Татьяна Парасюк
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у Карлсона»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе исследования свойства сахара и соли
Задачи: создать условия для развития:
• стимулирования самостоятельного выбора партнера («Социально-коммуникативное развитие»);
• развития навыков взаимодействия со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»);
• представлений о свойствах сахара и соли («Познавательно-исследовательское»);
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• стимулирования к сравнению сахара и соли («Познавательно-исследовательское»);
• умения и навыка исследовательской деятельности («Познавательно-исследовательское»);
• речевой активности, активизации словаря (кристаллы) («Речевое развитие»);
Организация детских видов деятельности :
• коммуникативная деятельность (взаимодействие ребенка с взрослым, сверстниками);
• познавательно-исследовательское (исследование свойства сахара, соли)
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Ивич «Про сахар», ознакомление с историей изготовления соли, сахара, д/игра «Свойство предметов», беседы о том, как люди используют и где.
Оборудование: лупа, соль, сахар, контейнеры с водой, ложки одноразовые, одноразовые стаканы
Ход образовательной деятельности:
- Здравствуйте, ребята, вы узнали, кто я? Дети заходят в группу, а нам их встречает Карлсон с двумя банками
(сахар, соль)
- Из какой я сказки?
- Вы помните, что я люблю больше всего?
- Я очень люблю сладкое!
- Хотел попить чай, но у меня проблема, я перепутал банки, и не могу понять, где сахар, где соль!
- Ребята, вы поняли, какая проблема у Карлсона?
Основная часть:
- Что можно сделать, чтобы помочь Карлсону?
- Что нам поможет определить, в какой банке соль, в какой – сахар?
- Хотите провести исследования?
- Как вы думаете, где проводят исследование?
- Для этого нам нужно отправиться в лабораторию.
- Проходите в лабораторию (правило поведения в лаборатории)
- В лаборатории есть свои правила: нельзя шуметь, мешать друг другу, в лаборатории нужно находиться в специальной одежде (дети надевают специальную одежду)
- Я буду главным лаборантом, а вы юными лаборантами.
- Для начала мы наденем специальную одежду.
- Давайте посмотрим, что есть в лаборатории
- Но прежде я хочу вас предупредить! Сыпучие вещества нюхать нужно осторожно! Потому что частицы могут попасть в нос и привести к раздражению кожи (на столах стоят лупа, соль, сахар, контейнеры с водой, ложки, одноразовые стаканы)
- Чтобы начать исследование, вам нужно найти себе друга (по назначению значков дети выполняют исследование)
1 стол. Запах
- Чем пахнет вещество желтоватого цвета (сахар? (карамелью, ванилью)
- Чем пахнет белое вещество (соль? (ничем)
Вывод: сахар и соль – разные по запаху
2 стол. Вкус
- Какой вкус у сахара? (сладкий)
- У соли? (соленый)
Вывод: у сахара и соли – разный вкус
3 стол. Форма кристаллов
- Сахар имеет форму? (кирпичики, они все одинаковые)
- Соль имеет форму? (не имеет форму)
Вывод: сахар и соль – разные по форме
4 стол. Цвет
- Какого цвета сахар? (сахар с желтоватым оттенком)
- Соль, какого цвета? (соль - белая)
Вывод: сахар и соль разные по цвету
5 стол. Растворимость
- Растворяется ли сахар в воде?
- Растворяется ли соль в воде?
Вывод: сахар и соль – растворяются в воде. Вещество растворяется медленно, а при размешивании – равномерно.
- Где мы можем использовать сахар и соль? (в приготовлении пищи, при варке варенья, компотов)
- Солью, мы можем полоскать горло, чтобы не заболеть простудными заболеваниями
- Как вы думаете, можно ли много употреблять сахара, соль?
(избыток сахара приводит к кариесу; соль – к болезни почек)
- Ну, что Карлсон, ты теперь сам, сможешь определить в какой банке сахар, в какой – соль?
- Я, все понят, вы помогли решить мою проблему
- Ребята мы помогли Карлсону?
Заключительная часть:
- Как мы помогли?
- Сможет ли Карлсон теперь сам отличить сахар от соли?
- Какие чувство будет испытывать Карлсон, когда будет пить чай с сахаром?
- Вам понравилось быть юными лаборантами?
- Я, теперь пойду пить чай. До свиданья.