Валентина Ярочкина
Конспект урока английского языка «Образование множественного числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по английскому языку
Множественное число существительных- Plural of nouns
Цель урока :
- Образовательная : ознакомление учащихся с образованием множественного числа
существительных; развитие навыков монологической и диалогической речи.
- Развивающая: способствовать развитию памяти, логического мышления
- Воспитательная: воспитывать культуру общения, толерантность, способствовать повышению
Публикация «Конспект урока английского языка „Образование множественного числа“» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Иностранный язык в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
интереса к изучению английского языка.
Тип урока : Комбинированный урок
Задачи:
научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во
множественном числе;
активизировать употребление лексики предыдущих уроков;
практиковать учащихся в устной речи
Ход урока
I. Орг. момент.
- Good morning, dear boys and girls!
Ps - Good morning, dear teacher!
T - I am glad to see you! How are you?
Ps – We are fine. And you?
T – I’m OK, thanks.
T – Who is on duty today?
T – What date is it today?
T – Who is absent today?
T – Today we are going to talk about plural of nouns. It’s time to begin our lesson.
II. Фонетическая зарядка.
Т. - Ребята, давайте вспомним числительные от 1 до 12 (учащиеся хором считают от 1 до 12). А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Время выполнения 30 секунд. (На экране проецируются числительные, в которых пропущены буквы. Учащиеся в течение 30 сек. вставляют пропущенные буквы в карточку № 1, которая находится на рабочем столе ученика.)
.…ne, tw…., t….ree, f…. ur, f…. ve, si…., sev….n, ei…. ht, nin…., ….en, …. leven, t….elve
III. Повторение лексико-грамматического материала
Найти общий язык find common language
Идти в ногу со временем to get along well with
it’s very useful to это необходимо
different разный
a country страна
иностранный язык foreign language
Они играли в футбол They play football
Мария позавтракала Maria has breakfast
Карл остался дома Karl stays at home
Нэнси ходит в кино раз в неделю Nancy goes to he cinema
Егор Степанович успешный человек egor stepanovitch is
Дима простудился Dima catchs a cold
Сергей слушает музыку Sergey listens the music
IV. Ознакомление с образованием множественного числа существительных. Учитель: Ребята! Сегодня я ознакомлю вас с образованием множественного числа существительных в английском языке. Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog
desks, pigs, rabbits, dogs, frogs
a car, a farm, a cup
cars, farms, cups
1. Если существительные в единственном числе окачиваются на буквы s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется окончание -es.
Box, fox, dish, watch, bus, bench
Boxes, foxes, dishes, buses, benches
2. Если существительное оканчивается на – o, то: добавляется окончане s/-es
3. Окончание -y, Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”
4. Окончание –f, -fe меняются во множественном числе на –ve.
Исключения:
a shelf - shelves
a scarf - scarves
a man - men
a woman - women
a child - children
a foot- feet
a wolf- wolves
a mouse - mice
a goose - geese
a tooth- teeth
V Oознакомление с грамматической единицей This is – these are
That is --- those are
This is - these are (рядом)
That is --- those are (вдалеке)
Упражнение 1 (1-10)
1. This is a star. 2. This is a boy. 3. This is a baby. 4. That is a plate. 5. That is a flower. 6. That is a bookshelf. 7. Is this a sofa? 8. Is this a bookcase? 9. Is this a man? 10. Is that a ball?
11. Is that a train? 12. Is that a plane? 13. Is the window open? 14. Is the door closed? 15. Is the boy near the window? 16. That is not a king. 17. That is not a queen. 18. That is not a bus. 19. This isn't a mountain. 20. That isn't a goose. 21. This isn't a mouse. 22. It is a sheep. 23. It is a cigarette. 24. It isn't a bag. 25. Is that a flower?
VI Работа по карточкам
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
VII Рефлексия
Подведение итогов, выставление оценок
Карточки:
1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw…., t….ree, f…. ur, f…. ve, si…., sev….n, ei…. ht, nin…., ….en, …. leven, t….elve
2. Выбрать правильный ответ
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
Образование множественного числа
Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog
desks, pigs, rabbits, dogs, frogs
a car, a farm, a cup
cars, farms, cups
1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.
Box, fox, dish, watch, bus, bench
Boxes, foxes, dishes, buses, benches
2. Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es
3. Окончание -y, Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”
4. Окончание –f, -fe меняются во множественном числе на –ve.
Исключения:
a shelf - shelves
a scarf - scarves
a man - men
a woman - women
a child - children
a foot- feet a wolf- wolves
a mouse - mice
a goose - geese
a tooth- teeth
Образование множественного числа
Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog
desks, pigs, rabbits, dogs, frogs
a car, a farm, a cup
cars, farms, cups
1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.
Box, fox, dish, watch, bus, bench
Boxes, foxes, dishes, buses, benches
2. Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es
3. Окончание -y, Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”
4. Окончание –f, -fe меняются во множественном числе на –ve.
Исключения:
a shelf - shelves
a scarf - scarves
a man - men
a woman - women
a child - children
a foot- feet a wolf- wolves
a mouse - mice
a goose - geese
a tooth- teeth
Образование множественного числа
Множественное число имен существительных образуется при помощи окончания -s.
a desk, a pig, a rabbit, a dog, a frog
desks, pigs, rabbits, dogs, frogs
a car, a farm, a cup
cars, farms, cups
1. Окончание s, ss, x, sh, ch, tch, то во множественном числе добавляется -es.
Box, fox, dish, watch, bus, bench
Boxes, foxes, dishes, buses, benches
2. Окончание – o, то: добавляется окончание s/-es
3. Окончание -y, Окончание “-y” после согласных изменяется на “-ies”
4. Окончание –f, -fe меняются во множественном числе на –ve.
Исключения:
a shelf - shelves
a scarf - scarves
a man - men
a woman - women
a child - children
a foot- feet a wolf- wolves
a mouse - mice
a goose - geese
a tooth- teeth
ФИ___Группа___
1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw…., t….ree, f…. ur, f…. ve, si…., sev….n, ei…. ht, nin…., ….en, …. leven, t….elve
2. Подчекнуть правильный ответ
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
ФИ___Группа___
1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw…., t….ree, f…. ur, f…. ve, si…., sev….n, ei…. ht, nin…., ….en, …. leven, t….elve
2. Подчекнуть правильный ответ
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).
ФИ___Группа___
1. Вставьте недостающие буквы: …ne, tw…., t….ree, f…. ur, f…. ve, si…., sev….n, ei…. ht, nin…., ….en, …. leven, t….elve
2. Подчекнуть правильный ответ
1. I see an old (horse, horses).
2. This is a good (cup, cups).
3. We see (clock, clocks).
4. I see happy (boy, boys).
5. It’s a good (shelf, shelves).
6. I like (cake, cakes).
7. I see (child, children) in the park.
8. They see (tree, trees) in the street
9. I like a (rose, roses).
10. You like a (fox, foxes).