Зарема Абдуллаева
Конспект урока по русскому языку «Заглавная буква в названиях рек, морей, озёр»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: дать знания, умения, навыки учащимся по данной теме, активизировать познавательную деятельность, используя проблемный метод работы, пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, интересные сведения о географических названиях, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Публикация «Конспект урока по русскому языку „Заглавная буква в названиях рек, морей, озёр“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Море, океан. Конспекты занятий
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Реки и озера
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Оборудование: сигнальные карточки синего и красного цвета (у каждого ученика, карта, глобус, загадки, картинки – отгадки, картины реки, моря, буквы (заглавные,презентация, ИКТ.
Ход урока
1. Орг момент
Приветствие,посадка.
Чтение стихотворения Е. Измайловой «Большая буква».
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело,
Ставится в слово не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало всегда замечали.
Имя фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой - уважения знак.
2. Минутка чистописания.
- Назовите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она чаще всего встречается в словах: (р) Роман, Ростов, Родина, Петрович, Кирова, Россия
- Охарактеризуйте звук, который обозначает букву р в данных словах.
- Из каких элементов состоит заглавная буква Р?
Запись букв (обведите те буквы, которые у вас получились самыми красивыми.)
-Кто подчеркнул несколько букв, похлопайте им.
3. Словарная работа.
Игра «Рассыпались слоги».
ло Рос род Моск я
ва че си на век
(Запись слов на доске, ударение, орфограмма)
4. Актуализация изученного.
-Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
-А что ещё пишется с заглавной буквы?
-В какой стране мы живём?
-А в какой республике?
-Как называется наш город?
-Достопримечательности?
-Отгадайте о какой стране идёт речь?
Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала,
Вы это слово знать должны:
Оно название страны. (Япония)
5. Введение в новую тему.
1) Чтобы лился дождик с неба,
Что росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили нам супы,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без (воды)
-Подберите к слову вода однокоренные слова. Что такое однокоренные слова?
-Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие по рекам и морям. А поможет нам :
Дороги имеются, ехать нельзя.
Земля есть, пахать нельзя.
Луга есть, косить нельзя.
В реках и морях воды нет.
(карта)
2)Упр. 136 дидактический материал
-Кто знает,что такое Аляска?
-Какие слова написаны с заглавной буквы?
-Какие 2 одинаковых слова имеют разное значение?
-Кто догадался,какая тема нашего урока?
3)межпредметная связь
-На уроках окружающего мира мы создавали макет рек и озёр. Кто хочет нам показать макет и рассказать кратко о нём.
6. Физминутка.
7. Развитие учебно-языковых умений.
1)Работа по учебнику.
Упр. 157-знакомство с названиями российских рек, поиск их местоположения на карте, развития умения правильно писать названия рек и располагать их в алфавитном порядке.
Алгоритм:
а) Прочитать названия рек.
б) Найти их на карте.
в) Записать их в алфавитном порядке.
г) Подчеркнуть заглавную букву.
д) Сделать вывод.
2. Работа в группах.
6 групп, каждой задание вида:
-…. ндийский, …. ихий, …-это …
-…ёрное, ….алтийское, ….ёртвое, …- это ….
-…олга, …. ка, ….- это ….
8. Стихотворение «Мой Каспий родной».
(читает Гюльмагомедова Сабина).
И стою я на морском берегу,
Спокойствие и счастье в просторах ищу,
Плещет волна, играет прибой,
Дует летний ветер морской!
Синее море, солнце, песок,
Лето и небо, птиц голосок,
Лучики солнца над головой,
Вот единственный КАСПИЙ РОДНОЙ!
КАСПИЙ - единственный чем я живу,
КАСПИЙ - всю зиму в сердце храню,
КАСПИЙ - я прыгну и уплыву,
КАСПИЙ - ты тот за кого я умру!
Мне так приятно на море смотреть,
Хочется забыть всё и улететь,
И Когда я смотрю на водную гладь - я забываю про горе,
В сердце везде и всегда ты со мной - КАСПИЙСКОЕ МОРЕ!
(Показ макета «Мой город».)
9. Игра с карточками.
Называю слова. Красная карточка- заглавная буква, синяя карточка-маленькая буква.
10. Итог урока. Рефлексия.
-Что нового сегодня узнали на уроке?
-В каком городе мы живём?
-Как напишем название нашего города?
-На какой улице находится наша школа?
- С какой буквы будем писать название улицы?
-Как называется наше море?
С какой буквы напишем названия рек?
Рефлексия –лестница успеха.
9. Домашнее задание.
Упр. 139 дидактический материал.