Алсу Асылова
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми четвертого года жизни «Строительство ворот»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности
с детьми четвертого года жизни
«Строительство ворот»
Цель: научить детей строить простое перекрытие
Задачи:
формировать представление детей о работе строителей
развивать умение наблюдать
учить детей строить простые перекрытия: ставить опоры (точно одну напротив другой) и аккуратно класть на них перекладину
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми четвертого года жизни „Строительство ворот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
закреплять умение анализировать образец постройки: выделять в нем сначала основные функционально значимые части ворот, затем дополнительные (украшения, подпорки для столбов, потом находить строительные детали, из которых эти части построены
учить сравнивать конструктивные свойства бруска и кирпичика, показать, какая деталь более устойчива в вертикальном положении
воспитывать чувство сопереживания
Методы и приемы:
Показ
Диалог
Проблемные ситуации
Прогнозируемый результат:
активизация познавательного интереса
обогащенные представления о видах ворот и способов их строительства
переживания познавательно-эстетических эмоций от результата своей работы
решение проблемно-поисковых ситуаций
Предварительная работа:
Чтение сказки «Три медведя»
Рассматривание альбомов по конструированию
Материал:
по 3 обычных кирпичика, по 3 длинных, по 2 высоких бруска, по 3 кубика, по 3 призмы на каждого ребенка и комплект для педагога;
машинки разных размеров;
кубики, разрисованные под ульи
Анализ
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
Создание проблемной ситуации с затруднением
Действия воспитателя
Сегодня я расскажу Вам сказку:
(действия педагога сопровождаются появлением «ульев»,строительных материалов)
- Жили-были три медведя: Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка. И была у них пасека.
А что такое пасека?
Пасека – это такое место, где стоят ульи.
А что такое УЛЕЙ?
Улей это дом для пчел.
А зачем медведям пчелы?
Конечно, мишки очень любят мед и поэтому, у них было много ульев с пчелами.
Решил Михайло Иванович построить вокруг пасеки забор.
Как Вы думаете зачем?
Забор защищает ульи.
Привез Михайло Иванович много строительных материалов.
Как Вы думаете из чего можно построить забор?
Хотите помочь построить забор? Да. (воспитатель вместе с детьми строят забор вокруг ульев)
Смотрите, ребята, мы с Вами забор построили, а как же теперь на пасеку попадем? Чего нет в заборе?
Конечно ворот! Для чего они нужны?
А Вы видели ворота?
Есть ли ворота при входе в наш детский сад?
Для чего они нужны?
Ворота бывают разные, из разных материалов. Посмотрите.
(Рассматривают альбом с изображением различных ворот)
У ворот есть опоры и перекладины (показывает на картинке).
А у медведей нет ворот. Хотите помочь мишкам их построить?
Как Вы думаете, какие нужны детали для строительства?
Давайте проверим. Возьмем длинный кирпич и брусок. Поставьте эти фигуры, как столбики и прикоснитесь к ним. Кирпичик пошатнулся или совсем упал, а брусок сохранил свое положение. Брусок более устойчив, а кирпичику нужны дополнительные укрепления.
Что получилось?
Что это значит?
Конечно, ворота должны быть крепкие, что бы через них проехала машина.
(воспитатель показывает несколько образцов ворот)
Построим ворота из трех кирпичиков, смотрите внимательно, что бы столбики и перекладина стояли ровно, а не криво.
Попробуем прокатить через ворота маленькую машинку.
А теперь большую?
А если Михайло Иванович приедет на большой машине?
Что же делать? Не проедет или сломает ворота.
Построим другие пошире.
Попробуем построить?
Какие мы молодцы!
Посмотрите, а ворота можно еще и украсить.
(показывает украшенные образцы ворот, дети по желанию украшают свои ворота)
Как Вы думаете, медведям понравятся наши ворота?
Какие же ворота построит Михайло Иванович? Вот у нас их сколько.
Хорошо, давайте сфотографируем и пошлем.
(фотографирует все ворота) (Можно нарисовать или сфотографировать и послать мишкам по почте). Вот мы и помогли медведям. Вы настоящие друзья и помощники.
Спасибо Вам большое.