Коробкова Валентина Ивановна
Конспект урока по чтению для 3 класса Скоу 8 вида «Лето на верёвочке» А, Барков»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Лето на верёвочке». По А. Баркову.
Цель урока. Познакомить с содержанием рассказа. Совершенствовать технику чтения. Корригировать речь, пополнять словарь, развивать внимание, творческое воображение и навык выразительного чтения. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование. Алфавит. Лента букв. Учебник.
Ход УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Настрой на урок. -
Публикация «Конспект урока по чтению для 3 класса Скоу 8 вида „Лето на верёвочке“ А, Барков“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Начальная школа. 1-4 классы
- Темочки
Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке
РАЗМИНКА. Дыхательная гимнастика. Охота.
Дети закрывают глаза. Охотники по запаху должны определить, что за предмет перед ними (апельсин, духи и т. д.)
Чистоговорка.
Ла-ла-ла: отвесная скала (маму ждут дела).
Лу-лу-лу: обойдем скалу (мусор на полу).
Лы-лы-лы: (сели слева от скалы).
Ло-ло-ло: в лодке есть весло (всадник сел в седло).
Скороговорка.
Ш - Л
Шапка – лапка.
Надевает Петя шапку.
Прищемили кошке лапку.
Петя скачет по дорожке.
Маша лечит лапку кошке.
Проверка домашнего задания.
Почему осенью в саду не слышно пения птиц?
Кто из птиц остался в саду?
Можно ли воробья назвать перелётной птицей? Как вы думаете, останется ли воробей на зиму? Почему? Что такое жёлтые метели? Как сказать по другому?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ Чтение рассказа «Лето на верёвочке»
Читай правильно:
похрустывают, перекликаются, прибитые.
Физкультминутка. Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)
До пяти мы все считаем,
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)
Наклонитесь столько раз,
Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)
Сколько клеток до черты,
Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)
Чтение рассказа учителем.
а) повторное чтение учителем (учащиеся отслеживают) б) повторное чтение учителем (учащиеся читают вместе с учителем) в) беседа по содержанию рассказа.
О каком времени года говорится в рассказе? Докажите примерами из текста.
Что увидела на небе Люся? А кто это был на самом деле? Как сказать по другому: «Журавли пошли в отлёт»
Объясните, что значит «Журавли за собой лето тянут»
г) чтение текста про себя. е) чтение текста цепочкой.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Чем мы занимались на уроке? (работали с картинками, отвечали на вопросы, читали текст)