Татьяна Кундина
Конспект урока по чтению в 5 классе в специальной школе для обучающихся с ОВЗ «Г. Скребицкий «Всяк по-своему»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по чтению в 5 классе в специальной школе для обучающихся с ОВЗ
Тема: Г. Скребицкий «Всяк по- своему»
Цель: Знакомство с содержанием 2 части рассказа
Задачи:
Коррекционно-образовательные: совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, сознательность, выразительность, формировать умение сознательно усваивать содержание прочитанного.
Публикация «Конспект урока по чтению в 5 классе в специальной школе для обучающихся с ОВЗ „Г, Скребицкий „Всяк по-своему“» размещена в разделах
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Скребицкий Г. А.
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Темочки
Коррекционно-развивающие: развивать умение анализировать текст, выделять главное, последовательно логически пересказывать прочитанное; обогащать словарь; способствовать активизации познавательной деятельности: мышления (на основе анализа и синтеза, обобщенных представлений, воображения.
Коррекционно- воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, стремления сохранять всё живое.
Оборудование: портрет Г. Скребицкого, иллюстрации, ребусы, скороговорка, шапка зайца, игра «Накорми зайцев», грамзаписи «Январь» Чайковского,
А. Пушкин «Зимняя дорога», Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»,
К. Паустовский «Заячьи лапы, компьютер.
Ход урока
I. Подготовительный этап
1. Организационный момент
Доброе утро. Повернитесь и друг другу, коснитесь ладошками и улыбнитесь.
Улыбнитесь мне. Пусть ваши улыбки помогут вам легко справляться с заданиями на уроке. Удачи вам.
2. Н/п. подготовка к уроку
Музыкальная викторина: назвать автора и произведение.
3. Проверка д/з. Игра «Накорми зайцев». Вы сможете накормить зайцев выполнив задания:
• Пересказ I части рассказа «Всяк по-своему» от имени зайца. (учащемуся надевается шапка зайца);
• Найти и прочитать. Какая беда приключилась с зайчишкой хмурой осенью?
• Зачем зайчишка путал свои следы?
• Найти в тексте слова и подписать иллюстрацию.
• Прочитать чему обрадовался зайчишка?
3. Основная часть.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята! Зима - недаром называется в народе волшебница. Вот она и зашифровала всех обитателей леса, о которых мы с вами прочитаем сегодня на уроке. Отгадайте кто они? Разгадывание ребусов.
Первичное знакомство с текстом:
Чтение II ч. рассказа учителем.
1) Чему научился зайчишка у тетерева и лося?
2) Словарная работа:
Обгладывать- обгрызть, объесть с наружи,
Студёная – очень холодная.
3) Чтение детьми скороговорки;
Сидит тетерев на дереве,
А тетёрка с тетеревятами.
Самостоятельное чтение учащимися II ч. Рассказа:
Задание: найти трудные, непонятные слова и выражения;
Уцелевшей- сохранившейся
Осинки – лиственное дерево из семейства ивовых
Сорвался -упал
Миновала – прошла
4. Физминутка
(Упражнения на релаксацию)
Мышечная релаксация по контрасту с напряжением;
Звучит нежная музыка. Дети закрывают глаза и представляют себе: Голубое море, мягкий песок, нежно греет солнышко.
Учитель: Внимание! Наступает «Волшебный сон»
Реснички опускаются …
Глазки закрываются… Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают… засыпают
Шея не напряжена
И рас-слабле-на
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Дети: Веселы, бодры мы снова
И к занятиям готовы!
Чтение цепочкой
Работа с текстом:
- Докажите, что зайчику трудно было добраться до корма- прочитать
-Чему позавидовал заяц, увидев лосей?
-Как догадался зайка кору обгладывать?
- Я начну читать, а вы найдите, где я читаю и продолжите:
«Вот хорошо- обрадовался заяц…
- Как вели себя тетерева?
-Как зайка освоился в зимнем лесу? - прочитать
Работа над пересказом по конструктивной картинке.
Для составления конструктивной картинки выбирается режиссёр и художник
- Что сначала нарисуем? Что потом?
-Пересказ по составленной картинке.
Обобщение изученного:
- Как вы понимаете название рассказа? А как можно назвать иначе?
(«Зима», «Зайка в зимнем лесу», «В зимнюю стужу» и т. д.)
Учитель: -Да, всем тяжело зимой. Но если все вместе, помогая друг другу то все можно выдержать:
Рефлексия. Я хочу закончить наш урок словами из стихотворения
В. Берестов
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
Б. Заходера
Все-все,
На свете,
На свете нужны!
И мышки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд- Кто делает мед, И, кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
Не, лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то не очень дружны
Мы все-таки очень друг другу нужны.
5. Подведение итога урока
-домашнее задание: пересказывать по конструктивной картинке
- комментированное оценивание уч-с