Вера Баландина
«Кухонная и столовая посуда». Конспект урока по домоводству в школе-интернате
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока в рамках предметной недели методического объединения классов с ТМНР
по предмету: Домоводство.
на тему: «Кухонная и столовая посуда».
Разработала учитель-дефектолог
Первой квалификационой категории
Баландина В. В.
Волгоград, 2024
Тема урока: «Кухонная и столовая посуда»
Цель: Познакомить с понятиями : кухонная и столовая посуда.
Задачи:
1. Уточнить и расширить представления о кухонной и столовой посуде.
2. Способствоватьобогащению и расширению словарного запаса существительными (конфетница, салатница, сахарница, хлебница, масленка, селедочница и т. д., развитию связной речи.
Темочки:
- Домоводство, СБО, труд
- Кухонная посуда
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Работа педагогов коррекционной школы (интернат)
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
3. Формировать навыки рационального ведения домашнего хозяйства.
Оборудование:наборы предметных картинок: «Овощи», «Фрукты», «Посуда», карточки с названиями посуды, карточки-рисование по точкам, разрезные карточки, загадки, образцы посуды, презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
-Вот звонок нам дал сигнал:
поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Домоводство ведь сейчас.
-Сели удобно, улыбнулись друг другу и с хорошим настроением начинаем наш урок.
-Напомните мне, к какому уроку приготовились?
-Правильно, домоводство. А чему учимся на уроке домоводства?
(ведению хоз-ва)
II.Актуализация знаний.
-Чтобы правильно вести хозяйство каким надо быть (ответы)
-Вот я сейчас и посмотрю, кто у нас был трудолюбивым и внимательным на прошлом уроке.
-Посмотрите на доску. (на доске предметные карточки –овощи, фрукты, несколько карточек с различными предметами)
-Нам нужно разбить эти карточки на 2 группы. А лишнее убрать.
-Сначала уберем лишнее. Почему убрали эти карточки (дети обьясняют)
-А теперь распределим карточки по группам. (выходят по-одному и расставляют карточки по группам)
-Что же у нас в первой группе? (овощи)
-А во второй (фрукты.)
-А овощи и фрукты это какие продукты : вредные или полезные (полезные)
-А почему они полезные?
-Что можно приготовить из овощей (суп, борщ, салат и т. д.)
-Из фруктов (перечисляют)
-А в чем готовят все блюда, которые вы перечислили?
-А вот об этом узнаем,отгадав загадку.
Ты не сядешь за обед,
Если в доме меня нет.
- Что это?
-А как вы догадались? (ответы детей)
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
III.Сообщение темы, цели
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о посуде и узнаем, какая бывает посуда.
IV Изучение нового материала.
-А чтобы узнать и вспомнить назание посуды поиграем в игру.
Игра «Подскажи словечко» (походу игры выставляются предметные картинки)
Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне ещё немножко,
Где моя большая… (Ложка)
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая. (Чашка)
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (Сковорода)
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна. (Кастрюля)
На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый… (чайник)
Среди ложек я полковник
И зовут меня (Половник.)
На одной широкой ножке
У неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса. (Вилка)
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее… (тарелка)
- Ребята, как можно назвать одним словом все предметы, которые мы отгадали?
-А кто подскажет, что такое посуда? (ответы)
-Посуда- это хозяйственные предметы, предназначенные для еды, питья, приготовления пищи и хранения продуктов.
-А где можно увидеть много посуды? (на кухне, в столовой)
-А если посуда на кухне, та, в которой готовят пищу, то как она называется (кухонная)
-Выберите, назовите и покажите только кухонную посуду для приготовления пищи. (предметные картинки на доске)
-А где мы кушаем (в столовой) Значит посуда, с которой и при помощи которой мы кушаем, как называется? (столовая). А какая она столовая посуда? Чтобы получше познакомиться с ней, надо обвести фломастером пунктирные линии на карточках на доске. (обводят) Назовите,что это?
На кухне готовим и посуда…. кухонная. Кушаем в столовой и посуда как называется…. столовая.
-Правильно. молодцы.
-Отдохнем.
Физминутка
Раз, два, три, четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только кружечки разбили,
Что же делать, как нам быть, надо чудо совершить.
Все осколки соберем
Кружечки назад вернем.
-Ребята, а хотите узнать, какая была посуда раньше?
Презентация «История посуды»
V.Первичное закрепление.
-Какая же была ранее посуда (деревянная, глиняная,стеклянная, металлическая)
-Верно.
- А сейчас из какого материала делают посуду? Вот на столе стоит посуда, давайте подойдем к столу, потрогаем посуду и поиграем в игру «Что из чего»
Игра «Что из чего» (дети становятся в круг, кидаю мяч и говорю:
-Стакан из чего (стекла) значит какая это посуда?. стеклянная
-Чашка из фарфора…. фарфоровая
-Тарелка из керамики (глины) – …керамическая или глиняная
-Ложка, вилка из металла-….металлическая
- Кастрюля, сковорода из стали….стальная.
-Половник из дерева-…. деревянный
Вот сколько новых слов мы с вами образовали. На какой вопрос они отвечают?
-Из какого материала сделана кухонная посуда? Как вы думаете, почему (ответы)
-Ребята, а вам вся посуда здесь знакома? Есть предметы которые вы не знаете?
-А давайте поиграем в игру «Наведи порядок.» Я буду называть продукты а, вы называть и показывать посуду, в которой хранятся продукты:
Игра «Наведи порядок»:
Сахар в …. сахарнице
Соль в …. солонке
Хлеб в …. хлебнице
Масло в …. масленке
Селедка в …селеднице
Конфеты в …конфетнице
Салфетки в …. салфетнице
(По ходу вывешиваю карточки с названием посуды)
-А это кухонная или столовая посуда? Почему?
VI.Практическая работа
Работа с разрезными карточками
-Чтобы лучше запомнить название посуды и к какой группе она относится, выполним следующее задание. Надо из разрезных карточек собрать картинку, назвать, что получилось, и по моей команде выйти со своей карточкой к доске. (включаю спокойную, тихую музыку, дети работают)
-Итак….Сначала выходят со своими карточками и называют те, у кого на карточке кухонная посуда… А мы с вами смотрим и анализируем, верно или нет.
-Выходят со столовой посудой.
-Ребята, а чтобы посуда была чистой, что мы должны делать (ответы)
-Рефлексия.
-Мне понравилось, как вы работали на уроке. А вам понравилось работать на уроке?
А что больше всего понравилось?