Высоцкая Ольга
Конспект урока по предмету «Ориентировка в окружающем» с учащимися 3 класса с ОВЗ «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Предмет : Ориентировка в окружающем
Провела: Высоцкая Ольга Анатольевна, учитель класса
Тема: Прогулка в зимний лес
Задачи:
систематизировать знания детей о зимних явлениях в природе;
познакомить со свойствами и качеством льда;
уточнить и активизировать в речи, названия зимней одежды, обуви.
Ход занятия
1. Организационный момент
Собрались мы с вами в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Публикация «Конспект урока по предмету „Ориентировка в окружающем“ с учащимися 3 класса с ОВЗ „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Все садитесь рядком.
Поиграем ладком
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
- Смотрите, какие блестящие (протягиваю детям блюдечко с ледяными шариками)
-Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые)
-Из чего наши бусы? Изо льда, ледяные. Давайте вместе скажем: «ледяные».
-Кто же потерял такие красивые бусы?
-Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтобы не потерять. (Ставим блюдечко в сторонку).
Превратимся в снежинок и полетим (раздаю снежинки детям).
2. Дыхательная минутка.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружится мы не прочь
Мы снежинки-балеринки
Мы танцуем день и ночь, день и ночь
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.
(Дуем на снежинки спокойно, сильнее, сильно)
3. Упражнение на координацию речи с движением
- А вот мы прилетели в лес. Посмотрите, какой красивый лес?
Лес какой? (Зимний). Да, мы прилетели в зимний лес.
-Какое сейчас время года? (Зима)
-Зимой, что идет? (снег).Посмотрите в окно, вот снежок.
Какого он цвета? Во что дети играют зимой на улице?
Вот и мы давайте поиграем в снежки.
1,2,3,4-
Мы с тобой снежки лепили.
Круглый, прочный, очень гладкий-
И совсем-совсем не сладкий.
Раз-подбросим, два – поймаем,
Три – уроним и сломаем!
4. Развитие чувства ритма.
А какие деревья растут в лесу? Ёлочки.
Послушайте загадку. Отгадайте, кто сидит под ёлочкой.
Зимой - беленький, летом – серенький.
Прыгает ловко, любит морковку.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся? (Зайка)
Найдите зайку. А вот он возле пенька. Потрогайте его. Какого цвета его шкурка? (белого). Он мягкий.
Зайка взял свой барабан,
И ударил трам-там-там
-Детки послушайте как скакал зайка с тяжёлым мешком. Быстро или медленно? (стучу по столу кулаком (медленно). А сейчас зайка скакал без тяжёлого мешка (быстро).
-Какой у зайчика тяжёлый мешок. Посмотрим, Что в мешке лежит. (Дети по одному достают из мешка кубики и шарики, и говорят, что достали, какого цвета, и кладут в нужный контейнер.)
5. Физкультминутка. Поиграем с зайкой.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит
вот так и вот так – он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так и вот так надо лапочки погреть.
Лапки –вверх, лапки – вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок да скок,
А потом вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
-Спросите у Зайки не потерял ли он бусы?-Нет, тогда пойдемте дальше.
6. Ориентировка на бумаге.
-Ой, посмотрите, кто-то слепил снеговиков. Правильно или нет?
-Соберём снеговиков друзей правильно из кругов разной величины.
-Назови величину каждого круга (Маленький, большой)
-Где находится маленький круг? (наверху)
-Где находится большой круг? (внизу)
-А теперь посмотрите у снеговиков не хватает ведер. (Дети одевают каждому снеговику ведро и говорят, какого цвета (красного, жёлтого, синего).
Индивид. работа: Ворона В. делает Снеговика из кусочков ваты.
-Давайте порадуем Снеговика и расскажем стих про него.
Снеговик, снеговик
Появился во дворе!
Нос-морковка
Рот-картошка
И ведро на голове!
-Молодцы!
-Спросите у Снеговиков не потеряли ли они бусы?-Нет, тогда пойдемте дальше.
7. Сезонная одежда и обувь.
-Пошлите дальше, вы не забыли, кого же мы ищем в зимнем лесу (того,кто потерял ледяные бусы)
-В зимнем лесу холодно, давайте согреемся.
На дворе с утра мороз
Отморозить можно нос (потрите нос)
Шапка, куртка и сапожки (имитируйте движения одевания)
Не замерзнут наши ножки.
Будем прыгать и скакать (прыгайте на двух ногах с продвижением вперед)
Наши ножки согревать.
-Ой, послушайте кто-то плачет. Давайте найдем кто же это.
Дети находят куклу Марину.
-Спросите, как зовут куклу? (Марина)
-Почему Марина плачет? (Я заблудилась и замёрзла в зимнем лесу).
Конечно, Марина замёрзла. Посмотрите, как она одета.
(На Марине панамка и летние туфли). Давайте оденем Марину тепло.
Что мы одеваем на улицу зимой? (Дети отвечают и показывают на картинках).
-Посмотрите, Марине очень понравилось, и она улыбнулась. (Меняем грусть на радость)
8. Дидактическая игра «Или»
Марина хочет с вами поиграть. Она будет задавать вопросы, а вы должны указать на правильный ответ.
• Какие деревья зимой: голые или с листьями?
• Что люди одевают на голову зимой: шапку или панамку?
• Что люди одевают на ноги зимой: туфли или сапоги?
• Что с неба падает зимой: дождь или снег?
• Какой ветер зимой: тёплый или холодный?
• Кого дети лепят зимой из снега: Матрёшку или Снеговика?
• Кто спит зимой в берлоге: медведь или Марина?
Спросите, может Марина потеряла ледяные бусы?
-Да это я потеряла ледяные бусы.
-Отдадим Марине бусы? (да отдадим)
-А где же они? (показываю детям блюдечко с водой).Что тут (одна вода)
-Где же бусы? Почему их нет? (ответ детей)
-Да потому, что у нас тут тепло и лед растаял.
-Но вот как же успокоить Марину? Мы ей подарим бусы не ледяные, а настоящие.
9. Развитие мелкой моторики
-Вот у меня есть веревочка и бусинки. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.
-Какого цвета твоя бусинка?
-Готовы бусы. На Марина новые красивые бусы.
-А нам пора возвращаться в центр. Понравилась вам наша прогулка?
10. Рефлексия. Оценка работы учащихся.