Аликулиева Ольга
Конспект занятия по математике «Сравнение предметов по длине»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия
Продолжать учить сравнивать две группы предметов : где больше, где меньше.
Сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами.
Материалы
Для воспитателя: цветные шарики двух цветов (зеленые и красные).
Для детей: мелкий конструктор типа «Лего», маленькая матрешка.
Ход ЗАНЯТИЯ
Поиграем
Воспитатель выбирает любую из предложенных игр и проводит ее на занятии.
«Разноцветные шарики»
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Игра проводится с небольшими группами детей.
Воспитатель кладет на стол 3 зеленых шарика в ряд. Предлагает детям положить столько
же красных.
Применяя прием приложения, раскладывая шарики парами (зеленый — красный, дети
убеждаются, что зеленых шариков столько же, сколько и красных.
Затем воспитатель изменяет расположение зеленого ряда, увеличивая или уменьшая
расстояния между шариками. После каждого изменения педагог спрашивает: зеленых
шариков столько же, сколько и красных, или больше (меньше?
Те дети, которые умеют считать, могут применять счет и пересчитать красные и зеленые
шарики.
«В каком ряду больше детей»
Дети встают в два ряда друг напротив друга. Один ребе нок остается без пары, он —
водящий и отвечает на вопросы воспитателя.
Воспитатель спрашивает: «В первом ряду стоит столько же детей, сколько и во втором?»
Ответ ребенка проверяется следующим образом: каждый ребенок первого ряда берет за
руку ребенка из второго ряда.
Затем дети из второго ряда образуют круг.
Педагог спрашивает: «А сейчас в первом ряду столько же детей, сколько и во втором?»
Проверяя ответ, дети снова встают в ряд и протягивают друг другу руки.
Воспитатель предлагает показать руками длину обоих рядов детей.
Сидя за столом
Дети сидят за столами (или стоят) один напротив другого. Перед ними мелкий
конструктор типа «Лего».
Воспитатель предлагает им сделать дорожку для матрешки.
Дети, прикладывая одну деталь к другой, делают дорожку, по которой пойдет матрешка.
Предложите детям показать руками длину дорожек, которые они сделали.
Затем спросите у детей, у кого из них дорожка длиннее. Как узнать? А может, они равные
по длине? Дети должны придвинуть одну дорожку к другой и таким образом определить,
у кого какая дорожка.