Елена Шистерова
Конспект совместной деятельности «По страницам живой книги» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и обогащать знания детей о ели с использованием детьми QR-кодов.
Задачи:
- расширять знания о ели, ее строении;
- развивать познавательный интерес детей к природе родного края через игровую познавательную деятельность;
- развивать речь детей
- воспитывать умение работать в команде
Пособия: ноутбук, экран, проектор, «живая» книга с QR – кодами, виртуальная экскурсия «Зимний лес», планшет.
Ход совместной деятельности:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.
(Маршируем по кругу)
Бабу снежную лепили,
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги. Конспекты на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались,
(По парам едут «На саночках»)
А ещё в снегу валялись.
(падают на ковер)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки
Предложить детям под музыку, закрыв глаза, воспроизвести в памяти зимнюю прогулку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, я предлагаю всем нам совершить прогулку в лес (виртуальная экскурсия «Зимний лес»).
Воспитатель: Ребята, в каком мы с вами побывали в лесу? (ответы детей)
Правильно, мы побывали в зимнем лесу. А вы любите гулять в лесу? (ответы детей). Чем вы любите там заниматься? (ответы детей)
Ребята, какие деревья встречаются в нашем лесу? (ответы детей)
Воспитатель: (Обращает внимание на книгу) Ребята, что у меня в руках?
(Книга)
Совершенно верно. У меня в руках книга. А что это за книга? Что вы можете сказать, посмотрев на обложку этой книги? (Эта книга о ели)
Хотите узнать, что интересного в книге про ель? (Да).
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам нашей книги.
- Начнем читать. Ребята, здесь нет текста. Как же мы сможем ее прочитать? (Ответы детей).
-Правильно, в углу страницы есть значок. Как он называется? Как вы думаете, что это такое?
(Это QR- код).
QR- код нам может помочь прочитать книгу.
(Воспитатель с помощью QR- кода считывает информацию о ели, дети смотрят)
Ребята, мы с вами прочитали страничку, сейчас вы подумайте и скажите, что вы узнали про ель.
Но сначала отдохнем. Ф/М Ёлочка
Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках.
Что нового мы узнали о ели? (Ответы детей)
- Как вам кажется, каким способом интереснее читать книгу – чтение или считывание информации с QR- кода? (Ответы детей)
- Почему? (Ответы детей). О чем еще расскажет нам наша книга, мы узнаем в следующий раз.
-Благодарю вас за работу. До свидания.