Наталья Журавлева
Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста «В гостях у деда Луки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
совместной организованной образовательной деятельности
с детьми старшего возра
ста[/i]
«В гостях у деда Лук
и»[/b]
(с использованием информационно-коммуникативной технологии; элементов эйдо-рацио-мнемотехники и здоровьесберегающей технологии)
Воспитателя
Журавлевой Н. И.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи
• Способствовать накоплению и обогащению представлений детей о признаках весны.
• Уточнять представления детей о лесе и его обитателях.
Публикация «Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста „В гостях у деда Луки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
• Формировать элементарные математические представления:
- счет в пределах десяти;
- решение логических задач.
• Закрепить знание о лечебных свойствах некоторых продуктов и их значении в профилактике простудных заболеваний.
2. Развивающие
• Активизировать основные психические процессы (восприятие, внимание, мышление, память, воображение, на основе овладения приемами мнемотехники: кодирования и крокирования.
• Развивать речь детей:
- умение связно говорить, инсценировать художественное произведение.
- развитие диалогической речи, интонационной выразительности.
• Развивать мелкую моторику при работе на листе в клетку.
• Развитие сенсорных представлений, психической саморегуляции.
3. Оздоровительные задачи
• Снятие статического напряжения с основных групп мышц.
• Снятие глазного напряжения.
4. Воспитательные задачи
• Совершенствовать навыки сотрудничества детей, воспитывать доброжелательное отношение к ответам сверстников, умение выслушивать их до конца, высказывать свою точку зрения.
• Формировать средства межличностного взаимодействия детей в ходе специально созданных ситуаций и в самостоятельной деятельности.
Материалы и оборудование, демонстрационный
Мультимедийный экран с проектором, ноутбук, магнитофон.
Презентация по теме образовательной деятельности.
Мнемотаблицы, ребус.
Раздаточный материал по количеству детей.
Тактильные мнемодорожки с разным покрытием,
Дорожки-лабиринты.
Ход совместной организованной образовательной деятельнос
ти. [/b]
Дети заходят в группу. Педагог предлагает им прослушать стихотворение:
«Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На сугробах ломкие льдинки-кружева.
Первая проталинка, первая трава
Вопросы педагога детям:
- Как вы думаете, о чем это стихотворение? (ответы детей)
- Что такое проталинка? (ответы детей)
- Вы хотите побывать в весеннем лесу? (ответы детей)
- Я предлагаю вам отправиться в весенний лес по волшебным дорожкам. Каждый пойдет по своей дорожке.
Д. и «По какой дорожке пойдешь в лес?» (использование табличек мнемодорожек с разным покрытием).
Педагог:
- Закройте глазки, а я скажу волшебные слова: Раз, два, три на месте покружись и волшебном лесу очутись! Вот мы и в лесу.
Показ слайда презентации
Слайд 1
Педагог:
- Ой! В каком мы странном волшебном лесу очутились.
Все в этом лесу перепутано. Давайте найдем ошибки волшебного леса.
Д. и. «Что перепутано в лесу»
Педагог:
- Ну, вот. Мы нашли все ошибки. И очутились в весеннем лесу. Послушайте звуки леса:
Слайд 2
Д. и. «Назови, что услышал?» (звук хруста снега, капель, трели птиц, шлепанье ног по лужам).
Показ слайда презентации.
- Рассмотрите весенний лес. Ребята, что хорошего в том, что пришла весна?
Ответы детей:
- Стало тепло, можно больше гулять, ярко светит солнце, можно снять теплые вещи, весной возвращаются птицы из жарких стран, дни становятся длиннее, а ночи короче…
Педагог:
- А есть что-нибудь плохое в том, что пришла весна?
Ответы детей:
- Снег таит, нельзя кататься на лыжах, коньках. Весной погода изменчивая, можно легко простудиться. Ранней весной много грязи и луж.
Педагог:
- Молодцы. Вы увидели много хорошего в приходе весны, заметили и плохое. Посмотрите, что за удивительные лужи в нашем лесу.
Показ слайда презентации. Слайд 3
- Смотрите, что за удивительные лужи в нашем лесу, на что они похожи?
Ответы детей.
Педагог:
- Молодцы! Какие вы фантазеры. Вы не продрогли, ведь весна еще ранняя. Где бы нам погреться? Видите, огонек горит. Да это избушка. Кто-то в ней живет?
Слайд 4
Появляется дед Лука:
- Здравствуйте гости дорогие. Рад вашему приходу.
В лесу с утра до вечера
Дежурит дед Лука.
Дремучий лес доверчиво,
Встречает старика.
А я глазами меткими
Гляжу на чуткий лес,
Живу в лесу я издавна,
Слежу за лесом пристально,
Чтоб лес не заболел.
- У меня есть конверт, а от кого не знаю? Помогите мне узнать от кого он.
Педагог:
- У меня есть волшебная вода. Она нам поможет.
На конверте с помощью парафина и акварели проступает изображение белочки.
Дед Лука: Слайд 5
- А, вспомнил! Белочка просит о помощи. Зима была холодная и ей не хватило запасов, чтобы дожить до теплых дней. Надо собрать ей посылку.
Показ слайда презентации.
Д. и. «Сосчитай продукты» - решение логической и математической задачи.
Дет Лука:
- В лесу живу я не один. Что вы знаете ребятки про мои загадки? Где ответ, там конец. Кто подскажет – молодец!
Показ слайда презентации. Слайд 6
Д. и «Четвертый лишний»
Слайд 7
Дед Лука:
- Вот настанет вечер, станет всем темно. Зашуршат скорее ножки, каждый по своей дорожке.
Д. и. «Продолжи путь каждого животного…» - графическая работа на листе в клетку.
Физкультминутка
Я иду, иду, иду,
За собой ребят веду.
А как только повернусь,
В зайца сразу превращусь.
Я иду, иду, иду,
За собой зайчат веду,
А как только повернусь
В белку сразу превращусь…
Дед Лука: (Дед Лука чихает)
Педагог:
- Дед, ты простудился?
Дед Лука:
- Да нет. В ручей провалился.
Педагог.
- Лесная сказка дивная
С ручьем приключилась.
Короткая, не длинная
Посмотрим, что случилось.
Физминутка для глаз.
Показ мнемотаблицы по сказке «Кому ручеек пел свою песенку». Дети ее рассказывают и инсценируют по ролям.
Педагог:
- Дед Лука. Есть у тебя, чем подкрепиться, от простуды излечиться?
Дед Лука:
- А как же! Все в запасах у меня. Вот кладовочка моя. Что в кладовочке лесной моей может быть полезного, лечебного для детей и зверей?
Д. и. «Расставь продукты на полках»
Усложненный вариант игры
Педагог:
- А чем ты сейчас лечишься?
Дед Лука: Слайд 8
- Вот послушайте!
Сяду рядышком на лавку,
С вами вместе посижу.
Загадаю вам загадку,
Кто смышленей – погляжу.
Показ слайда презентации
Решение ребуса. (Лук)
Показ слайда презентации
Слайд 9
Я и горький,
Я и сладкий,
К солнцу я тянусь из грядки.
Людям всем полезный друг,
А зовусь я просто – лук!
Итог.
Педагог:
- Пора нам прощаться. Время наше истекло. Нас ждут в детском саду.
Нужно посылку для белочки собрать
Дед Лука:
- А от деда Луки вам в подарок луковки. Для весенней посадки на овощные грядки. Приходите ко мне еще. Буду вас ждать