Любовь Соболева
Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе «Светофорчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе
Цель: закреплять знания детей о безопасности движения и правильности поведения на улице посредством работы с макетом «Перекресток».
Задачи:
- закрепить понятия «улица», «тротуар», «дорога», «пешеходный переход», «светофор»;
- закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый;
- развивать речевую активность детей через умение отвечать на вопросы воспитателя, умение рассказывать стихи;
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе „Светофорчик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
- развивать двигательную активность детей, используя подвижную игру;
- развивать творческие способности детей посредством аппликации
Наглядное пособие:
-макет светофора; макет перекрестка; знак «Пешеходный переход».
1. Ход совместной деятельности :
- Ребята, сегодня к нам пришли много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
(сели на стульчики)
Ребята вы уже научились играть с машинами. Шоферы, взрослые и дети должны знать правила дорожного движения, чтобы на дорогах не было аварий.
Ребята, отгадайте загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
-(Светофор)
- Правильно, ребята. Расскажите мне, для чего нужен светофор? (Ответы детей)
- для того чтобы не было аварий на дороге,
- что бы был порядок на дороге,
- что бы пешеход не попал под машину.
правильно молодцы.
Воспитатель: - Сегодня утром я получила посылку, ребята посмотрим от кого она? (беру посылку и под ленточкой нахожу конверт с адресом детского сада и названием группы, читаю детям).
«Шлю посылку Вам друзья,
У меня всего три глаза,
Разноцветные они
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу»
Воспитатель:- Ребята, от кого же это посылка? - От светофора.
Воспитатель: - Правильно ребята. Это посылка от светофора.
(достаю из коробки светофор)
- Ребята, какие сигналы у светофора вы знаете? - Красный, желтый, зеленый
- Правильно, ребята.
Воспитатель: - Скажите сигналы у светофора все одновременно горят?
-нет по очереди.
-правильно. (показ сигналов на светофоре)
Интерактивная игра про светофор
2. (звуки улицы) включить!
подойдем к макету – покажите, где на макете светофор?
понятия «дорога», «проезжая часть», «тротуар»,
-Что такое дорога и на какие части она делится?
Правильно, на проезжую часть и тротуар.
- Ребята, подскажите мне, для чего служит проезжая часть?
Правильно, для движения транспорта.
- А для чего нужен тротуар?
- Чтобы по нему могли безопасно пройти пешеходы.
Молодцы!
Воспитатель достает из коробки знак «пешеходного перехода».
Воспитатель: Скажите, а что же обозначает этот знак как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Этот знак обозначает разрешённый и безопасный переход дороги.
Воспитатель: На месте пешеходного перехода дорогу красят белыми полосками, которые называются зебра.
«Должен каждый пешеход,
Знать, что «зебра» - переход.
Чтоб дорогу перейти,
Нужно вам его найти.
Переходить дорогу по пешеходному переходу можно только на зелёный свет пешеходного светофора.
Если нет на переходе
Светофора – погоди!
Лучше за руку со взрослым
«Зебру» здесь переходи.
А идёшь один – налево
И направо посмотри:
Нет машин – шагаешь смело,
Есть машины – пропусти.
Покажите на макете знак пешеходного перехода,
Воспитатель: Светофор и знак «пешеходный переход» являются нашими помощниками при переходе проезжей части.
(стук в дверь)
- Ребята, к нам кто-то пришел. Кто же это?
(входит белка)
Я в темно рыжей шубке
С пушистеньким хвостом
Никого я не боюсь
Где хочу, там появлюсь.
-Здравствуйте, дети. А что вы тут делаете?
- Здравствуй, Белочка. мы знакомимся с правилами дорожных движений. Белочка, а ты знаешь правила дорожных движений.
-Конечно, знаю.
- Скажи, а ты знаешь что это (держу в руках светофор)
- Светофор.
- А для чего нужен светофор? Расскажи нам.
- А что рассказать. Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить.
- Ребята, правильно ли говорит Белочка.
- Нет. Конечно, нет. Белочка, послушай, наши дети знают стихи про светофор.
Воспитатель: Слушай и запоминай и всегда их соблюдай. (дети читают стихи про светофор)
1. Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
2. Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит;
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет – предупрежденье;
Жди сигнала для движенья.
3. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Воспитатель: -Вот, Белочка, наши дети какие умные. Они знают правила дорожного движения.
-Белочка а хочешь поиграть с ребятами?
- Очень хочу. (показывает цвета)
Подвижная игра «Цветные автомобили» (Включить музыку)
Воспитатель: -Белочка, а твои лесные друзья знают правила дорожного движения?
- Нет.
3. Практическая часть. (включить музыку)
- Давайте, ребята, поможем белочке. Сделаем для лесных зверей светофоры из бумаги и подарим их.
На столах у детей лежат макеты светофоров и вырезанные круги 3 цветов. Кисточки и клей.
-Ребята сейчас мы с вами будем клеить светофорики для зверят.
-Давайте соберем светофорики. (дети собирают светофор)
-Молодцы все правильно собрали.
-А теперь берем кисточки и приступаем к работе.
- Клей ребята намазывем по краю круга.
-Лишний клей убираем с помощью салфетки.
-Молодцы ребята. Давайте посмотрим какие у нас получились светофорики.
-Белочка тебе понравились светофорики которые сделали ребята.
Белочка- Да. Спасибо, ребята, вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу.
- Я вам от лесных друзей принесла гостинцы, угощайтесь.
Воспитатель:- Спасибо белочка приходи к нам еще в гости.
-Попрощаемся ребята с белочкой.
-До свидание.
итоги: Ребята, что же на наших улицах обеспечивает безопасность пешеходов?