Галина Уланова
Конспект совместной образовательной деятельности «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умение детей изготавливать плоскостные игрушки из солёного теста по графической схеме;
Закрепить умение лепить рамку для оформления картины.
Задачи:
Образовательные :
• Расширять знания детей о русских народных сказках;
• Закрепить навыки работы в технике-тестопластика;
• Учить детей анализировать сказку.
Развивающие:
• Развивать умение создавать сказочных героев, передавая их характерные особенности;
• Развивать интерес к русской народной культуре;
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
• Развивать мышление, творческое воображение, зрительную память, наблюдательность;
• Развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;
• Обогащать эмоции детей.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
• Воспитывать проявление добрых чувств по отношению друг к другу, оказывая помощь друг другу;
• Формировать художественный вкус;
• Способствовать возникновению положительных эмоций детей от совместной деятельности.
Здоровье сберегающие задачи:
• Способствовать снятию физических и умственных напряжений при помощи динамической гимнастики.
Интеграция образовательных областей :
Художественно-эстетическая и речевая.
Виды деятельности :
Изобразительная, коммуникативная, познавательная.
Ход занятия.
Дети входят в зал. Воспитатель обращает внимание на гостей.
В-ль. Проходите ребята. Ребята, а с каким настроением вы пришли сегодня? (психогимнастика).
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Лучик отдали и улыбнулись,
И сказали всем : «Здравствуйте!»
В-ль. Какие вы молодцы! Замечательно мы с вами поздоровались,
И своим приветствием пожелали здоровья и любви друг другу и нашим гостям. Замечательный день сегодня!
Ребята, а вы любите сказки?
Дети. Да!
В-ль. И я люблю. Весёлые и грустные, страшные и смешные. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.
В-ль: А какие бывают сказки?
Дети: (Авторские и народные)
В-ль: Скажите, почему сказки называют народными?
Дети: (ответы детей)
В-ль: Правильно. Русский народ сочинял и рассказывал их своим детям, что бы различать добро и зло. Когда дети вырастали они рассказывали эти сказки своим детям, а те в свою очередь рассказывали своим детям. Так сказки передавались из уст в уста, и дошли до наших времён.
В-ль: Молодцы. Я приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
Отправляемся друзья.
В чудо-сказку-вы и я
В театр кукол и зверей.
Для девчат и для ребят!
Здесь экран волшебный есть-
Сказок тут не перечесть.
Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам в этом волшебный цветок. В каждом лепестке спрятаны загадки.
Дети по очереди отрывают лепестки, воспитатель читает загадку, дети отгадывают героев сказки, или название. На правильный ответ, демонстрируется слайд с отгадкой.
Нет ни речки, ни пруда-
Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытце
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
(«По щучьему веленью»).
Гуси-лебеди летят,
Унести детей хотят.
Кто помог сестрице с братцем
От Яги укрыться, до дому добраться?
(«Печка, яблоня, речка»)
Хвост засунул в прорубь волк,
И какой же в этом толк?
(«Волк и лиса»)
«Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
И от всех я ушёл,
Скоро к вам приду»
(«Колобок»)
Появляется слайд с пустым лесом.
В-ль. Ребята, что-то случилось с колобком, обещал к нам прийти, а всё нет. Мне кажется, звери обиделись на хвастливого колобка и ушли из сказки, а без зверей сказки не получится.
Ребята, а как же нам помочь колобку, чтобы сказка продолжилась.
Дети. Нужно слепить зверей.
В-ль. А из чего можно лепить?
Дети. Из пластилина и солёного теста.
В-ль. Мы сегодня будем лепить из солёного теста. Но перед лепкой нам нужно отдохнуть
(Динамическая пауза)
«Жили-были дед и баба
на поляне у реки.
И любили очень-очень на сметане колобки.
(ходьба на месте)
Попросил старик старуху:
«Испеки мне колобка»
.(наклоны с вытянутыми руками вперёд)
Бабка тесто замесила
(имитация)
Колобка она слепила
(круговые движения рук,
В печь его поставила,
(вытянуть прямые руки вперёд)
Там его оставила
(руки на пояс)
Вышел он румян, пригож,
(повороты туловища)
И на солнышко похож
(поднять руки вверх).
В-ль. Молодцы, а теперь садитесь на места. Но прежде, чем начать лепить, мы вспомним о мерах безопасности во время лепки из солёного теста.
Это стека-наш основной инструмент (рассказ детей о стеке, а, что нельзя делать стекой (размахивать, на пол бросать,следить за порядком на своём рабочем месте. И самое главное - нельзя брать тесто в рот: его замешивают с солью.
В-ль А сейчас разработаем наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика «Колобок»)
Колобок - румяный бок,
Укатился за порог!
(правой раскрытой ладошкой круговыми движениями водим по левой ладошке)
Скок-поскок, скок-поскок
Укатился за порог!
(Правую ладонь сжать в кулачок, и послогово кулачком, как молоточком, по левой руке.
Покатился Колобок по тропинке во лесок!
(Поменять руки и выполнять движения из предыдущей части)
Повстречал в лесу зайчонка
(Двумя пальчиками каждой руки изображаем "ушки" зайчика, слегка сгибая и разгибая - указательный и средний подняты вверх, остальные прижаты к ладони)
И зубастого волчонка
("Устрашающе" сжимаем и разжимаем все пальцы на двух руках)
Мишку косолапого
(Кулачки сжать и послогово "потопать" по столу)
А лисичка колобка
Хвать! Взяла и сцапала
(пальцы обеих рук сжать в замок)
В-ль. Ну всё ребята, пальчики мы размяли.
Каких зверей встретил колобок?
Дети отвечают.
Опрос детей кто, кого будет лепить.
Обговаривание с детьми формы и размеров сказочных героев.
Напомнить, что фигурки нужно лепить потолще.
Предлагаю рассмотреть розданные заранее схемы лепки зверей.
В ходе лепки помогаю разделить сложный образ на отдельные элементы, придать герою выразительность.
По ходу выполнения лепки зверей, я предлагаю вылепить рамку,
Так как это картина и дополнить вылепленными с помощью формочками ёлочками.
Детали картины дети смачивают водой и раскрашивают красками.
Детям, которые закончат лепку я предлагаю помочь товарищам.
После окончания лепки, дети рассказывают о том,что они делали, кого лепили. Оценивают свою работу и товарищей.
В-ль. Вот и подошло к концу наше путешествие.
Молодцы, хорошо потрудились и ещё я хочу сказать, что вы очень замечательные и талантливые дети.
Посмотрите, а вот и наш колобок появился в окружении зверей.
Сказка вновь вернулась к нам. В заключении я хочу прочитать стихотворение о нашей работе.
Замесили тесто, а оно ни с места,
Замесили на дрожжах, не удержишь на вожжах.
Взяли соль, воды, муки, налепили колобки.
А из этих колобков лепим сказочных зверьков
Девочки и мальчики развивают пальчики.
Взяли кисть и краски, получилась сказка!
В заключении я предлагаю ребятам подарить гостям вылепленные заранее подковки на счастье.
Всем спасибо!