Севрюкова Римма Сергеевна
Конспект урока английского языка в 4 классе по теме «Чаепитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по английскому языку в 4-м классе с использованием ИКТ.
УМК «Spotlight»
Тема: «Tea Party»
Тип урока : урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цель урока : коммуникативно-речевое развитие учащихся через обогащение знаний о продуктах питания, порядковых числительных, прошедшего времени глагола «to be».
Задачи урока :
Обучающие:
Темочки:
- Английский язык в школе
- Английский язык. 1-4 класс
- Иностранный язык в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Посиделки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-систематизировать лексический и грамматический материал по теме, формировать коммуникативные умения и навыки через монологическую и диалогическую речь, обучать поисковому чтению.
Развивающие:
-развивать логическое мышление и познавательную активность, умение планировать своё высказывание (в устной и письменной форме).
Воспитательные:
- способствовать обогащению жизненного опыта школьников и формированию устойчивого познавательного интереса к традициям стран изучаемого языка.
Методы и формы обучения: аудиовизуальный, коммуникативно - деятельностный, практический метод, проблемно-поисковый, метод самоконтроля.
Оснащение:
Компьютер.
Интерактивная доска.
Карточки (для работы в группах).
Ход урока:
1. Организационный момент. Речевая зарядка.
-Good morning, children! I am glad to see you. How are you?
- Do you know what date is it today?
- Yes, right you are. It is the 28th of January.
Now, tell me please, do you like tea? Do you like tea with milk? Do you like sweet tea? How often do you have tea? So, guess the theme of our lesson. Yes, right you are. Our topic is “Tea Party”. (Слайд 2)
So what are we going to do today? We are going to revise ordinal numbers, the verb “to be” in Past Simple and to make up dialogues.(Слайд 3)
2. Фонетическая зарядка
Well, children, now let’s practice your pronunciation. (Слайд 4)
- Look at the board. I read and you repeat after me all together.
(Посмотрите на доску. А сейчас я читаю, а вы повторяете за мной все вместе) (Слайд 5) One, two, three
Let me see
Who likes coffee and who likes tea. One, two, three. Oh, now I see You like coffee, And you like tea.
Учащиеся читают хором за учителем, затем несколько учеников читают по строчке. Затем учитель удаляет некоторые строчки, а ученики пытаются на память воспроизвести все стихотворение. (Слайд 6)
2. Речевая зарядка.
- Do you know children that today we are going to have a tea party because of our English friends’ birthdays? Let’s set a table for them.
Работа с интерактивной доской. (Слайд 7)
- Well, children you can see different food here. Remember, please, how we name this food. What’s this?
3. Актуализация лексики по теме.
Работа с интерактивной доской (слайд с названиями блюд, буквы перепутаны). (Слайд 8)
- Look here. The letters in these words are mixed. Make the words right to continue our tea party. Guess and put the letters in the right order.
- Great job, my friends! Thank you so much!
4. Закрепление порядковых числительных.
- Now children, it’s time for us to give cakes to our English friends.
Работа с интерактивной доской.
- It’s for Betsy’s first birthday. Altogether : first. (Слайд 9)
- Try to make up a sentence. It’s for Maya’s second birthday. Altogether : second. (Слайд 10)
- Make up a sentence, please. It’s for Paсo’s third birthday. Altogether : third. (Слайд 11)
- You are perfect! Well done!
- Now look at the screen. Let’s remember how we form the ordinal numbers. We should add the ending –th. (Слайд 12)
5. Аудирование.
За диктором дети повторяют каждое числительное.
- This cake is for Nanny’s 21st birthday. (Слайд 13)
- Try to name ordinal numbers.
Учащиеся поочередно называют числительные. (Слайд 14)
6. Составление диалогов.
- Well, my friends, the next task for you is to make up short dialogues. (Слайд 15)
Look at the screen. You can see the example here.
- When is your birthday?
- It’s on the 15th of April.
- Now, let’s make up your own dialogues. Учащиеся рассказывают диалоги.
7. Физкультминутка.
- It’s time to have a rest. (Слайд 16-17)
8. Подача грамматического материала.
Now, children, look at the screen. We see the verb “to be” in Present Simple. (Слайд 18)
А это формы глагола «to be» в прошедшем времени: was и were. (Слайд 19) Was согласуется в единственном числе, то есть ставится после I, he, she, it.
Were согласуется во множественном числе, то есть ставится после we, you, they. Open your notebooks and write down this rule.
9. Закрепление глагола ‘to be’ в Past Simple.
Now, let’s play. I’ll give these green and blue papers. On the green sheet of paper you can see the verb “was”. On the blue one you can see the verb “were”. So, I show you the word, and you have to raise the right verb. Let’s try. (Учитель показывает слово, дети поднимают карточку с подходящим глаголом).
The next task is to complete the sentences. (Слайд 20)
10. Подведение итогов. Домашнее задание. (Слайд 21)
- You worked hard today. I am so satisfied with your answers. Your marks are…
11. Рефлексия.
So, what are your emotions today? I give you these smiles. If you like the lesson and it was easy for you, make a happy smile. If there are any difficulties, make a sad smile.
The lesson is over.