Юлия Гусарова
Конспект занятия по развитию речи «У страха глаза велики» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Занятия по развитию речи на тему «У страха глаза велики»
(Для детей старшего дошкольного возраста).
Составила: воспитатель
Гусарова Ю. И.
Цели:
Уточнить представления детей о звуковой и смысловой стороне слова.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „У страха глаза велики“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «У страха глаза велики», сказка
- Темочки
Познакомить с содержанием русской народной сказки «У страха глаза велики», учить анализировать поступки героев, различать реальную и мнимую опасности.
Закреплять умение обыгрывать сказку «У страха глаза велики», выразительно передавая речь персонажей.
Работа над словарём: мычат, щебечут, бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка.
Закрепить знание о труде спасательных служб.
Воспитывать уважение к их труду.
Ход занятия.
В. Ребята, сегодня, когда я шла на работу в детский сад, то увидела двух собак, которые задорно лаяли. И, я подумала, а ведь они так общаются между собой, передают какую-то информацию…
Как вы думаете, а как общаются коровы?
Д. Мычат.
В. А птицы?
Д. Щебечут.
В. А как общаются люди?
Д. Разговаривают, беседуют.
В. Вот и я с вами очень хочу побеседовать! А вы?
Д. Да.
(Детям предлагается присесть на стулья)
В. Ребята, из чего состоит речь людей?
Д. Из предложений, слов.
В. Правильно. А что же обозначает слово?
Предполагаемые ответы детей (слово звучит и называет все предметы вокруг нас, имена, животных и растения).
В. А слово из чего состоит?
Предполагаемые ответы детей (из слогов и букв).
В. У каждой буквы тоже есть своё имя. Какие буквы вы знаете?
Дети называют буквы.
В. Чем буква отличается от звука?
Предполагаемые ответы детей (буква пишется и читается, а звук - произносится).
В. Какие звуки вы знаете?
Предполагаемые ответы детей (гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие).
В. Назовите имена детей, которые бы начинались с гласного звука «А».
Дети называют имена.
В. А с какого звука начинаются имена Ира, Игорь, Инна?
Предполагаемые ответы детей (С гласного звука «И»).
В. Подберите имена, которые начинались на твердый согласный звук.
Дети называют имена.
В. На мягкий согласный звук.
Дети называют имена.
В. Молодцы ребята!
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Живые слова». (Дети приглашаются к столам, на которых лежат карточки со слогами «ко-дёр-ве, шка-ко, шка-бу-ба» из которых необходимо выложить слова и прочитать их).
Дети составляют слова и читают их (ведёрко, кошка, бабушка).
Эти слова из одной сказки, у которой необычное название «У страха глаза велики». Сегодня я хочу познакомить вас с этой сказкой (Читает сказку).
Вопросы:
Почему это произведение назвали сказкой?
Почему так названа сказка?
Как были названы в сказке бабушка, внучка, курочка и мышка?
Одинаковые ли у них были ведра?
Кому какой зверь почудился?
Как рассказывали герои сказки о тех, кто их напугал? Передайте интонацией.
Понравилась ли вам сказка? Хотите её обыграть?
Дети обыгрывают сказку, используя необходимые атрибуты.
Была ли опасной ситуация в сказке?
Д. Нет.
В. Ребята, а что нужно делать, чтобы быть смелыми, сильными, ловкими
Д. Заниматься физкультурой.
Воспитатель зовёт детей поупражняться.
Физкультминутка.
Дети любят физкультуру: Ходьба на месте
Заниматься им не лень Дети останавливаются и качают головой.
Дети прыгают, как мячик,
Тренируются весь день Прыжки на двух ногах на месте, руки на поясе.
Наклонившись, могут дети
Пол ладонями достать, Наклоняясь вперёд, дети стараются рукой достать пол.
А потом, как цапля, могут
На одной ноге стоять. Стоят на одной ноге, руки в стороны.
Лужу могут перепрыгнуть, Прыжки на двух ногах вперёд, руки на поясе.
Через реку переплыть, Имитируют движение рук пловца.
Знают дети, что полезно
С физкультурою дружить. Хлопки в ладоши на каждое слово.
В. Какие по-настоящему опасные ситуации могут произойти?
Д. Пожары, наводнения, землетрясения и т. п.
В. А как называют людей, которые в этих опасных ситуациях приходят на помощь?
Д. Спасателями.
В. Какого человека не возьмут в спасатели?
Предполагаемые ответы детей (трусливого, ленивого, слабого, злого).
В. Что надо делать, чтобы стать спасателем?
Предполагаемые ответы детей (заниматься физкультурой и спортом, быть добрым, отзывчивым, освоить профессию спасателя).
Обобщив ответы детей, воспитатель предлагает подойти детям к экрану, на котором демонстрируется презентация о работниках спасательной службы.
Воспитатель отмечает.
Заклинило дверь – вот они уже бегут со своими инструментами. Беспечного рыбака унесло на льдине от берега, или невнимательный грибник потерялся на поляне – спасатели готовы выехать на место происшествия по первому звонку. Мы благодарны этим людям, которые всегда готовы прийти на помощь.