Татьяна Плужникова
Конспект урока русского языка в 3 классе «Обобщение и систематизация знаний об имени существительном» УМК «Перспектива»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Обобщение и закрепление знаний об имени существительном»
Цель урока : организация деятельности учащихся направленная на обобщение и систематизацию изученного по теме «Имя существительное», формировать у учащихся новые способы деятельности по структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Метапредметные УУД.
Познавательные УУД:
– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач;
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе „Обобщение и систематизация знаний об имени существительном“ УМК „Перспектива“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
– уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– устанавливать причинно-следственные связи;
– уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях
Регулятивные УУД:
– ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов;
– уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям и вносить необходимые коррективы, уточнения (уметь использовать сведения о языке как внешний критерий правильности сделанных выводов по результатам наблюдений и анализа языкового материала урока;
– выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме.
Коммуникативные УУД:
– работа с взрослым; в группах и парах
– активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, слушать и слышать других; строить монологические высказывания; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Личностные УУД:
- формирование учебной мотивации; адекватной самооценки;
- осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат.
Планируемые результаты:
Ученики научатся:
- выделять имена существительные в тексте, различать одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные, выполнять морфологический разбор, определять число, род и падеж имён существительных.
Тип урока : урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Форма проведения: урок-игра с использование системно- деятельностного метода обучения, с применением ИКТ и приёмов ТРКМ.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока.
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята, садитесь!
Давайте определим, насколько вы готовы к уроку. А теперь в себя загляните и какое у вас настроение определите. А поможет вам в этом «цветик – семицветик». Возьмите лепесток того цвета, которому соответствует ваше настроение.
Итак, какой же цвет преобладает?
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Скажите, ребята, если вдруг вы окажетесь в волшебном лесу, то, что вы можете там обнаружить?
- Ваши предположения.
- Тогда внимание на экран. Проверим ваши предположения.
Итак, кого же вы увидели? Это обитатели Шишкина леса. Они также как и вы учатся в школе. Но школа необычная – лесная. Им интересно узнать, чему вы уже научились. Поэтому наши гости пришли со своими заданиями.
- Готовы ли вы показать, на что способны? Тогда внимание на экран. Учащиеся проверяют готовность к уроку.
На доске закреплён «Цветик – семицветик». Учащиеся закрепляют лепестки.
Учащиеся высказываются.
Просмотр ролика.
II. Словарная работа. - В нашем лесу очень много загадок. Я приготовила для вас ребусы.
Берёза, осина, воробей, ворона, заяц, лисица.
- Запишите эти слова в тетрадь.
- Обменяйтесь тетрадями, Проверьте у товарища.
С какой целью выполняли это задание?
- Оцените свою работу. Закрасьте звёздочку цветом, который соответствует результату вашей работы.
- Что получилось?
Были ошибки? Как можно исправить? На экране Веснушка.
Дети отгадывают ребусы.
Взаимопроверка в парах.
Работают с оценочным листом.
III. Стадия вызова.
1. Формулирование темы и цели урока. - Ребята, ещё раз внимательно посмотрите на слова. Что вы можете о них сказать?
- Сформулируйте тему урока.
- Зная тему урока, подумайте, какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?
- Что даст вам повторение знаний об имени существительном?
- Хорошо, вы готовы продолжить работу?
- Внимание на экран.
- Имена существительные.
Формулируют цель. Учитель записывает на доске.
2. Приём «Кластер». - Помогите составить «кластер».
- Возьмите карточку №1. Запишите в схему всё, что вы знаете об имени существительном.
- Обсудите свои записи с соседом по парте.
- А сейчас давайте составим общий «кластер»
- Как вы считаете, всё вспомнили об имени существительном?
_ Для чего выполняли эту работу? Понравилось?
- Оцените свою работу.
Были ли затруднения? В чём? На экране Шуня.
Дети работают индивидуально (2 мин.)
(1 мин.)
Учащиеся называют, я записываю на доске.
Учащиеся высказываются.
IV. Физминутка.
- Чудесен вид зимней природы! В прозрачном воздухе искрится красивыми звёздочками пушистый иней. С мохнатых хвойных лап елей кружась летят снежинки.
- Представьте, что мы с вами входим в зимний лес. Встаньте.
- Свежий ветерок ласкает ваши лица (движения ветерка к лицу).
- Мороз щиплет щёчки (пощипываем щёки).
- Пойдём по тропинке, снег очень глубокий (высоко поднимаем ноги).
- Потрогает белые стволы берёзок (потираем руки).
- У берёз очень тонкие веточки (руки вперёд, шевелим пальчиками)
Сели (минутка отдыха).
Реснички опускаются…
Глазки закрываются …
Дышится легко … ровно … глубоко …
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
И работу продолжаем.
V. Стадия осмысления.
Приём «Кубик»
1. Правила работы в группе.
2. Выбор заданий.
3. Фронтальная работа с текстом.
4. Работа в группах.
5. Самостоятельная работа.
Составление предложения по картине. Появляется Енот Енотыч на слайде.
- Ребята, я нашёл в лесу кубик. Он непростой. На нём что-то написано.
- Давайте поможем Еноту Енотычу разобраться с кубиком.
- На нём записаны задания.
Вы сейчас будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах.
В группе нужно слушать и слышать друг друга;
Все говорят по очереди. Нельзя перебивать говорящего;
Нельзя критиковать выступающего;
Надо уметь находить положительное в высказываниях своих товарищей;
Поощряется уточнение чужих ответов;
Выступая, следует предлагать действительно новые идеи, но делать это так, чтобы увлечь ими других членов команды.
- Давайте выберем в группах ведущих и дежурных. Ведущий организовывает работу в группе (как мы можем ответить? Как будем выполнять, дежурный фиксирует все ответы, которые будут высказывать все участники. Затем делает вывод и представляет свою группу.
- Давайте определимся с заданиями.
- У вас у каждого лежит текст. Прочитайте его. Можете сказать из какого произведения отрывок. (Ершов «Конёк – горбунок»)
-Как утверждает Морфология, имя «существительное – это каждое второе слово …»
- Внимание на экран.
Появляются Зубок и Коксик.
Дети подчёркивают все имена существительные.
- Давайте проведём эксперимент. Уберём все имена существительные из текста. (На экране текст без существительных)
- Попробуйте прочитать. Что получилось?
Сделайте вывод.
-Приступайте к работе в группах. Задания на карточках. Текст перед вами. Не забывайте о правилах работы в группах.
1. Род и число имён существительных.
1) Ответьте на вопросы.
Вспомните, в форме какого числа могут стоять имена существительные?
Какого рода бывают имена существительные?
Как определить род имён существительных?
2) Распределите имена существительные из текста в три столбика по родам.
Укажите их число.
2. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
1) Ответьте на вопросы.
Какие имена существительные называются одушевлёнными, а какие6 неодушевлёнными?
2) Выпишите в первый столбик одушевлённые имена существительные, а во второй столбик – неодушевлённые имена существительные.
3. Имена существительные с шипящими на конце слов.
1) Ответьте на вопрос.
Вспомните, когда в именах существительных на конце после шипящих пишется мягкий знак, а когда - не пишется?
2) Выпишите из текста слова с шипящим на конце, запишите ещё четыре своих слова. Укажите род.
4. Собственные и нарицательные имена существительные.
1) Ответьте на вопрос.
Какие имена существительные называются собственными, а какие нарицательными? Приведите примеры.
2) Выпишите из текста сначала имена собственные, а потом – нарицательные.
5. Склонение имён существительных.
1) Ответьте на вопросы.
Что такое склонение?
Сколько падежей в русском языке?
Назовите падежи и вопросы к ним?
2) Выпишите из текста имена существительные, укажите падеж, в котором они стоят.
Выполните разбор имени существительного.
От села –
От каждой группы выступает представитель.
Оцените свою работу в группе.
- Были ли затруднения при выполнении задания? В чём?
- Можно исправить? Как?
На экране Матильда Леонардовна.
Составьте предложение по картине, используя слова.
Выделите грамматическую основу. Укажите род, число и падеж имён существительных.
- Какую роль играют имена существительные в предложении?
- С какой целью выполняли эту работу?
- Оцените свою работу. На экране Енот.
Дети рассматривают кубик.
Повторяют правила работы в группе.
От каждой группы выходит дежурный
Проверка по аналогии.
Без существительных нельзя обойтись.
VI. Рефлексия. - Возьмите «кластер». Нужно ли сюда ещё что-нибудь добавить.
- Какую цель ставили в начале урока?
Достигли?
- Что вам помогло в этом?
- Что оказалось трудным?
- Похвалите друг друга?
- Молодцы! Мне тоже понравилась ваша работа.
- Предлагаю каждому из вас оценить результаты работы.
Давайте переведём цветные звёздочки в баллы.
Зелёные – 3 балла, жёлтая – 2 балла, красная – 1 балл.
- А теперь оцениваем ваше настроение.
- Что можно сказать?
- Гости наши прощаются с вами. Как вы думаете: они довольны вашей работой?
- А вы?
На этом наш урок завершён.
VII. Домашнее задание. Стр. 44 упр. 79