Кудрявцева Ирина Николаевна
Конспект урока русского языка в 5 в классе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Урок-закрепление.
Цели:
1. Закрепить умение детей различать слова, обозначающие название, действие и признак предмета, правильно ставить вопросы к этим словам, соотносить с частями речи ;
формировать коммуникативную компетентность, обогащать словарный запас учащихся, развивать связную речь.
2. Коррекция и развитие внимания, зрительного восприятия, памяти, процессов мышления.
3. Воспитание интереса к языковым явлениям, любви к природе.
Оборудование: репродукция «Зима», предметные картинки, сюжетные картинки, карточки с заданиями, картинки с изображением животных, таблицы.
Публикация «Конспект урока русского языка в 5 в классе» размещена в разделах
- Русский язык, 5 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока
I Проверка домашнего задания. С 95 упр. 154
-Назови прилагательные.
Что они обозначают?
На какие группы делятся слова?
Какие части речи знаете?
Что обозначает существительное?
Что обозначает прилагательное?
Что обозначает глагол?
II Сообщение темы и цели урока.
III Словарная работа: (Учитель загадывает загадки, а ученики отгадывают и записывают в тетрадь, ставят ударение и подчёркивают гласную букву, написание которой надо запомнить).
- Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … (медведь).
- Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом - (лисица).
- У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора – (заяц).
- Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая – (сорока).
К какой части речи относятся эти слова?
Учитель: - Назовите отличительные признаки каждого животного.
Ученики: - Медведь косолапый, заяц трусливый, лиса рыжая, сорока длиннохвостая…
- Учитель: - Найдите лишнее слово. (Это задание выполняется устно.)
Медведь, лисица, сорока, заяц, берёза.
Ученики: - Лишнее слово берёза, потому что оно отвечает на вопрос что?
Остальные слова отвечают на вопрос кто?
IVРабота со словами, обозначающими названия предметов.
1. Картинки свинья, волк, корова, лошадь, девочка, дети.
- Какой вопрос зададим к этим словам? Почему?
- Что они обозначают?
(все эти слова обозначают названия животных)
К какой части речи относятся?
- Назовите действия, которые могут совершать эти предметы.
2. Поиграем в игру «Будь внимательным». Я называю слово-предмет, вы определяете в этом слове последний звук и придумываете на этот звук своё слово-предмет.
V Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
VI Работа со словами, обозначающими действие предмета.
1. - Отгадайте загадку:
1. Рано встаёт, громко поёт, солнце встречает, нам поднимает. (Петух)
2.– Что делает петух? (встает, поет, встречает, поднимает).
-Что обозначают эти слова?
- К какой части речи относятся?
У доски
Подчёркиваем существительные, глаголы.
- Когда мы задаем вопрос что делают? (когда говорим о нескольких предметах). Приведите примеры.
3. Вспомнить известные знания о словах – название предмета и словах –название действия
Дети, прочитайте слова на доске и разделите их на 2 группы.
Обоснуйте свой ответ.
Книга, дремлет, воет, сторож, летит, ветер.
VII Работа со словами, обозначающими признак предметов.
1. – Зима – чудесное время года. Многие поэты и художники посвятили ей свои произведения. Прослушайте стихотворение о зиме:
Мы любим дни морозные,
Катка упругий лёд.
Ночное небо звёздное учитель читает
И шумный Новый год.
(О. Высоцкая)
– Понравилось вам это стихотворение?
Найдите имена прилагательные
- Какой вопрос можно задать к прилагательному?
Что обозначают прилагательные.
Запись у доски в два столбика. Сущ. и глаг.
2.– На доске написаны слова из этого стихотворения, обозначающие предметы и явления природы. Попробуйте вспомнить слова-описания к каждому из них, поставьте вопросы. Давайте уточним: какие вопросы мы ставим к словам, когда хотим узнать их признаки или описать их?
дни – звёздное
лёд – морозные
небо – Новый
год – упругий
3.– Работа по картине «Зима».
- Какое время года изображено на картине?
Составление предложений, разбор по членам предложения.
Выпал первый пушистый снег. Блестит гладкий лёд. Радостные дети кормят проворных воробьёв. (разбор по членам и определение частей речи.
- Молодцы!
4. – Поиграем в игру.
Я буду называть вам слова, а вы будете придумывать противоположное ему слово.
Например: тихая – громкая.
Печальная, горячий, белое, грязный, трусливый, мягкий, слабое, широкий, старый, скучная, неряшливый.
-Какой частью речи являются эти слова?
5. Дописать подходящие по смыслу прилагательные. карточки
– Стальные___, рыжая ___, косолапый ___, парное ___, зимнее ___, крикливая ___, вкусные ___ .
6. Замени слова, обозначающие признаки предметов, словами, противоположными по значеню. (с места)
Трусливый заяц, Слабый мороз, Старое пальто, Лёгкая работа, Сладкие ягоды.
7. Впиши в предложение подходящие по смыслу слова. Дай название тексту.
Карточки
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. С звонким свистом проносятся ___ стрижи.
карточки
VIII Физкультминутка
Дружно пальчики сгибаем,
Крепко кулачки сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем разгибать.
(Вытянуть руки вперёд, сжать пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабить и разжать.)
8 Определи по данным признакам предмет.
Холодная, ключевая прозрачная -вода.
Красивая, пятиконечная- звезда.
Тёмный, дремучий -лес.
Быстрый, звонкий, говорливый- ручей.
Чистый, морозный -воздух.
Голодный,жадный, бездомный-волк.
Старый, высокий раскидистый- дуб.
Чистое, голубое-небо.
IX Самостоятельная работа.
Найди имена существительные, прилагательные и глаголы. Выпиши их в три столбика. (на доске печатный текст)
Поёт зима-аукает.
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
Работа с учебником. С 97 упр. 156
X Итог урока. Домашнее задание. С 97 упр. 157. Оценки.
Над какой темой работали?
Какие вопросы задают к имени существительному? Что оно обозначает?
Какие вопросы задают к прилагательному? Что оно обозначает?
Какие вопросы задают к глаголу? Что он обозначает?
Что могут обозначать слова?
XI Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности.
Цель: формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности.
- Оцените свою работу на уроке (карточки)
… - умею находить существительные, прилагательные, глаголы
… - допускаю ошибки…
… - не умею находить существительные, прилагательные, глаголы
. Дописать подходящие по смыслу прилагательные.
– Стальные___, рыжая ___, косолапый ___, парное ___, зимнее ___, крикливая ___, вкусные ___ .
Впиши в предложение подходящие по смыслу слова. Дай название тексту.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. С звонким свистом проносятся ___ стрижи.
карточки
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. С звонким свистом проносятся ___ стрижи.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. С звонким свистом проносятся ___ стрижи.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. С звонким свистом проносятся ___ стрижи.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. Со звонким свистом проносятся ___ стрижи.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. Со звонким свистом проносятся ___ стрижи.
Был ___ день. Смотрю на ___ небо. По небу плывут ___ облака. Высоко под облаками ___ ласточки. Со звонким свистом