Светлана Агафонова
Конспект урока по русскому языку (письмо) 6 класс в коррекционной школе 8 вида «Однородные члены предложения»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип урока
Изучение нового материала.
Задачи
Образовательные:
Познакомить детей с однородными членами предложения, с постановкой запятой в предложениях
Коррекционно-развивающие :
развивать связную и письменную устную речь учащихся в процессе выполнения заданий ;
пополнять активный и пассивный словарь учащихся в процессе знакомства с новыми словами по теме урока;
корригировать и развивать долговременную память учащихся в процессе
Воспитательные:
Публикация «Конспект урока по русскому языку (письмо) 6 класс в коррекционной школе 8 вида „Однородные члены предложения“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Русский язык, 6 класс
- Темочки
прививать учащимся интерес к предмету.
Оборудование
Учебник,тетрадь,ручка.
Ход урока
1. Организационный момент
Внимание!Проверь,дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте,все ль в порядке?
Книги,ручка и тетрадки?
Проверка готовности к уроку.
Правила правильной посадки за партой.
2. Подготовка к усвоению знаний
А) Проверка домашнего задания.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать
Б)Минутка чистописания
Прописываем в тетради на первой строчке букву Ю до конца строчки
В)Словарная работа
Собери слова из слогов: мор,ка,ковь,ре,пус,та,бак,тык,ла,ва,жан,огу,дис,рец,ка.
Выпишите слова, в которых есть мягкие согласные
3. Знакомство с новым материалом
А) Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
У:- Что вы заметили при чтении этого стихотворения?
Д:- заметили,что повторяются слова
У:Ребята,сегодня мы с вами познакомимся с однородными членами предложения.
У:-Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и томуже члену предложения. Однородные члены предложения при письме перечисляются запятой. Однородные члены могут быть и главными и второстепенными членами предложения. Например:Книги,словари,тетрадки аккуратно разложили на столе.
У: Давайте заучим это маленькое стихотворении в виде правила.
Если стоят однородные члены
Их запятой раздели непременно
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят.
У- Что их разделяет? (Запятые).
А)Работа по карточкам в парах.
У вас на партах лежат карточки. Работать сейчас будете в парах. Ваша задача - прочитать предложение и поставить, где нужно, запятые.
(На клумбе растут астры, георгины, гладиолусы.)
Б) Составление предложений с однородными членами
-Дайте письменный ответ на вопросы
-кто живет в зоопарке?
-в зоопарке живут слоны,медведи,жирафы,зебры.
-что растет на огороде?
-на огороде растут кабачки,лук,морковь,петрушка,редиска.
5. Подведение итогов урока
А)Обобщающая беседа
- Чему научились?
- Как же узнать однородные члены предложения?
- Какие знаки препинания ставятся перед союзами?
Б) Выполнить задания в учебнике (упр. 42,стр. 56)
В)Выставление оценок с комментариями