепить умения в определении склонений имен существительных;
- определять склонение имен существительных в косвенных падежах;
- находить и объяснять орфограммы.
Оборудование:
1. Учебники, тетради
2. Конверты с заданиями для работы в паре
3. Конверты с заданиями для работы в группе
4. Индивидуальные карточки
5. Опорные таблички для составления кластера
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Актуальзация знаний.
- Прочитайте четверостишие:
Обоз, учёный, Чайка,
Денисовка, мозаика,
Псалтырь, ноябрь, рыбак,
Кость, Холмогоры, дьяк.
- Какова тема данного четверостишия?
- Что интересного в этом четверостишие?
- Что такое существительное?
- У вас на партах лежат карточки зелёного цвета. Прочитайте их. Все ли слова понятны?
Юнга, снасть, помор, треска, море, плетение.
-Найдём их значение в словаре-справочнике.
-Как можно распределить их на группы?
3. Создание проблемной ситуации.
- Вы сказали, что имена существительные изменяются по падежам, повторим их. Я называю вопросы, вспомогательные слова или предлоги, а вы падеж.
а)кому? (Д. п.)
б) на, за, под, через, про, в (В. п.)
в) нет (Р. п.)
г) «щедрый» падеж (Д. п.)
д)без предлога не употребляется (П. п.)
е) подлежащее (И. п.)
ж) «падеж – работяга» (Т. п.)
з) кого? (В. п., Р. п.)
и) два предлога (Д. п.)
к) что? (И. п., В. п.)
л) о, об (П. п.)
- Поработаем в парах. У вас на столах белые конверты, достаньте из них карточки и составьте предложения.
Рыбные обозы проехали по площади и потянулись по Московской дороге.
- Запишите это предложение. Выполним его разбор.
- Назовите однородные дополнения.
- Определите их род.
- Что можно сказать об окончаниях?
- Какой возникает вопрос?
4. Решение проблемы
- Итак, перед нами проблема: почему окончания разные. Попробуем решить её. Для этого объединимся в группы. Каждая группа получает конверт, в котором содержится план работы и карточки для работы.
- У каких существительных получились одинаковые окончания при склонении?
- Выделим их грамматические признаки.
- Составим правило о трёх склонениях.
(на доске опорные таблички: 1 склонение – м. р. и ж. р. с окончаниями –а, -я и. т. д.)
5. Физкультминутка
- Если слово 1 склонения – маршируем,
- 2 склонения – прыгаем,
- 3 склонения – садимся
Ломоносов вместе с отцом занимался рыбным промыслом:
Камбала, лещ, сельдь, треска, навага, окунь, палтус, корюшка, ёрш, зубатка, скат.
- Какое слово было лишнее?
6. Закрепление пройденного
- Ломоносов ввёл в русскую науку более 200 научных терминов и закрепил в ней такие слова, как горизонт, минус, атмосфера, микроскоп, опыт, частица, земная ось, гашеная известь и многие другие.
- Определим склонение этих существительных.
7. Составление кластера.
- Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительных?
8.. Рефлексия
- Что вам понравилось на уроке? Какие орфограммы встретились на уроке? Какие правила мы повторили? Кто может повторить самый главный вопрос на уроке. Как мы на него ответили?
9. Домашнее задание.
Выучить правило на стр. 88, выполнить упражнение №167