Ольга Яворская
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Изменение имён существительных по числам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Тема: Число имени существительного.
Цель: Знать об изменении имени существительного по числам.
Задачи:
а) закрепление и углубление сведений об изменении имени существительного по числам.
б) развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, памяти, мышления, наблюдательности;
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 3 классе „Изменение имён существительных по числам“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
в) воспитание интереса к русскому языку.
Ресурсы: таблица, загадки, учебник, тетради, интерактивная доска, презентация, музыкальная физминутка.
Ход урока:
1. Мотивационный этап:
Цель: Ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Речевая разминка-загадка: «Весь день ползу я по дорожке, то выпущу, то спрячу рожки.» (улитка)
Анализ текста загадки: Назовите имена существительные. В каком числе они употреблены? Сколько предметов называют эти существительные? (дорожка, улитка, рожки) А теперь сравните существительные : дорожка-дорожки, улитка-улитки. Чем они отличаются?
Постановка темы и цели урока.
- Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?
2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
3. Вызов:
Цель: Усвоение содержания темы.
А) Работа по таблице. Учись наблюдать и сравнивать.
Сравни слова единственного и множественного числа. Какая часть слова изменяется? Почему? Какие окончания имеют существительные единственного и множественного числа?
Единственное число Множественное число
Кошка кошки
Село Сёла
Ручка ручки
Б) Самостоятельный вывод: существительные, которые называют один предмет, стоят в….
Существительные которые называют два и более предмета, стоят во ….
4. Осмысление.
Цель: Выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
А) Работа в паре. Чтение диалога.
Найди существительные : 1-вар мн. ч: 2-вар ед. ч.
Б) Написать существительное во множественном числе.
Мышь-ед. ч: мыши-мн. ч. Выделить окончание.
Объясни правописание гласных после шипящих. Подчеркнуть мягкий знак.
В) Творческая работа над связным текстом. Чтение текста. Выполнение грамматического задания: выписать существительные единственного и множественного числа. ?
Групповая работа (правило изменения существ. По числам)
Г) Упражнение по образцу. Изменить число имён существительных, укажи их число.
Д) Составь синквейн.
5. Рефлексия.
Цель: Оценка уровня усвоения планируемых результатов.
Загадка: - Верещуньи, белобоки, а зовут их ….(сороки)
В каком числе употребляются существительные?
- На ромашку у ворот опустился вертолёт.
Золотистые глаза. Кто же это ….(стрекоза)
В каком числе употребляются существительные?
- Как изменить форму числа имён существительных?
- Что понравилось на уроке? Какое настроение оставил урок?
6. Домашнее задание.