Ирина Шокирова
Конспект занятия по элементарному счету «Число и цифра 7. Порядковый счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Число и цифра 7. Порядковый счет»
Цель занятия : формирование представлений о числе и цифре 7; порядковом счете.
Публикация «Конспект занятия по элементарному счету „Число и цифра 7, Порядковый счет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
Задачи: продолжать учить детей отгадывать математическую загадку; познакомить с цифрой 7; учить писать цифру семь; учить порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: Сколько? На котором по счету месте?; учить рисовать прямоугольник в тетради в клетку;
развивать память, мышление, внимание, вычислительные навыки;
воспитывать усидчивость, интерес к занятию.
Оборудование: демонстрационный материал – пособие к играм «Отгадай загадку», «Слушай и считай»; изображение 7 яблок для фланелеграфа;
раздаточный материал: набор цифр от 1 до 7; пособие к заданию «Найти цифры 7, обвести их по образцу»; по 7 изображений яблок; по 7 кругов одинакового размера, один из которых красный, остальные синие.
План.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы.
3. Игра «Отгадай загадку» (образование числа 7).
4. Знакомство с цифрой 7.
5. Задание: «Найти цифры 7, обвести их по образцу».
6. Письмо цифры 7.
7. Физ. минутка.
8. Игра «Слушай и считай».
9. Игра «Непоседа».
10. Рисование прямоугольников в тетради в клетку
11. Итог.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, у кого цифра такая же, как у меня. (Педагог показывает цифры от 1 до 6, ребенок, у которого на столе лежит одна из цифр, садиться на место).
2. Сообщение темы.
- Сегодня на занятии мы познакомимся с новой цифрой, будем учиться ее писать, находить среди других цифр.
3. Игра «Отгадай загадку». Образование числа 7.
- Отгадайте загадку.
Еж спросил ежа-соседа:
«Ты откуда непоседа?»
- «Запасаюсь я к зиме.
Видишь яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу».
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех?
- Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. (Один ребенок выкладывает на фланелеграфе изображения яблок, проговаривая свои действия вслух. Остальные у себя на столах).
- Кто помнит, сколько яблок еж уже принес?
- Положите у себя на столах столько же яблок.
- Сколько яблок он еще несет?
- Что мы должны сделать?
- Запишите условие задачи. 6 + 1
- Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили еще 1 яблоко?
4. Знакомство с цифрой 7.
- Правильно, получилось 7 яблок.
Педагог показывает новый значок для обозначения числа 7.
- На что похожа цифра 7?
Разучивание с детьми стихотворения И. Блюмкина:
Цифра семь, мои друзья,
Словно нос у корабля.
5. Задание: «Найти цифры 7, обвести их по образцу».
- У вас у каждого на столе лежит карточка с цифрами. Вам нужно найти на ней все цифры 7 и обвести, как показано на карточке.
6. Письмо цифры 7.
- А сейчас мы с вами будем учиться писать цифру 7.
- Давайте сначала нарисуем ее в воздухе. (Дети повторяют за педагогом).
- А теперь напишем цифру 7 в тетради.
- Напишите сначала по точкам, а затем самостоятельно до конца строчки.
7. Физ. минутка.
Три медведя шли домой: (Дети шагают на месте
вперевалочку)
Папа был большой-большой, (Поднимают руки над головой)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок малютка просто (Приседают)
Очень маленький он был,
С погремушками ходил, (Дети имитируют игру
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. с погремушками)
8. Игра «Слушай и считай».
- Отдохнули, продолжаем занятие.
- Отгадайте загадку.
На полке в ряд игрушки Танины стоят.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Рядом с лисой – зайка косой.
Следом за ними – еж и лягушка.
Сколько игрушек стоит у Танюшки?
Вопросы:
- Какая игрушка стоит на пятом месте?
- На котором по счету месте мишка?
- На котором по счету месте лягушка?
- Какая игрушка на третьем месте?
9. Игра «Непоседа».
(Перед каждым ребенком 7 кругов – 1 красный и 6 синих.)
- Какого цвета кружки?
- Сколько красных? Сколько синих?
- Красный кружок-непоседа, он все время перемещается. Разложите
кружки так, чтобы красный круг был на 2-м месте, 3-м, 5-м, 4-м,7-м,
считая от окна.
10. Рисование прямоугольников в тетради в клетку.
- Как называются фигуры, которые нарисованы у вас в тетради?
- Какого размера прямоугольники?
- Нарисуйте прямоугольники по образцу, продолжив каждый ряд до конца
строчки.
11. Итог занятия.
- С какой цифрой мы сегодня познакомились?
Молодцы! Вы все хорошо выполняли задания. Занятие окончено.